Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
02 марта 2023 года г.п. Тырныауз
Эльбрусский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего - Гергокова Т.Т.,
при секретаре – Жаппуевой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ПАО Банк «Финансовая Корпорация «Открытие» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
установил:
ПАО Банк «ФК Открытие» обратился в суд с исковым заявлением в котором просит взыскать с ответчика сумму задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ. за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ в размере 328346,03 рублей, в том числе: сумма основного долга - 310436,17 рублей; проценты за пользование кредитом - 14292,78 рублей; сумма пени в - 3617,08 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 483 руб., ссылаясь на то, что 13.08.2019г. ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие» и ФИО1 заключили кредитный договор № в сумме 327623,00 рублей, на срок 60 месяца, под 9,9% годовых с 1 по 12 месяц и под 12,4% годовых с 13-го месяца
Банк исполнил взятые на себя обязательства.
В нарушение условий и положений законодательства ответчик не предпринимает меры по погашению задолженности и продолжает уклоняться от исполнения принятых на себя обязательств по погашению текущей задолженности.
Представитель истца в судебное заседание не явился, в исковом заявлении просит рассмотреть дело в отсутствие их представителя.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, однако обратился с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором указывает, что исковые требования признает
Суд в соответствии со ст.167 ГПК РФ рассмотрел дело в отсутствии представителя истца и ответчика.
Исследовав материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, как следует из заявления ФИО1, ему известны.
Согласно ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска ответчиком и удовлетворения исковых требований судом.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 193-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ПАО Банк «ФК Открытие» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу ПАО Банк «Финансовая Корпорация «Открытие» сумму задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ. за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в размере 328346 рублей,03 рублей, из которых: сумма основного долга - 310436,17 рублей; проценты за пользование кредитом - 14292,78 рублей; сумма пени - 3617,08 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 483 руб., а всего 334829 (триста тридцать четыре тысячи восемьсот двадцать девять) рублей 03 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики в течение месяца, со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Т.Т. Гергоков
Согласовано
Судья Т.Т. Гергоков