УИД: 66RS0009-01 -2025-002217-98 КОПИЯ
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15.07.2025 город Нижний Тагил
Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего Горюшкиной Н.В.,
при секретаре судебного заседания Бородиной Т.А.,
с участием представителя ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1535/2025 по иску ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Свердловской области о включении периодов работы в специальный страховой стаж,
УСТАНОВИЛ:
26.05.2025 ФИО2 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области, в котором просит признать право на досрочную страховую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях а детей в соответствии с подп. 19 п. 1 ст. 30 Закона «О страховых пенсиях», с учетом положений ч. 1.1 ст. ФЗ № 400-ФЗ и ч. 3 ст. 10 ФЗ № 350-ФЗ, с 10.01.2023 г., признав решение ответчика в части исключен спорных периодов незаконным, обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ Свердловской области включить в специальный стаж истца оспариваемые периоды:
1. С 15.03.1999 года по 18.10.2000 года (01 год 07 месяцев 04 дня) — Муниципальное образовательное учреждение среднего (полного) общего образования № 38, учитель;
2. С 21.04.2006 года — 31.08.2008 года (02 года 04 месяца 10 дней) - Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей №, заместитель директора по учебной работе на 0,5 ставки
Дополнительно производилась оплата: 21.04.2006-31.08.2006 (00 04 10) - 14 часов учителя (0,78 ставки);
01.09.2006-31.08.2007 (01 00 00) - 8 часов учителя (0,44 ставки) + 2 часа внеурочной работы
01.09.2007-31.08.2008 (01 00 00) - 10,5 часов учителя (0,58 ставки), 10 часов воспитателя ГПД (0,33) + 2 часа внеурочной работы
командировка с 18.01.2007 года — 20.01.2007 года (03 дня).
Взыскать с ответчика в пользу истца, уплаченную при подаче исковое заявления гос. Пошлину в сумме 3 000 руб.
В обоснование указала, что обратилась в Отделение СФР по Свердловской области с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона РФ от 28.12.2013 № №ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Федеральный закон № 400-ФЗ).
Рассмотрев документы, представленные для назначения досрочной страховой пенсии по старости, Отделением СФР по Свердловской области вынесено решение об отказе в установлении пенсии от ДД.ММ.ГГГГ.
Среди не принятых к зачету в стаж на соответствующих видах работ в решении об отказе в установлении пенсии, с которым не согласилась истец, имеются оспариваемые периоды.
Остальные периоды, не принятые в стаж на соответствующих видах работ, истец не оспаривает, а спорные периоды просит включить в специальный стаж, так как работала в учреждениях для детей, осуществляла педагогическую деятельность на полную ставку.
Истец в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, просила рассмотреть в ее отсутствие (л.д.6, 114).
Представитель ответчика ФИО3 просила в удовлетворении заявленных исковых требований отказать, поддержав доводы письменного отзыва, который приобщен к материалам дела (л.д.115-117).
Заслушав стороны, огласив исковое заявление, отзыв ответчика, исследовав и оценив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п.3 ст. 30 Закона № 400-ФЗ периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии. В соответствии с п.4 ст. 30 Закона № 400-ФЗ периоды работы (деятельности), имевшие место со дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № утверждены «Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий». Также принято Постановление Правительства РФ от 16.07.2014 № «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение».
Вышеназванными Правилами установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей с 01 января 2015 года применяются:
Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;
Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. № «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей», с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;
Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. № «Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет», с применением положений пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;
Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства»), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" применяется список работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которого досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в том числе с подп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Согласно п. 4 вышеназванных Правил периоды выполнявшейся до 01.09.2000 работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 01.09.2000 - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.
В судебном заседании установлено, что 02.04.2025 ФИО2 обратилась в Отделение СФР по Свердловской области с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона РФ от 28.12.2013 № «О страховых пенсиях» (далее — Федеральный закон № 400-ФЗ).
Рассмотрев документы ФИО2, представленные для назначения досрочной страховой пенсии по старости, Отделением СФР по Свердловской области вынесено решение об отказе от 15.04.2025 №. Стаж на соответствующих видах работ, принятый Отделением СФР по Свердловской области к зачету, составил 24 года 04 месяца 08 дней, что менее необходимой продолжительности стажа на соответствующих видах работ (25 лет).
