Дело № 12-76/2023

УИД 04RS0007-01-2023-004298-38

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

5 октября 2023 г. с. Иволгинск

Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Айсуевой А.Ц., при секретаре Подкаменевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании протести.о. прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Хулугурова Ю.Н. на постановление главного специалиста-эксперта отдела государственного экологического, геологического и водного контроля и надзора – государственного инспектора Республики Бурятия по охране природы Министерства природных ресурсов Республики Бурятия от 5 апреля 2023 года по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1, признанного виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением главного специалиста-эксперта отдела государственного экологического, геологического и водного контроля и надзора – государственного инспектора Республики Бурятия по охране природы Министерства природных ресурсов Республики Бурятия от 5 апреля 2023 года генеральный директор ООО «Спектр» ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1ст. 7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Не согласившись с вынесенным постановлением, и.о. прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Хулугуров Ю.Н. обратился с протестом, в которой просит постановление по делу об административном правонарушении в отношении генерального директора ООО «Спектр» ФИО1 отменить, производство по делу прекратить на основании п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ. Также восстановить срок подачи протеста на постановление.

Помощник прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Доржиева А.Д. в зале суда поддержала доводы протеста по доводам, изложенном в нем.

Генеральный директор ООО «Спектр» ФИО1 в зале суда возражал против удовлетворения ходатайства о восстановлении срока на подачу протеста на постановление от 05.04.2023 года, поскольку на сегодняшний день им оплачен штраф в размере 30000 руб. Также просил в удовлетворении протеста и.о. прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Хулугурова Ю.Н. на постановление от 5.04.2023 года отказать. Полагает, что не имеется оснований для отмены вышеуказанного постановления. В настоящее время в рамках уголовного дела он находится в статусе подозреваемого. Обвинение по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ ему не предъявлено.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, проверив обоснованность доводов, изложенных в протесте, нахожу протест подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, ООО «Спектр», директором которого является ФИО1, с 01.01.2023 по 20.03.2023 г. в нарушение ст. 11 Закона РФ "О недрах" осуществляло добычу подземных вод (пользование недрами) на территории <адрес> Республики Бурятия без лицензии на пользование недрами.

2 мая 2023 года, в том числе и по указанным выше фактам в отношении генерального директора ООО «Спектр» ФИО1 было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 171 УК РФ - осуществление предпринимательской деятельности по добыче подземных вод (пользование недрами) посредством использования участка недр или добычи подземных вод, используемых для целей питьевого и технического водоснабжения, расположенных на них предрусловых водозаборных скважин и системы водоснабжения <адрес> Республики Бурятия без лицензии на пользование недрами, в результате чего извлечен доход в особо крупном размере на сумму более 9000000 рублей.

О возбуждении уголовного дела в отношении ФИО1 прокуратуре Иволгинского района Республики Бурятия стало известно 31.07.2023 г. после поступления обращения заместителя начальника следственной части СУ МВД по Республике Бурятия о решении вопроса об отмене постановления по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1.

К моменту вступления в законную силу постановления главного специалиста-эксперта отдела государственного экологического, геологического и водного контроля и надзора – государственного инспектора Республики Бурятия по охране природы от 05.04.2023 года о привлечении к административной ответственности ФИО1 уголовное дело в отношении него еще не было возбуждено (дата возбуждения 02.05.2023 г.).

Таким образом, в установленный десятидневный срок обжалования оспариваемого постановления Прокурор Иволгинского района Республики Бурятия обратиться не мог по объективным причинам.

С учетом разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, изложенных в пункте 34 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» отмена вступившего в законную силу постановления несудебного органа, должностных лиц возможно лишь путем восстановления пропущенного процессуального срока для обжалования постановления. Иной порядок законодательством не предусмотрен.

В связи с этим ввиду уважительности причин процессуального срока на подачу протеста на обжалуемое постановление, подлежит удовлетворению ходатайство и.о. прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Хулугурова Ю.Н. о восстановлении срока для обжалования постановления главного специалиста-эксперта отдела государственного экологического, геологического и водного контроля и надзора – государственного инспектора Республики Бурятия по охране природы Министерства природных ресурсов Республики Бурятия от 5 апреля 2023 года по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1

Частью 1 ст. 7.3 КоАП РФ установлена административная ответственность за пользование недрами без лицензии на пользование недрами, за исключением случаев, предусмотренных статьей 7.5 и частью 1 статьи 15.44 настоящего Кодекса,

Если пользование недрами без лицензии причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, то такие действия подлежат квалификации по ст. 171 УК РФ, как незаконное предпринимательство.

В силу положений ст. 50 Конституции РФ и ст. 4.1 КоАП РФ никто не может нести ответственность дважды за одно и то же преступление (правонарушение).

Как уже отмечалось выше, в отношении директора ООО«Спектр» ФИО1 было вынесено постановление о привлечении его к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ.

В силу требований п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела.

В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ по результатам рассмотрения в порядке ст. 30.12 КоАП РФ жалобы, протеста выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 КоАП РФ, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановление, решение.

Учитывая, что вдействиях генерального директора ООО «Спектр» ФИО1 содержатся признаки преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 171 УК РФ, производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании п. 7 с. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах, постановление главного специалиста-эксперта отдела государственного экологического, геологического и водного контроля и надзора – государственного инспектора Республики Бурятия по охране природы Министерства природных ресурсов Республики Бурятия от 5 апреля 2023 года о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ, подлежат отмене, а производство по делу подлежит прекращению на основании п. 7 ч. 1ст. 24.5 КоАП РФ.

Руководствуясь статьями 30.17 и 30.18 КоАП РФ,

постановил:

Восстановитьи.о. прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Хулугурову Ю.Н. срок подачи протеста на постановление главного специалиста-эксперта отдела государственного экологического, геологического и водного контроля и надзора – государственного инспектора Республики Бурятия по охране природы Министерства природных ресурсов Республики Бурятия от 5 апреля 2023 года о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ.

Протест и.о. прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Хулугурова Ю.Н. удовлетворить

Постановление главного специалиста-эксперта отдела государственного экологического, геологического и водного контроля и надзора – государственного инспектора Республики Бурятия по охране природы Министерства природных ресурсов Республики Бурятия от 5 апреля 2023 года о привлечении генерального директора ОО «Спектр» ФИО1 к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ отменить.

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ, в отношении генерального директора ОО «Спектр» ФИО1 прекратить на основании пункта 7 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ.

Данное решение может быть обжаловано в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ.

Судья: А.Ц. Айсуева

Верно: судья А.Ц. Айсуева