№2а-2993/2025
УИД 03RS0007-01-2025-003714-04
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
16 июля 2025 года г.Уфа
Советский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мухаметьяновой Г.М.,
при помощнике судьи Хасановой Д.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Призывной комиссии Советского района ГО г.Уфы Республики Башкортостан, Военному комиссариату Октябрьского и Советского районов г.Уфы Республики Башкортостан, ФКУ Военный комиссариат Республики Башкортостан об оспаривании решения призывной комиссии, признании незаконными действий военного комиссариата, обязании устранить допущенные нарушения прав,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к Призывной комиссии Советского района ГО г.Уфы Республики Башкортостан, Военному комиссариату Октябрьского и Советского районов г.Уфы Республики Башкортостан, ФКУ Военный комиссариат Республики Башкортостан об оспаривании решения призывной комиссии, признании незаконными действий военного комиссариата выразившиеся в выдаче повесток на отправку, обязании устранить нарушения, взыскании судебных расходов, указав в обоснование иска, что истец в период весеннего призыва 2025 года был признан годным к военной службе. В ходе указанных мероприятий им при проведении медицинского освидетельствования были предъявлены жалобы на:
гипертоническую болезнь 1 стадии, степень АГ 1 контролируемая. Риск 2; Расстройство вегетативной нервной системы по гипертензивному типу, средней степени тяжести, субкомпенсация, соп. Дисплазия соединительной ткани: пролапс митрального клапана 1 степени. Соп. Укороченный сегмент PQ (CLC-феномен); – п. «в» ст. 43 Расписания болезней;
-Хронический билиарнозависимый паренхиматозный панкреатит, с внешнесекреторной недостаточностью средней тяжести в фазе обострения, Соп. Дисформия желчного пузыря. Кальцинат печени. ЖКБ1. Билиарный сладж. Хронический поверхностный гастрит средней степени тяжести в фазе нестойкой ремиссии – п. «в» ст. 59 Расписания болезней;
-Аллергический контактный дерматит – п. «в» ст. 62 Расписания болезней;
-Пояснично-крестцовая радикулопатия двусторонняя, преимущественно правосторонняя, с умеренными чувствительными расстройствами, статолокомоторными нарушениями и умеренным корешковым ирритативным болевым синдромом 1,5-S1, протрузии дисков L4-1.5, 1.5-S1. Рецидивирующее течение с частыми обострениями, фаза затянувшегося обострения. Социально-бытовая дезадаптация – п. «в» ст. 26 Расписания болезней.
В подтверждение предъявлены медицинские документы о наличии указанных заболеваний. Врачами призывной комиссии проигнорированы жалобы административного истца, не направлен на дополнительные медицинские обследования. Административным истцом подавалась жалоба в призывную комиссию Республики Башкортостан, на момент подачи иска на контрольное медицинское освидетельствование не вызван. С учетом имеющегося заболевания административный истец должен быть признан «В» - ограниченно годным к военной службе, между тем в отношении истца вынесено решение призывной комиссии Советского района г.Уфы о признаниигодным к военной службе.
Административный истец не согласен с решением призывной комиссии Советского района г.Уфы Республики Башкортостан, и просит суд признать незаконным решение призывной комиссии Советского района г.Уфы Республики Башкортостан о призыве на военную службу, признать незаконными действия военного комиссариата по выдаче повесток для отправки к месту прохождения военной службы, обязать призывную комиссию направить административного истца на дополнительное медицинское обследование, взыскать судебных расходы по оплате государственной пошлины в размере 3000 рублей.
Определением суда от 03.06.2025, от 16.06.2025 (протокольно) к участию в деле привлечены в качестве административного ответчика Призывная комиссия Республики Башкортостан, заинтересованного лица Администрация Советского района ГО г.Уфа Республики Башкортостан.
Административный истец ФИО1 в судебном заседании административные исковые требования поддержал, просил удовлетворить.
Административные ответчики Призывная комиссия Советского района ГО г.Уфа РБ, Военный комиссариат Октябрьского и Советского районов г.Уфы РБ, ФКУ «Военный комиссариат Республики Башкортостан», Призывная комиссия Республики Башкортостан, заинтересованное лицо Администрация Советского района ГО г.Уфа Республики Башкортостан на судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела от них не поступало, их явка не признавалась обязательной, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав и оценив материалы дела в их совокупности с доказательствами, проверив юридически значимые обстоятельства по делу, выслушав административного истца, специалиста, суд приходит к следующему.
В силу части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии с положениями частей 1, 3 статьи 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества осуществляется Федеральным законом от 28.03.1998 №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
В соответствии с подпунктом «а» пункта 1 статьи 22 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.
Согласно подпункту «а» пункта 1 статьи 24 Федерального законаот 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», от призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.
