Дело № 2-1805/2023
Решение Именем Российской Федерации
03 февраля 2023 года г.о.Щелково Московской области
Щелковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Разумовской Н.Г.,
при помощнике судьи Козловой В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление ФИО1 ФИО8 к Бахар ФИО9 об установлении факта места открытия наследства, признании права собственности на денежные средства,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ФИО10 обратилась в Щелковский городской суд с исковым заявлением к Бахар ФИО11 об установлении факта места открытия наследства, признании права собственности на денежные средства.
В обоснование исковых требований указала, что наследодатель истца ФИО3 (сын) умер ДД.ММ.ГГГГ. Наследниками первой очереди по закону к имуществу ФИО3 являются истец ФИО1 ФИО12 и ответчик Бахар ФИО13. Истец подала нотариусу заявление о принятии наследства, в результате чего было заведено наследственное дело № к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО3. Ответчик заявление нотариусу о принятии наследства не подавал. Нотариус ФИО6 отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство на указанное имущество в связи с тем, что невозможно бесспорно определить место открытия наследства к имуществу умершего ФИО3 В наследственную массу после смерти ФИО3 входят денежные средства, находящиеся на сберегательном счете № в Публичном акционерном обществе «Сбербанк России» код подразделения банка №
Истец просит суд установить факт места открытия наследства по месту последнего места проживания ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>.
Просит признать за ФИО1 ФИО14 право собственности на денежные средства с причитающимися процентами и компенсациями, находящиеся на сберегательном счете № в Публичном акционерном обществе «Сбербанк России» код подразделения банка № в порядке наследования после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, извещена надлежащим образом.
Ответчик ФИО2 не явился, извещен надлежащим образом.
Третье лицо Нотариус ФИО4 не явилась, извещена надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные письменные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ суд приходит к следующему.
Согласно ст.1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.
Согласно ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.
Согласно ст. 1142 п.1 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно п.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно п.1 ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии с ч.2 п.9 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства.
В исключительных случаях факт места открытия наследства может быть установлен судом (пункт 9 части 1 статьи 264 ГПК РФ). При рассмотрении такого заявления суд учитывает длительность проживания наследодателя в конкретном месте на момент открытия наследства, нахождение в этом месте наследственного имущества и другие обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании наследодателя в этом месте.
Из смысла статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что признак преимущественного проживания гражданина должен применяться лишь при отсутствии первого признака - постоянного проживания, то есть места, где он проживает в течение более или менее стабильного времени. Отличительным признаком преимущественного проживания является относительное постоянство по сравнению с продолжительностью проживания в других местах.
Признаками постоянного или преимущественного проживания наследодателя в том или ином месте являются: регистрация (постоянная или временная) гражданина по месту жительства в жилом помещении; наличие у гражданина на праве собственности (ином вещном праве) недвижимого имущества, используемого в том числе и для проживания в личных целях; наличие трудовых отношений с учреждениями и организациями, расположенными в той или иной местности; наличие родственных связей и семейных отношений и т.д.
Согласно ч. 1 ст. 1115 ГК РФ, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (пункт 1 статьи 20 и часть первая статьи 1115 ГК РФ, части 2 и 4 статьи 1 ЖК РФ, части вторая и третья статьи 2 и части вторая и четвертая статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").
В соответствии с правилами части второй статьи 1115 ГК РФ в случае, если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или известно, но находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения на территории Российской Федерации: недвижимого имущества, входящего в состав наследственного имущества, находящегося в разных местах, или его наиболее ценной части, а при отсутствии недвижимого имущества - движимого имущества или его наиболее ценной части.
При установлении факта места открытия наследства суд может учесть длительное проживание наследодателя в конкретном месте и нахождение в этом месте наследственного имущества.
Как указано в п.п. 17-18 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» (с изменениями, внесенными постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса РФ): местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (пункт 1 статьи 20, часть первая статьи 1115 ГК РФ).
Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (пункт 1 статьи 20 и часть первая статьи 1115 ГК РФ, части 2 и 4 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее - ЖК РФ, части вторая и третья статьи 2 и части вторая и четвертая статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").
В исключительных случаях факт места открытия наследства может быть установлен судом (пункт 9 части 1 статьи 264 ГПК РФ). При рассмотрении такого заявления суд учитывает длительность проживания наследодателя в конкретном месте на момент открытия наследства, нахождение в этом месте наследственного имущества и другие обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании наследодателя в этом месте.
В случае, если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или известно, но находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации в соответствии с правилами части второй статьи 1115 ГК РФ признается место нахождения на территории Российской Федерации: недвижимого имущества, входящего в состав наследственного имущества, находящегося в разных местах, или его наиболее ценной части, а при отсутствии недвижимого имущества - движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества при установлении места открытия наследства определяется исходя из его рыночной стоимости на момент открытия наследства, которая может подтверждаться любыми доказательствами, предусмотренными статьей 55 ГПК РФ.
Из материалов дела усматривается и судом установлено, что наследодатель истца ФИО3 (сын) умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается Свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ
Наследниками первой очереди по закону к имуществу ФИО3 являются истец ФИО1 ФИО15 и ответчик Бахар ФИО16, что подтверждается Свидетельством о рождении от ДД.ММ.ГГГГ
Согласно справке нотариуса ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ № истец подала нотариусу заявление о принятии наследства, в результате чего было заведено наследственное дело № к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО3.
Из представленного нотариусом ФИО6 наследственного дела № установлено, что истец является единственным наследником ФИО3, подавшим заявление о принятии наследства.
Ответчик заявление нотариусу о принятии наследства не подавал.
Нотариус ФИО6 Постановлением об отказе в совершении нотариального действия № от ДД.ММ.ГГГГ отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство на указанное имущество в связи с тем, что невозможно бесспорно определить место открытия наследства к имуществу умершего ФИО3 ввиду наличия Заочного решения Щелковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу№, согласно которому наследодатель был снят с регистрационного учета по месту дислокации воинской части в <адрес>.
Заочным Решением Щелковского городского суда по Московской области от 09.03.2021 г. по делу №, вступившим в законную силу 08 июня 2021 года, по иску войсковой части № у наследодателя истца ФИО3 было прекращена регистрация по месту жительства по адресу войсковой части №, дислоцирующейся по адресу: <адрес>
Наследодатель истца ФИО3 не успел обжаловать указанное заочное решение, так как умер ДД.ММ.ГГГГ
В материалах дела имеется справка Министерства обороны Российской Федерации (войсковой части №) от ДД.ММ.ГГГГ исх. № н/с согласно которой суду представлены сведения о том, что наследодатель истца ФИО3 был зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес> с 11.03.2008 года по 22.09.2021 года. Указанная справка расценивается судом как допустимое доказательство длительности проживания наследодателя в конкретном месте на момент открытия наследства.
В наследственную массу после смерти ФИО3 входят денежные средства, находящиеся на сберегательном счете № в Публичном акционерном обществе «Сбербанк Росии» код подразделения банка №
Из представленного ПАО «Сбербанк России» ответа на судебный запрос суд усматривает наличие денежных средств на вкладах, открытых на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ номер счета вклада №).
При таких обстоятельствах суд полагает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании ст. 194-198, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 ФИО17 - удовлетворить.
Установить юридический факт места открытия наследства по месту последнего места проживания ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>
Признать за ФИО1 ФИО18 право собственности на денежные средства с причитающимися процентами и компенсациями, находящиеся на сберегательном счете № в Публичном акционерном обществе «Сбербанк» код подразделения банка № в порядке наследования после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Щелковский городской суд путем подачи апелляционной жалобы.
Председательствующий судья Разумовская Н.Г.