Дело № 2-4728/2025 74RS0002-01-2025-005824-21
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Челябинск 22 июля 2025 года
Центральный районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Я.А. Халезиной,
при секретаре И.Р. Гредневской,
с участием представителя истца ФИО1 в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрев гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 ФИО7 к Администрации г. Челябинска о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО6 обратился в суд с иском к Администрации <адрес> о сохранении квартиры общей площадью 35,4 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, с кадастровым номером № в перепланированном состоянии.
Требования мотивированы тем, что ФИО2 является собственником <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. В указанной квартире были выполнены перепланировка, а именно: демонтаж ненесуших кирпичных перегородок, закладка кирпичом дверного проема, монтаж ненесущей кирпичной перегородки, установка раковины и душевой кабины, устройство дверного проема вместо оконного проема ненесущей кирпичной стене, установка вентиляции. С целью согласования произведенной перепланировки истцы обратились в Администрацию <адрес> с заявлением. Согласно ответа Администрации г. Челябинска Управления градостроительных разрешений от 20 мая 2025 года истцу было отказано в согласовании произведенной перепланировки и рекомендовано обратиться в суд. Истец просит сохранить в перепланированном (переустроенном) состоянии <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Представитель истца ФИО1 в судебном заседании поддержала заявленные требования в полном объеме.
Представитель ответчика Администрации города Челябинска, третьи лица ПАО «Сбербанк», Управления Росреестра по Челябинской области в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, ходатайствовали о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Принимая во внимание неявку лиц, участвующих в деле в судебное заседание, извещенных о времени и месте судебного заседания, не сообщивших суду о причинах неявки, суд, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, определил рассмотреть дело в их отсутствие.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, истец ФИО2 является собственником <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>.
В указанной квартире были выполнены перепланировка, а именно:
- демонтаж ненесущих кирпичных перегородок между поз. 1 и поз. 2;
- демонтаж ненесущей кирпичной перегородки между поз. 1 и поз. 4;
- демонтаж ненесущей кирпичной перегородки между поз. 5 и поз. 6;
- закладка кирпичом дверного проема между поз. 1 и 5;
- демонтаж части ненесущей кирпичной перегородки между поз. 1 и поз. 5;
- монтаж ненесущей кирпичной перегородки между поз.1 и поз. 4;
- установка раковины и душевой кабины в санузле;
- устройство дверного проема вместо оконного проема в ненесущей наружной кирпичной стене поз. 3 путем демонтажа подоконной части стены, в соответствии с проектом шифр 147.2024 ООО «ПКБ «АрхСтудия»;
- вентиляция в квартире осуществляется в существующие вентиляционные каналы жилого дома.
В соответствии с техническим паспортом помещения – <адрес>, расположенной в жилом доме по <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, вследствие проведенной перепланировки жилого помещения и отделочных работ площадь объекта не изменилась и осталась 35,4 кв.м.
Администрации <адрес> градостроительных разрешений на обращение истцу было отказано в согласовании произведенной перепланировки, поскольку согласно технического плана от ДД.ММ.ГГГГ разрешение на перепланировку не предъявлялось, истцу рекомендовано обратиться с соответствующим заявлением в суд для решения вопроса о сохранении в переустроенном и (или) перепланированном состоянии выше указанного помещения.
Согласно заключения ООО «АрхСтудия» по результатам экспертной оценки технического состояния строительных конструкций помещения, помещение, расположенное по адресу: <адрес>, соответствует требованиям действующих норм, правил и технических регламентов и другим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям.
Из технического паспорта следует, что конструктивная система здания указанного жилого дома включает в себя наружные стены - несущие трехслойные панели, внутренние стены - несущие железобетонные плоские панели, перекрытия - железобетонные плоские панели, опирающиеся на продольные и поперечные стеновые панели. Перегородки - кирпичные. Внутренние перегородки при этом функционально не связаны с элементами каркаса, обеспечивающего прочность и жесткость (устойчивость) здания.
Кроме того, согласно п. 1.7 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда от ДД.ММ.ГГГГ N 170 (Зарегистрировано в Минюсте РФ ДД.ММ.ГГГГ N 5176), перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.
Обустройство дверного проема, согласно материалам дела осуществлено в ненесущей перегородке на границе смежных помещений, а также в ненесущей ограждающей конструкции, что не противоречит требованиям, предъявляемым к перепланировке Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда.
Экспертным заключением от ДД.ММ.ГГГГ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы установлено, что проведенная перепланировка квартиры по адресу: <адрес>, соответствует требованиям СанПиН ДД.ММ.ГГГГ-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».
В соответствии со ст. 25 ЖК РФ переустройство и перепланировка жилого помещения представляют собой изменение его конфигурации, перенос, установку или замену сантехнического, электрического и иного оборудования, требующего внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.
В соответствии с п.7 ч.1 ст.14 и ст.26 ЖК РФ переустройство и перепланировка проводятся по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого решения. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни и здоровью, что предусмотрено ч.4 ст.29 ЖК РФ.
В возражениях ответчик со ссылкой на п. 4.2.4.9 Правил и норм технической эксплуатации не допускается в стенах крупнопанельных и крупноблочных зданий расширять и пробивать проемы, а также согласно п. 1.7.2 Правил переоборудование и перепланировка жилых домов и квартиры (комнат) ведущих к нарушению прочности здания не допускаются.
Вместе с тем, согласно заключения ООО «АрхСтудия» при визуальном осмотре выявлено, что проведен демонтаж ненесущих перегородок. Из чего следует, что проведенная истцом перепланировка не нарушается прочности здания, поскольку демонтированные перегородки не являются несущими, то есть перегородками на которые опираются элементы, расположенные на верхних этажах многоквартирного дома.
Работы по перепланировке помещения выполнены в соответствии с требованиями действующих строительных норм, правил и технических регламентов и не угрожают жизни и безопасности людей.
Анализ представленных в материалы дела доказательств, законодательства, подлежащего применению при разрешении настоящего спора, позволяют суду сделать вывод о законности и обоснованности требований истца, возможности его удовлетворения в заявленном размере.
В результате произведенных истцом действий по перепланировке и переустройству жилого помещения не нарушены права и законные интересы граждан, не создана угроза их жизни и здоровью. Таким образом, предусмотренные законом условия, необходимые для сохранения жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии, соблюдены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО2 ФИО8 (паспорт № №) к Администрации <адрес> (ИНН №) о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии удовлетворить.
Сохранить в перепланированном и переустроенном состоянии квартиру общей площадью 35,4 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения в Челябинский областной суд через Центральный районный суд <адрес>.
Председательствующий: п/п Я.А. Халезина
Мотивированное решение изготовлено 24 июля 2025 года.
Копия верна. Решение не вступило в законную силу.
Судья: Я.А. Халезина
Секретарь: И.Р. Гредневская
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>