На основании пункта 1 статьи 26 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы. Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.
Пунктом 1 статьи 28 Федерального закона от 28 марта 1998 года№53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» установлено, что при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.
Согласно положениям статьи 5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора обобучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты.
Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.
Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2013 года N 565.
В соответствии с пунктом 13 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2013 г. №565, организация медицинского освидетельствования при призыве граждан на военную службу возлагается на призывную комиссию.
На основании пункта 4 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерацииот 04 июля 2013 г. №565, при освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе.
В силу пункта 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года №663, призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.
Согласно пункту 4 Положения о военно-врачебной экспертизе, военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования. При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения.
В силу нормы, установленной пунктом 6 Положения о военно-врачебной экспертизе, годность к военной службе граждан при призыве на военную службу определяется в соответствии с требованиями к состоянию здоровья согласно приложению №1.
Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО1 поставлен на воинский учет < дата > в ВК г.Баймак, Баймакского и Зилаирского районов, категория годности при постановке на воинский учет - «Б-3».
Решением призывной комиссии МР Баймакский район от < дата > ... ФИО1 предоставлена отсрочка по п. «а» ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» до 01.10.2023г.
Решением призывной комиссии МР Баймакский район от < дата > ... ФИО1 предоставлена отсрочка по п. «а» ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» до 01.04.2024г.
Решением призывной комиссии МР Баймакский район от < дата > ... ФИО1 предоставлена отсрочка по п. «а» ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» до 01.10.2024г.
< дата > ФИО1 проходил медицинское освидетельствование, по результатам которого Решением призывной комиссии МР Баймакский район признан «Б-4» - годен к военной службе с незначительными ограничениями на основании п. «г» ст. 25 Расписания болезней (протокол №< дата > ...).
< дата > решение призывной комиссии МР Баймакский район утверждено Призывной комиссией военного комиссариата Республики Башкортостан.
< дата > поставлен на воинский учет в Военный комиссариат Октябрьского и Советского районов г.Уфы Республики Башкортостан.
Из материалов личного дела призывника усматривается, что административный истец < дата > прошел медицинское освидетельствование в Военном комиссариате Октябрьского и Советского районов г.Уфы РБ всех обязательных врачей-специалистов.
Решением Призывной комиссии Советского района г.Уфы Республики Башкортостан от < дата > ... ФИО1 признан «Б-4» - годным к военной службе с незначительными ограничениями, в соответствии со ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» на основании п. «д» ст. 62, п. «г» ст. 26, п. «г» ст. 42, п. «б» ст. 47 графы I Расписания болезней, призван на военную службу. Предназначен в сухопутные войска.
По результатам медицинского освидетельствования призывная комиссия установила у ФИО1 диагноз: «ксеродермия кистей» (ст. 62 п. «д»), «Дорсалгия, дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника L1-L5. Мышечно-тонический синдром без нарушения функций (ст. 26 п. «г»), «Расстройство вегетативной нервной системы по гипертоническому типу в стадии компенсации. Пролапс митрального клапана 1 ст.» (ст. 42 п. «г», ст. 47 «б») - вынесено итоговое заключение о категории годности "Б-4", годен к военной службе с незначительными ограничениями.
Суд соглашается с указанной оценкой состояния здоровья призывника призывной комиссией в связи со следующим.
К пункту «в» ст. 43 Графы 1 Расписания болезней относятся гипертоническая болезнь I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое систолическое давление составляет от 140 до 159 мм рт.ст., диастолическое - от 90 до 99 мм рт.ст.). При I стадии гипертонической болезни возможно кратковременное повышение артериального давления до более высоких цифр. Признаки поражения "органов-мишеней" отсутствуют.
Наличие гипертонической болезни у лиц, освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления.
В каждом случае гипертонической болезни проводится дифференциальная диагностика с симптоматическими гипертензиями. Освидетельствование лиц с симптоматической артериальной гипертензией проводится по основному заболеванию.
Нахождение в стационарных условиях ФИО1 в период, предшествующий принятию оспариваемого решения, по лечению гипертонической болезни, суду не доказано.
К пункту «в» ст. 59 Графы 1 Расписания болезней относятся хронические гастриты, гастродуодениты с незначительным нарушением секреторной функции с редкими обострениями; дискинезии желчевыводящих путей; ферментопатические (доброкачественные) гипербилирубинемии; хронические холециститы, холестероз желчного пузыря, панкреатиты с редкими обострениями при хороших результатах лечения.
Заболевания, указанные в пункте «в» ст. 59 Графы I Расписания болезней, не препятствуют прохождению военной службы
Статья 26 Расписания болезней предусматривает заболевания, первичные и вторичные поражения краниальных нервов (кроме II и VIII пар черепных нервов), спинальных нервов, корешков и ганглиев.
