Дело № 5-122/2025
УИД 60RS0001-01-2025-000683-36
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
31 января 2025 года <...>
Судья Псковского городского суда Псковской области Артамонов Г.В., при секретаре Иванове Л.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении гражданина Республики Т. ФИО1, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
30.01.2025 в 19 час 30 минут в ОДМ ОВМ УМВД России по городу Пскову адресу: <...>, установлено, что гражданин Республики Таджикистан ФИО1, который въехал на территорию РФ 24.11.2022, совершил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, который истек 22.02.2023, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, чем нарушил п.2 ст.5 Федерального закона №115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
ФИО1 в судебном заседании вину признал, раскаялся, просил не применять административное выдворение за пределы Российской Федерации.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, ФИО2 в судебном заседании доводы, изложенные в протоколе об административном правонарушении, поддержал.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
Административная ответственность по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ наступает за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов, в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон №115-ФЗ).
Законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации (ст.2 Федерального закона №115-ФЗ).
Согласно п.1 ст.5 Федерального закона №115-ФЗ срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В соответствии с п.2 ст.5 названного Федерального закона временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за установленными случаями исключений.
Из представленных материалов следует, что гражданин Республики Т. ФИО1 въехал на территорию РФ 24.11.2022, имел право пребывания в РФ по 22.02.2023.
Таким образом, с 23.02.2023 по настоящее время ФИО1 находится на территории Российской Федерации с нарушением режима пребывания, выразившимся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении от 30.01.2025, где отражены обстоятельства совершенного правонарушения; пояснениями ФИО1 в судебном заседании, копией паспорта на имя его, в соответствии с которым последний является гражданином Республики Таджикистан; копией миграционной карты, выпиской из АС ЦБДУИГ, протоколом об административном задержании от 30.01.2025, другими материалами дела.
Указанные доказательства оценены в совокупности с другими материалами дела в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ.
Протокол об административном правонарушении составлен с участием ФИО1 в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ, в нем отражены все необходимые данные для разрешения дела по существу.
Оценив собранные по делу доказательства, судья находит доказанной вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, то есть в совершении иностранным гражданином нарушения режима пребывания в Российской Федерации, выразившегося в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Санкция ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Согласно ч.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Если при назначении административного наказания в случае, при котором санкция применяемой статьи предусматривает обязательное назначение наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации (за исключением случаев, предусмотренных частями 3.6 и 3.7 настоящей статьи, а также административных правонарушений, предусмотренных частями 5 - 8 статьи 6.21, частями 3 и 4 статьи 6.21.1, частями 3 и 4 статьи 6.21.2, частью 3 статьи 20.25 настоящего Кодекса), судья, учитывая продолжительность проживания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, его семейное положение, отношение к уплате налогов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, наличие дохода и обеспеченность жильем на территории Российской Федерации, род деятельности и профессию, законопослушное поведение, обращение о приеме в гражданство Российской Федерации и другие обстоятельства, придет к выводу, что административное выдворение за пределы Российской Федерации является чрезмерным ограничением права на уважение частной жизни и несоразмерно целям административного наказания, а также в случае отсутствия государства, готового принять на своей территории лицо без гражданства, назначается административное наказание в виде административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо обязательных работ на срок от ста пятидесяти до двухсот часов (ч.3.8 ст.4.1 КоАП РФ).
В соответствии с п.2 ст.27 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортировались либо были переданы Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.
Из пояснений ФИО1 следует, что его пребывание на территории РФ связано с проживанием на её территории его внуков, являющихся гражданами РФ, и осуществлением трудовой деятельности.
Таким образом, учитывая продолжительность проживания ФИО1 в Российской Федерации, его семейное положение, род деятельности, наличие дохода и обеспеченность жильем на территории Российской Федерации, отношение к уплате налогов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также положения Указа Президента РФ от 30.12.2024 № 1126 «О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки», судья приходит к выводу, что назначение ФИО1 административного наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации в данном случае будет являться чрезмерным ограничением его права на уважение частной жизни и несоразмерным целям административного наказания.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, характер и обстоятельства совершенного правонарушения, личность виновного, его семейное положение, наличие смягчающего административную ответственность обстоятельства - признания вины и раскаяния, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, судья полагает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа без административного выдворения за пределы Российской Федерации в соответствии с положениями ч.3.8 ст.4.1 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ч.1.1 ст.18.8, ст.29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
гражданина Республики Т. ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Реквизиты об уплате штрафа: ИНН <***>, КПП 602701001, ОГРН <***>, Отделение Псков//УФК по Псковской области, г.Псков; л/с <***> в УФК по Псковской области; ОКТМО 58701000; банковский счет получателя 03100643000000015700; БИК 015805002; кор счет 40102810145370000049; КБК 18811601181019000140; УИН 18890460250005202258; назначение платежа – «уплата штрафа по постановлению по делу № 5-122/2025 от 31.01.2025».
В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Разъяснить ФИО1, что в указанный срок он вправе представить документ об уплате штрафа в Псковский городской суд (каб.№14). При отсутствии сведений об уплате штрафа по истечении 60-дневного срока постановление суда направляется в службу судебных приставов для принудительного исполнения.
В соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Псковский областной суд через Псковский городской суд или непосредственно в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Г.В. Артамонов