Не приняты к зачету в стаж на соответствующих видах работ следующие периоды:
1. С 15.03.1999 года по 18.10.2000 года (01 год 07 месяцев 04 дня) — Муниципальное образовательное учреждение среднего (полного) общего образования №, учитель; так как наименование учреждения не поименовано Списками №, №.
2. С 21.04.2006 года — 31.08.2008 года (02 года 04 месяца 10 дней) - Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей №, заместитель директора по учебной работе на 0,5 ставки
Дополнительно производилась оплата: 21.04.2006-31.08.2006 (00 04 10) - 14 часов учителя (0,78 ставки);
01.09.2006-31.08.2007 (01 00 00) - 8 часов учителя (0,44 ставки) + 2 часа внеурочной работы
01.09.2007-31.08.2008 (01 00 00) - 10,5 часов учителя (0,58 ставки), 10 часов воспитателя ГПД (0,33) + 2 часа внеурочной работы
командировка с 18.01.2007 года — 20.01.2007 года (03 дня),
так как не выполнялась нормальная продолжительность рабочего времени, не подтверждено занятие штатной должности «учитель», «воспитатель ГПД» в указанные периоды.
Согласно уточняющей справка МБОУ СОШ № от 11.02.2025 (л.д.99), сведения которой полностью соответствуют записям трудовой книжки истца, Балтиньш (ФИО7, ФИО6) Анне Анатольевна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, была принята в муниципальное образовательное учреждение среднего (полного) общего образования № на должность учителя физики с 15.03.1999 г. (приказ по ОУ №/к от 15.03.1999 г.). Уволена переводом 31.08.2004 г. (приказ по МОУ СОШ № №/К от 31.08.2004 г.).
В отпуске по уходу за ребенком, в отпусках без сохранения заработной платы, командировках, на курсах повышения квалификации не находилась.
Иных периодов, исключаемых из стажа на соответствующих видах работ не было. Сведения о переименовании:
С 30.07.1992 года учреждение являлось юридическим лицом, имело собственную печать. Приказы на работников издавались директором, который имел право приема и увольнения.
05.12.1997 г. - средняя школа № переименована в Муниципальное образовательное учреждение среднего (полного) общего образования № (Постановление главы Администрации Дзержинского района № от 05.12.1997);
Постановление Главы администрации Дзержинского района города Нижний Тагил № от 11.06.1998 г. не было исполнено, государственная регистрация учреждения не производилась, печати учреждения заказывались и выдавались централизованно через Управление образования Дзержинского района.
с 19.10.2000 г. - Муниципальное образовательное учреждение среднего (полного) общего образования № переименовано в Муниципальное общеобразовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу № (Постановление главы Администрации Дзержинского района № от 19.10.2000).
- с 12.07.2011 г. - Муниципальное общеобразовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу № 38 переименована в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение школу № (л.д.99).
Согласно уточняющей справка МАОУ лицей № от 21.03.2025 (л.д.110), сведения которой полностью соответствуют записям трудовой книжки истца, Балтиньш (ФИО7, ФИО6) Анне Анатольевна, ДД.ММ.ГГГГ рождения, была принята в Муниципальное общеобразовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу № ФИО5 <адрес> с 01 сентября 2004 года на должность учителя физики 1 категории, 13 разряда ETC оплаты труда в порядке перевода. (Приказ № от 01.09,2004).
С 01.09.2004 года по 31.08.2005 года, работая в должности учителя физики, выполняла педагогическую нагрузку, установленную за ставку заработной платы.
С 01 сентября 2005 года ФИО6 переведена на должность заместителя директора по учебной работе, 1 ставка, первая квалификационная категория, 13 разряд ETC оплаты труда. (Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор Х«32 от ДД.ММ.ГГГГ). Работала в режиме нормальной продолжительности рабочего времени на полную ставку с 01.09.2005 по 20.04.2006.
С 21.04.2006 заместителю директора по учебной работе ФИО6 было снято 0,5 ставки (Приказ № от 21.04.2006 «Об изменении нагрузки»). С 21.04.2006 по 31.08.2006 производилась оплата 0,5 ставки заместителя директора по учебной работе, 14 часов учителя физики.
С 01.09.2006 года ФИО6 установлена педагогическая нагрузка в размере 8 часов учителя физики (Приказ № от 01.09.2006 «О тарифицируемой нагрузке в 2006-2007 учебном году»). С 01.09.2006 по 31.08.2007 производилась оплата 0,5 ставки заместителя директора по учебной работе, 8 часов учителя физики, 2 часа внеурочной работы.