К пункту «в» ст. 26 Графы 1 Расписания болезней относятся рецидивирующие болезни периферических нервов и сплетений с редкими обострениями без тенденции к нарастанию двигательных, чувствительных и трофических расстройств, последствия перенесенной невропатии лицевого нерва, проявляющиеся парезом мимической мускулатуры без лагофтальма и расстройства жевательной функции; нерезко выраженные остаточные явления, обусловленные перенесенными в прошлом обострениями, незначительно нарушающие функцию.
К пункту «в» ст. 62 Графы 1 Расписания болезней относятся ограниченные и редкорецидивирующие формы экземы, ограниченные формы псориаза, склеродермии, ихтиоз, ограниченный и (или) редко рецидивирующий красный плоский лишай, врожденная кератодермия
Также к пункту «в» относится бляшечная форма склеродермии вне зависимости от локализации, количества и размеров очагов поражения.
К редко рецидивирующим формам кожных заболеваний относятся случаи обострения не менее 1 раза в течение последних 3 лет.
Наличие атопического дерматита (экссудативного диатеза, детской экземы, нейродермита) в анамнезе при отсутствии рецидива в течение последних 5 лет, а также разновидности ограниченной склеродермии - "болезни белых пятен" не является основанием для применения этой статьи, не препятствует прохождению военной службы и поступлению в военно-учебные заведения.
Выявленное у административного истца болезнь кожи правомерно не отнесено комиссией к пункту «в» ст. 62 расписания болезней, поскольку сведений о наличии рецидива заболевания «атопический дерматит» у ФИО1 материалы дела не содержит.
Допрошенная в качестве специалиста врач-дерматолог ГБУЗ РБ ГКБ №5г. Уфа ФИО2, являющаяся членом комиссии врачей-специалистов по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, призывной комиссией Советского района г.Уфы, пояснила, что ФИО1 был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями в связи с отсутствием медицинских документов и клинических проявлений. На момент осмотра у ФИО1 были незначительные изменения кожных покровов – ксероз кожи что соответствует п. «д» ст. 62 Расписания болезней. Были изучены сведения из промеда, с диагнозом аллергический контактный дерматит призывник обращался однократно в 2023 году, кроме того указанное заболевание является острым возникающим при контакте с аллергеном, прекращается при отсутствии аллергена.
Административный истец ФИО1, оспаривая принятое в отношении него решение призывной комиссии, указал, что страдает заболеваниями, предусмотренными п. «в» ст. 43, п. «в» ст. 59, п. «в» ст. 26, п. «в» ст. 62 Расписания болезней, которые подразумевают определение категории годности «В» - ограниченно годен к военной службе, и дают ему право на освобождение от военной службы, при этом призывной комиссии и суду административным истцом представлены следующие медицинские документы о наличии заболеваний, предшествующих принятию призывной комиссии решения:
-результаты Суточного мониторинга АД ... ООО «Вебклиника» от < дата >, по результатам которого в период бодрствования – лабильная систолическая артериальная гипертензия. Стабильная диастолическая артериальная гипертензия; в период сна – стабильная систолическая артериальная гипертензия. Стабильная диастолическая артериальная гипертензия. Среднее суточное АД норма;
-заключение кардиолога от < дата > с диагнозом гипертоническая болезнь 1 стадии. Степень АГ 1 контролируемая. Риск 2 (умеренный) Целевое АД <130/<80 мм.рт.ст.;
-заключение кардиолога ГБУЗ Республиканский кардиологический центр от < дата > – Расстройство вегетативной нервной системы по гипертоническому типу, средней степени тяжести, субкомпенсация, Соп. Пролапс митрального клапана 1 степени;
-заключение кардиолога от < дата > с диагнозом гипертоническая болезнь 1 стадии. Степень АГ 1 контролируемая. Риск 2 (умеренный) Целевое АД <130/<80 мм.рт.ст.;
-заключение кардиолога от < дата > с диагнозом гипертоническая болезнь 1 стадии. Степень АГ 1 контролируемая. Риск 2 (умеренный) Целевое АД <130/<80 мм.рт.ст.;
-результаты УЗИ органов брюшной полости «Сети Центров диагностики» от < дата > – заключение кальцинат печени. Умеренные диффузные изменения поджелудочной железы по типу хронического панкреатита. Небольшой застой ЖП;
-заключение гастроэнтеролога от < дата > – диагноз Хронический билиарнозависимый паренхиматозный панкреатит, с внешнесекреторной недостаточностью средней тяжести в фазе обострения, Соп. Дисформия желчного пузыря. Кальцинат печени. ЖКБ1. Билиарный сладж. Хронический поверхностный гастрит средней степени тяжести в фазе нестойкой ремиссии;
-заключение гастроэнтеролога от < дата > - диагноз Хронический билиарнозависимый паренхиматозный панкреатит, с внешнесекреторной недостаточностью средней тяжести в фазе обострения, Соп. Дисформия желчного пузыря. Кальцинат печени. ЖКБ1. Билиарный сладж. Хронический поверхностный гастрит средней степени тяжести в фазе нестойкой ремиссии;
-выписку из Амбулаторной карты ФИО1 ... ГБУЗ РКВД от < дата > – диагноз аллергический контактный дерматит;
-выписной эпикриз ГБУЗ Республиканский врачебно-физкультурный диспансер от < дата >-< дата > – ФИО1 находился на дневном стационаре с диагнозом M42.1 остеохондроз позвоночника.
