Дело №

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

<адрес> 17 июля 2023 г.

<адрес> суд <адрес> в составе председательствующего судьи - ФИО9

при секретаре - ФИО3, с участием: заявителя - ФИО2,

рассмотрев заявление ФИО2 об установлении факта принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с указанным заявлением. В заявлении просила суд установить факт принятия наследства, открывшегося после смерти ее отца ФИО1.

Согласно ч.3 ст.263 ГПК РФ, в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.В соответствии с ответом нотариуса ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ им было открыто наследственное дело к имуществу ФИО1

При таких обстоятельствах, судом установлено, что у заявителя имеется спор о праве, так как на имущество ее отца имеются претенденты, по заявлению которых было открыто наследственное дело.

На основании изложенного и руководствуясь ст.263 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Заявление ФИО2 об установлении факта принятия наследства - оставить без рассмотрения.

Разъяснить заявителю, что она имеет право разрешить спор в порядке искового производства

Определение может быть обжаловано в <адрес> суд в течение 15 дней с подачей частной жалобы через <адрес> суд <адрес>.

Судья: ФИО10