С 01.09.2007 по 31.08.2008 ФИО4 производилась оплата на 0,5 ставки заместителя директора по учебной работе, 10,5 часов учителя физики, 10 часов воспитателя ГПД, 2 часа внеурочной работы.
С 01 сентября 2008 года ФИО4 переведена на должность учителя физики с нагрузкой 16,5 н/ч., 1 квалификационная категория. 13 разряд ETC. (Приказ №-л от 01.09.2008 «О переводе работника на другую работу» и изменения от 01.09.2008 к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ).
С 01.09.2008 ФИО7 установлена педагогическая нагрузка в разу 16,5 часов учителя физики (Приказ № от 01.09.2008 «О тарифицируй нагрузке в 2008-2009 учебном году»).
С 01.09.2008 по 31.01.2009 производилась оплата 16,5 часов учителя физики 2 часа внеурочной работы.
С 01.02.2008 по 31.08.2009 производилась оплата 15 часов учителя физики и 1 час внеурочной работы.
С 01.09,2009 по настоящее время, работая в должности учителя физики выполняет педагогическую нагрузку, установленную за ставку заработной платы.
Периоды, исключаемые из стажа на соответствующих видах работ:
В командировке находилась:
-с 18.01.2007 по 20.01.2007 (Приказ № от 17.01.2007);
- с 04.04.2017 06.04.2017 (Приказ №-лс от 03.04.2017);
-с 16.01.2018 по 20.01.2018 (Приказ №-лс от 15.01.2018).
На курсах повышения квалификации, с сохранением средней заработной платы, находилась:
- с 28.09.2009 по 30.09.2009 (Приказ № от 25.09.2009); -с 11.01.2010 по 12.01.2010 (Приказ № от 25.12.2009), В отпусках без сохранения заработной платы находилась: -23.11.2011 (Приказ № от 22,11.2011);
- с 27.03.2013 по 31.03.2013 (Приказ № от 27.03.2013);
Иных периодов, исключаемых из стажа на соответствующих видов работ, не было.
Сведения о переименовании учреждения:
С 01.11.1934 открыта средняя школа №.
С 27.11.1997 средняя школа № зарегистрирована как Муниципальное образовательное учреждение среднего (полного) общего образования №. 39 (регистрационный №), (Постановление Главы Администрации Дзержинского района города Нижнего Тагила от 27.11.1997 №),
Постановлением Главы Администрации Дзержинского района города Нижний Тагил от 11.06.1998 № не было исполнено, государственная регистрация учреждения не производилась.
С 04.04.2001 Муниципальное образовательное учреждение среднего (полного) общего образования № переименовано в Муниципальное общеобразовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу № (Постановление Главы Администрации Дзержинского района города Нижнего Тагила от 04.04.2001 №).
С 31.03.2005 изменен вид Муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № на Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № (Постановление Главы города Нижний Тагил Свердловской области 252 от 23.03.2005; Свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц серия 66 № от 31.03.2005).
С 14.07.2011 Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № переименовано на Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей 16 39 (Постановление Администрации города Нижний Тагил от 24,05.2011 №: Свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц серия 66 № от 14.07.2011).
С 08.10.2013 создано Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение лицей № путем изменения типа Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения лицея № (Постановление ФИО5 <адрес> от 21.01.2013 №; Лист записи в единый государственный реестр юридических лиц о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы от 08.10.2013) (л.д.111).
Таким образом, судом установлено, что в разное время наименование образовательный учреждений №,39 изменялось, однако на протяжении всего времени, данные учебные учреждения осуществляли образовательный процесс, реализовывало образовательные программы.
Согласно п. 4 Правил, утвержденных тем же Постановлением, «работа в должностях в учреждениях, указанных в Списке, засчитывается при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).
Согласно п. 4 Правил, «Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами».
Суммарно истцом выполнялось требование о выполнении нормы рабочего времени на ставку заработной платы, что подтверждено уточняющей справкой МАОУ лицей № от 21.03.2025 (л.д.110).
На этом основании периоды работы истца с 21.04.2006 года по 31.08.2008 года (02 года 04 месяца 10 дней) - Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей №, заместитель директора по учебной работе на 0,5 ставки (дополнительно производилась оплата: 21.04.2006-31.08.2006 (00 04 10) - 14 часов учителя (0,78 ставки), с 01.09.2006 по 31.08.2007 (01 00 00) - 8 часов учителя (0,44 ставки) + 2 часа внеурочной работы, с 01.09.2007 по 31.08.2008 (01 00 00) - 10,5 часов учителя (0,58 ставки), 10 часов воспитателя ГПД (0,33) + 2 часа внеурочной работы подлежат включению в специальный стаж.
