Дело № 5-25/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

с.Хоринск 30 июля 2025 г.

Хоринский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Цыдыповой А.С., при секретаре Юдиной А.Г., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, родившейся <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу № по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, находясь около ограды дома расположенного по адресу: РБ, <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нанес побои гр. Потерпевший №1, а именно ударила один раз ладонью по лицу. Тем самым, ФИО1 своими действиями причинила физическую боль Потерпевший №1 в виде ушиба мягких тканей лица, не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ и эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния.

В судебном заседании УУП ОП по <адрес> МО МВД «Кижингинский» ФИО3 поддержал доводы, изложенные в протоколе об административном правонарушении.

В судебном заседании ФИО1 вину признала, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении обстоятельства подтвердила, в содеянном раскаялась, более такого не повторится. В настоящее время она принесла извинения Потерпевший №1

Потерпевшая Потерпевший №1 в судебном заседании пояснила, что ссора произошла внезапно, ранее неприязненных отношений между ней и ФИО1 не было, претензий у ФИО1

Выслушав ФИО1, Потерпевший №1, УУП ОП по <адрес> МО МВД «Кижингинский» ФИО3, рассмотрев протокол об административном правонарушении, материалы дела, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Событие правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, вина ФИО1 подтверждаются протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; заявлением ФИО4; сообщением КУСП № из ГАУЗ «Кижингинская ЦРБ» о причинении телесных повреждений Потерпевший №1; объяснением ФИО1 согласно которому она признает вину в нанесении тесных повреждений Потерпевший №1; объяснением Потерпевший №1 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в ходе ссоры ФИО1 нанесла ей один удар левой рукой по щеке; объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому она нанесла один удар в область лица Потерпевший №1; объяснением Потерпевший №1 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в ходе ссоры ФИО1 ударила ее один раз по лицу ладонью; объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому между ней и Потерпевший №1 произошел конфликт; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложением фототаблицы; медицинской справкой ГАУЗ «Кижингинская ЦРБ» в отношении Потерпевший №1; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Потерпевший №1 выставлен клинический диагноз: Ушиб мягких тканей лица, видимых телесных повреждений не обнаружено; постановлением о признании потерпевшй Потерпевший №1 от ДД.ММ.ГГГГ; объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ она в ходе конфликта в ответ ударила Потерпевший №1 один раз ладонью по лицу; справкой о результатах проверки в ОСК в отношении ФИО1; копией паспорта Потерпевший №1

Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными для признания ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности не установлено.

При этом в соответствии с общими правилами назначения административного наказания, предусмотренными ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность, перечень которых является исчерпывающим (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).

Назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей административного наказания, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 является признание вины в совершении административного правонарушения и раскаяние в содеянном.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств, судом не установлено.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие ранее привлечений к административной ответственности за алогичное правонарушение, его имущественное положение, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, а именно признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, считает возможным назначить ему административное наказание в виде административного штрафа, поскольку приходит к выводу, что данный вид наказания достигнет предусмотренную ст.3.1 КоАП РФ цель административного наказания – предупреждение совершения новых правонарушений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

ФИО1 штраф перечислить по следующим реквизитам: УФК по Республике Бурятия (ОП по Кижингинскому району Республики Бурятия), ИНН <***>, КПП 032601001, сч. 40102810545370000068, банк получателя: Отделение НБ по Республике Бурятия г.Улан-Удэ//УФК по Республике Бурятия, БИК 018142016, ОКТМО 81627000, КБК 18811601061010101140, УИН 18880303250253302877, назначение платежа - административный штраф, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ).

Разъяснить ФИО1, что квитанция об уплате штрафа должна быть предъявлена в суд. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, установленного для его оплаты согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, суд направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.

Судья А.С. Цыдыпова

,