№ 91RS0008-01-2022-004364-21

2-849/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Джанкой 29 марта 2023 года

Джанкойский районный суд Республики Крым в составе

председательствующего судьи Басовой Е.А.

при секретаре Кузь Т.А.,

с участием представителя ответчика – адвоката Нечаева Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации Медведевского сельского поселения Джанкойского района Республики Крым к МТУ Росимущества в Республике Крым и г. Севастополе, ФИО1 о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю,

установил:

12 декабря 2023 года истец обратился в суд с иском, в котором указывает, что в результате паевания земель СПК «Северный Крым» ФИО1 была выделена земельная доля (пай) размером 5,35 условных кадастровых гектар, расположенная на территории Медведевского сельского поселения. Ссылаясь на то, что ФИО1 более трех лет подряд не распоряжается земельной долей, не передала ее в аренду, не зарегистрировала на нее право собственности, решением органа местного самоуправления эта земельная доля признана невостребованной, истец просит признать право муниципальной собственности на земельную долю(пай) площадью 5,35 га, расположенную на территории Медведевского сельского поселения, участок № 7 лот 4.

Представитель истца в судебное заседание не явился, подал заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования поддерживает в полном объеме, просит удовлетворить.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, представитель ответчика, назначенный в порядке ст. 50 ГПК РФ, адвокат Нечаев Д.С. исковые требования не признал, просил отказать в их удовлетворении, указывая на то, что в связи с неизвестностью местонахождения ответчика невозможно согласовать с ней позицию по иску.

Представитель ответчика МТУ Росимущества в Республике Крым и г. Севастополе в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Суд, исследовав письменные доказательства, приходит к следующему.

Судом установлено, что распоряжением Джанкойской районной государственной администрации АРК № 500-р от 09.10.2000 «Об утверждении размера земельного участка (пая) и его стоимости по СПК «Северный Крым» был утвержден размер земельного пая в количестве 5,35 условных кадастровых гектар и его стоимость – 37999 грн. (л.д. 34). Решением 17 сессии 23 созыва Медведевского сельского совета Джанкойского района АРК от 21.02.2001 «Об утверждении схемы раздела земель коллективной собственности на отдельные паи» утверждена схема раздела земель коллективной собственности (л.д. 9).

Из архивной справки № 03-04/106/03-03 от 19.01.2023 следует, что в книге регистрации сертификатов на земельную долю (пай) членам СПК «Северный Крым» зарегистрирован под № 779 от 14.02.2001 сертификат серии КМ № на имя ФИО1. Размер земельной доли (пая) составляет 5,35 в условных кадастровых гектарах стоимостью 37999 грн. О получении сертификата на руки свидетельствует подпись ФИО1

На основании решения общего собрания пайщиков СПК «Северный Крым» от 18.03.2003 «О лотировании» ФИО1 достался лот. № 4 уч. 7 (л.д. 21).

Согласно записям в похозяйственной книге за 2001-2005 гг. Медведевского сельского поселения ФИО1, проживавшая ранее по адресу: Джанкойский район, с. Предмостное, выбыла 10.10.2002 в г. Херсон (л.д. 18-19). По информации УВМ МВД по Республике Крым от 24.01.2023 сведения о регистрации ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., отсутствуют, государственную границу РФ не пересекала (л.д. 27).

В силу пункта 1 и пункта 2 статьи 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее Закон № 101-ФЗ) (в редакции действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте. Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий.

В пункте 8 статьи 12.1 данного закона указано, что органу местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, предоставлено право обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.

Истцом в соответствии с п. 3 ст. 12.1 ФЗ от 24.07.2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», на основании постановления администрации Медведевского сельского поселения Джанкойского района РК № 201 от 04.09.2018 года начата процедура признания невостребованных долей (паев) на территории Медведевского сельского поселения Джанкойского района РК. Данным постановлением сформирован список лиц, доли которых могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в п. 1 и 2 ст. 12.1 закона № 101-ФЗ, а также назначена дата, время и место проведения общего собрания участников долевой собственности (пайщиков). Список, а также сообщение о проведении общего собрания участников долевой собственности были размещены в Джанкойской горрайонной общественно-политической газете «Заря Присивашья» № 73 (12665) от 11.10.2018, а также были обнародованы путем размещении на информационных стендах и размещены на официальном сайте Медведевского сельского поселения Джанкойского района РК в сети Интернет. ФИО1, имеющая на праве собственности земельную долю (пай), включена в указанный список.

Из протокола № 2 от 15.03.2019 (л.д. 14) усматривается, что общим собранием бывших членов сельскохозяйственного производственного кооператива «Северный Крым» список невостребованных земельных долей, в который включена земельная доля ФИО1, не утвержден ввиду отсутствия кворума, что послужило основанием для утверждения списка постановлением администрации Медведевского сельского поселения Джанкойского района РК от 28.03.2019 № 88 «Об утверждении списка невостребованных земельных долей (паев) на территории Медведевского сельского поселения Джанкойского района РК» (л.д.15-17). В утвержденном списке значится ФИО1.

Возражений относительно включения в указанный список земельной доли, принадлежащей ФИО1 на основании сертификата серии КМ № на земельную долю (пай), не поступало. Включение земельной доли в список невостребованных земельных долей никто не оспаривал. Процедура признания невостребованных земельных долей на территории Медведевского сельского поселения Джанкойского района Республики Крым проведена в соответствии с требованиями законодательства.

Право собственности ФИО1 на земельную долю в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» не зарегистрировано. Каких-либо сведений о владении, пользовании и распоряжении земельной долей не имеется.

Не установлено судом и обстоятельств принятия органом местного самоуправления решения о приватизации сельскохозяйственных угодий, т.е. о передаче в собственность выделенного на земельный пай земельного участка.

На основании изложенного, принимая во внимание, что собственник земельной доли (пая) ФИО1, получив сертификат, не передала принадлежащую ей на праве собственности земельную долю в аренду, не распорядилась ею иным образом в течение трех и более лет подряд, не зарегистрировала свое право на земельную долю в ЕГРН, учитывая, что орган местного самоуправления утвердил списки невостребованных долей, т.е. признал в соответствии с законом принадлежащую ФИО1 земельную долю невостребованной, суд приходит к выводу об удовлетворении требования органа местного самоуправления о признании права муниципальной собственности истца на спорную земельную долю.

Вместе с тем, суд удовлетворяет исковые требования частично и признает право муниципальной собственности истца на земельную долю размером 5,35 условных кадастровых гектар а не 5,35 га, как заявлено в иске, поскольку на основании распоряжения Джанкойской РГА АРК № 500-р от 09.10.2000 у ФИО1 возникло право собственности на земельную долю (пай) размером 5,35 именно условных кадастровых гектар.

Указание в исковом заявлении о признании права муниципальной собственности на земельную долю (пай), расположенную в конкретном лоте и участке, противоречит п. 1 ст. 15 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ, т.к. земельная доля является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, а правоотношения выдела на земельную долю земельного участка и определение его положения на местности возникнут у истца после регистрации его права собственности, следовательно, в этой части права муниципального образования не нарушены и судебной защите не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

иск удовлетворить частично.

Признать за муниципальным образованием Медведевское сельское поселение Джанкойского района Республики Крым право муниципальной собственности на невостребованную земельную долю (пай) размером 5,35 условных кадастровых гектар из земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Медведевского сельского поселения Джанкойского района Республики Крым, принадлежащую ФИО1.

В остальной части иска отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Джанкойский районный суд РК в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий Е.А. Басова

Решение суда принято в окончательной форме 03.04.2023.