Вместе с тем, ФИО1 не представлены достаточные объективные медицинские документы, подтверждающие наличие у него заболевания, позволяющего установить призывнику иную категорию годности, определенную призывной комиссией.
Согласно сведениям из Государственной информационной системы в сфере здравоохранения Республики Башкортостан от < дата > №... зафиксированы обращения административного истца с диагнозом МКБ N30.0 – Монетовидная экзема – < дата >-< дата > случай амбулаторно-поликлинического лечения в ГБУЗ КБСМП г.Уфы; < дата >, < дата > случаи амбулаторно-поликлинического лечения в ГБУЗ КБСМП г.Уфы, < дата >-< дата > случай стационарного лечения в ГБУЗ РВФД с диагнозом G54.4 – Поражения пояснично-крестцовых корешков; < дата >-< дата > случай амбулаторно-поликлинического лечения в ГБУЗ КБСМП ... с диагнозом МКБ К29.3 хронический поверхностный гастрит; < дата >-< дата > случай амбулаторно-поликлинического лечения в ГБУЗ КБСМП ... с диагнозом МКБ К86.1 – другие хронические панкреатиты.
Как следует из административного иска и приложенных к иску документов, иных жалоб на заболевания у призывника не имелось.
Учитывая цели и задачи медицинского освидетельствования, необходимым условием для принятия решения о годности призывника к военной службе является получение полной и объективной картины о состоянии здоровья призывника, которая определяется представленными медицинскими документами, непосредственными осмотром призывника, результатами обязательных диагностических исследований.
Административный истец, оспаривая в суде решение призывной комиссии, обязан подтвердить обоснованность своих доводов о наличии у него заболевания в период медицинского освидетельствования, которое не было учтено или было неправильно диагностировано врачами призывной комиссии, в том числе посредством соответствующего медицинского заключения, чего административным истцом сделано не было.
Заключение о категории годности к военной службе вынесено на основании объективных медицинских данных и по результатам личного обследования призывника, а также медицинского освидетельствования, оснований для направления ФИО1 на дополнительное обследование в медицинскую организацию не имелось, поскольку данное обследование производится в случае, если врачи-специалисты не могут вынести медицинское заключение о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья.
В силу п. 2 ст. 227 КАС РФ суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными полностью или в части, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и возлагает на административного ответчика обязанность устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
Из анализа указанного положения следует, что суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение или действие принято, либо совершено в соответствии с законом в пределах полномочий органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями и права, либо свободы гражданина не были нарушены.
Данной совокупности в рассматриваемом случае не имеется, решение о призыве административного истца на военную службу принято уполномоченным органом в пределах представленных полномочий в установленном законом порядке.
Оценив в совокупности представленные доказательства, требования административного искового заявления ФИО1 удовлетворению не подлежат.
Определением Советского районного суда г. Уфы РБ от 13.05.2025 удовлетворено заявление ФИО1 о применении мер принудительной защиты в виде приостановления призывных мероприятий до вступления решения суда в законную силу.
Следовательно, в соответствии с ч 3 ст. 89 КАС РФ меры предварительной защиты принятые по административному делу необходимо отменить.
Руководствуясь ст. 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административных исковых требований ФИО1 к Призывной комиссии Советского района ГО г.Уфы Республики Башкортостан, Военному комиссариату Октябрьского и Советского районов г.Уфы Республики Башкортостан, ФКУ Военный комиссариат Республики Башкортостан об оспаривании решения призывной комиссии от < дата > (протокол ...), признании незаконными действий военного комиссариата, обязании устранить допущенные нарушения, - отказать.
Меры предварительной защиты принятые по определению суда от 13.05.2025 в виде приостановления действия решения призывной комиссии Советского района г.Уфы РБ о призыве ФИО1 на военную службу отменить.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Советский районный суд города Уфы Республики Башкортостан.
Судья Г.М. Мухаметьянова
Решение в окончательной форме изготовлено 29.07.2025.