При этом суд не находит основания для включения командировки с 18.01.2007 года — 20.01.2007 года (03 дня), поскольку в указанный период не подтверждено выполнение работы на полную ставку.
С учетом изложенного, педагогическая деятельность истца в спорный период, за исключением командировки с 18.01.2007 года — 20.01.2007 года (03 дня), отвечает требованиям п.п.19 п.1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях», а спорные периоды подлежат включению в специальный стаж.
При таких обстоятельствах решение ответчика нарушает пенсионные права истца, является незаконным, и подлежит отмене в части невключения спорных периодов за исключением командировки с 18.01.2007 года — 20.01.2007 года (03 дня),.
На основании п. 1 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
При включении оспариваемого периодов право истца на назначении пенсии возникло 10.12.2022, что также подтверждается расчетом ответчика (л.д.70).
Расчет истца судом не принимается, так как выполнен арифметически неверно.
Согласно ч. 1.1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсия; страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19-21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону. В 2022 году данный срок составляет 48 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости.
С учетом изложенного, право возникло с 10.12.2022, а назначение пенсии возможно не ранее чем через 48 месяцев, со дня возникновения права на нее.
В соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы - по истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.
Нормы подп. 1 ч. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации регламентируют возврат государственной пошлины уплаченной в большем размере, чем это предусмотрено настоящей ФИО5.
Возврат суммы государственной пошлины производится по заявлению плательщика государственной пошлины, поданному в налоговый орган по месту совершения действия, за которое уплачена государственная пошлина. Заявление может быть подано в течение трех лет со дня уплаты суммы государственной пошлины. К заявлению прилагаются определение суда и квитанция с подлинной отметкой банка, подтверждающая уплату госпошлины.
На основании вышеизложенного и руководствуясь нормами Налогового кодекса Российской Федерации, истцу следует выдать подлинник чек-ордера от 26.05.2025 на сумму 3000 рублей (л.д.3) для последующего обращения заявителя в налоговый орган с заявлением о возврате государственной пошлины, так как при подаче иска истец был освобожден от уплаты государственной пошлины.
Руководствуясь ст.ст.12, 194-199, 320 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО2 удовлетворить частично.
Включить в стаж педагогической деятельности ФИО2 (СНИЛС: №), дающей ей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, период работы:
с 15.03.1999 года по 18.10.2000 года (01 год 07 месяцев 04 дня) — Муниципальное образовательное учреждение среднего (полного) общего образования №, учитель; с 21.04.2006 года по 31.08.2008 года (02 года 04 месяца 10 дней) - Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей №, заместитель директора по учебной работе на 0,5 ставки (дополнительно производилась оплата: 21.04.2006-31.08.2006 (00 04 10) - 14 часов учителя (0,78 ставки), с 01.09.2006 по 31.08.2007 (01 00 00) - 8 часов учителя (0,44 ставки) + 2 часа внеурочной работы, с 01.09.2007 по 31.08.2008 (01 00 00) - 10,5 часов учителя (0,58 ставки), 10 часов воспитателя ГПД (0,33) + 2 часа внеурочной работы
признав решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Свердловской области от 15.04.2025 №, в части невключения указанных периодов незаконным.
Признать право ФИО2 (СНИЛС: <***>) на досрочную страховую пенсию по старости на основании пункта 19 части 1 статьи 30, ч.1.1 статьи 30 Федерального Закона РФ от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», ч.3 ст. 10 ФЗ № 350-ФЗ с 10.12.2022.
Разъяснить, что судом за истцом ФИО2 (СНИЛС: №) признано право на досрочную страховую пенсию с 10.12.2022, то есть, закреплена дата приобретения истцом требуемого 25-летнего стажа на соответствующих видах работ.
В удовлетворении требования о включении в стаж педагогической деятельности командировки с 18.01.2007 года — 20.01.2007 года (03 дня).
ФИО2 (СНИЛС: №) выдать подлинник чек-ордера от 26.05.2025 на сумму 3000 рублей (л.д. 3) для возврата государственной пошлины в размере 3000 рублей.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме с подачей жалобы в Ленинский районный суд <адрес>.
Решение в окончательной форме изготовлено: ДД.ММ.ГГГГ.
<...>
<...>