Дело № (№)
УИД: 55RS0№-09
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Кировский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Крутиковой А.А., секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> 28 апреля 2023 года гражданское дело по уточненному исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о включении периодов работы в страховой стаж, назначении страховой пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
Первоначально ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о включении периодов работы в страховой стаж, назначении страховой пенсии по старости. В обоснование требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ обратилась в <адрес> с заявлением о назначении страховой пенсии по старости. Решением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ ей было отказано в назначении страховой пенсии, при этом в страховой стаж не включены периоды: обучения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности продавца в <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности продавца, товароведа в <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности продавца <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности продавца <адрес>, период ухода за ребенком до достижения возраста 1,5 лет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
С решением ответчика не согласна, просит зачесть в страховой стаж периоды: обучения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности продавца в <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности продавца, товароведа в <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности продавца фирменного магазина в <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности продавца <адрес>, период ухода за ребенком до достижения возраста 1,5 лет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, признать право на назначение страховой пенсии с ДД.ММ.ГГГГ, назначить пенсию по старости.
ДД.ММ.ГГГГ протокольным определением суда к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ФИО12
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ представитель ФИО1 по доверенности ФИО11 уточнил исковые требования, просил учесть при подсчете ИПК ФИО1 сведения о заработной плате согласно архивной справке от ДД.ММ.ГГГГ № за период работы с ДД.ММ.ГГГГ, в остальной части исковые требования поддержал в полном объеме, просил удовлетворить ( л.д.58-59).
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ представитель ФИО1 по доверенности ФИО11 уточнил исковые требования, просил также зачесть в страховой стаж период ухода за ребенком до 1,5 лет -ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в остальной части исковые требования поддержал в полном объеме, просил удовлетворить.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ, с согласия представителя истца, произведена замена ответчика ФИО2 на его правопреемника - ФИО3
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в свое отсутствие.
В судебном заседании, продолженном после перерыва, представитель истца ФИО1 по доверенности - ФИО11 уточненные исковые требования поддержал, просил удовлетворить. Полагал, что непредоставление в пенсионный орган сведений о рождении ребенка ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., не может являться основанием для отказа в назначении пенсии с момента подачи заявления- ДД.ММ.ГГГГ, поскольку пенсионный орган наделен полномочиями самостоятельно запрашивать данную информацию.
Представитель ответчика Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> в судебное заседание, продолженное после перерыва не явился, извещен надлежащим образом. В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ представитель ответчика ФИО3 – ФИО10, действующая на основании доверенности, уточненные исковые требования не признала, просила отказать в их удовлетворении. При подаче заявления о назначении пенсии истец не представила в пенсионный орган свидетельство о рождении ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в связи с чем, пенсионный орган не мог располагать информацией о наличии у ФИО1 еще одного ребенка, период ухода за которым влияет на размер ИПК.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО12 в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Выслушав пояснения участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Статьей 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) (далее по тексту ФЗ «О страховых пенсиях») предусмотрено, что право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Согласно ч. 3 ст.2 указанного Федерального закона, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные названным Федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации.
В сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ), применяются правила международного договора Российской Федерации (часть 3 статьи 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ).
ДД.ММ.ГГГГ государствами - участниками Содружества Независимых Государств, в том числе Российской Федерацией и Республикой Казахстан, подписано Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (далее – Соглашение от ДД.ММ.ГГГГ).
В соответствии со статьей 1 названного Соглашения, пенсионное обеспечение граждан государств - участников этого Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.
Пунктом 2 статьи 6 Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ определено, что для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения.
Поскольку в соответствии с Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ «О создании Содружества Независимых государств», ратифицированным Постановлением Верховного Совета РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ №, союз ССР прекратил свое существование ДД.ММ.ГГГГ, то из буквального толкования пункта 2 статьи 6 Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что для установления права на пенсию гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный за весь период существования СССР вплоть до распада ДД.ММ.ГГГГ, а после распада этих государств - до ДД.ММ.ГГГГ.
Никаких изменений, дополнений, касающихся возможности учета трудового стажа, приобретенного на территории любого из государств - участников этого Соглашения, за иной период, в данное Соглашение не вносилось.
На дату обращения с заявлением о назначении страховой пенсии ФИО1 являлась и является в настоящий момент гражданкой Российской Федерации, в связи с чем, оценка её пенсионных прав должна осуществляться в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.
Статьей 56 ГПК РФ установлено, что каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась в <адрес> с заявлением о назначении страховой пенсии по старости.
Решением ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отказано в установлении пенсии в соответствии со ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с отсутствием требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента (л.д.9-10).
На дату обращения по представленным документам и имеющимся сведениям в распоряжении УПФР страховой стаж отсутствует, ИПК – 0.
В страховой стаж не включены следующие периоды: учебы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ, безработицы с ДД.ММ.ГГГГ; период ухода за ребенком, ДД.ММ.ГГГГ г.р. в возрасте до 1,5 лет.
Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 вынесено решение № (во изменение решения об отказе в установлении пенсии от ДД.ММ.ГГГГ №), которым отказано в установлении пенсии в соответствии со ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с отсутствием требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента (л.д.50).
На дату обращения по представленным документам и имеющимся сведениям в распоряжении УПФР страховой стаж составил 9 лет 10 месяцев 27 дней, ИПК – 10,845.
При подсчете продолжительности страхового стажа не учтены периоды: обучения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ, период безработицы с ДД.ММ.ГГГГ; период ухода за ребенком, ДД.ММ.ГГГГ г.р. в возрасте до 1,5 лет.
Разрешая требования истца о включении в страховой стаж периода обучения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, периодов работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности продавца в <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности продавца, товароведа в <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности продавца <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности продавца <адрес>, суд руководствуется следующим.
В ч. 1 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», предусмотрено, что право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Согласно ст. 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 этого Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
Условия и порядок подтверждения страхового стажа определены статьей 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ.
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 данного федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ).
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (часть 2 статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ).
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
В соответствии с п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, периоды работы и (или) иной деятельности, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, подтверждаются трудовой книжкой установленного образца.
При отсутствии трудовой книжки, а также, в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Пунктом 43 названных правил определено, что периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
В соответствии со ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
При этом, Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» какие-либо ограничения к способам и средствам доказывания периодов работы не содержит.
Согласно свидетельству № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ поступила и в ДД.ММ.ГГГГ окончила полный курс <адрес>, решением квалификационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ присвоена 4 квалификация продавца (л.д.11).
В соответствии с повторным свидетельством о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и ФИО1 заключили брак, супруге ФИО1 присвоена фамилия «ФИО1».
Из трудовой книжки ФИО1 следует, что истец ДД.ММ.ГГГГ была принята продавцом в <адрес> (распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ), ДД.ММ.ГГГГ уволена по ст. 32 КзОТ КазССР (по собственному желанию) (распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ), ДД.ММ.ГГГГ принята продавцом в райкопзаготпром (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ), ДД.ММ.ГГГГ переведена временно товароведом на период декретного отпуска (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ), ДД.ММ.ГГГГ уволена по ст. 32 КзОТ КазССР (по собственному желанию) (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ), ДД.ММ.ГГГГ принята временно продавцом фирменного магазина (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ), ДД.ММ.ГГГГ уволена в связи с истечением срока трудового договора по п.2 ст.32 КзОТ Казахстана (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ), ДД.ММ.ГГГГ принята временно продавцом фирменного магазина (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ), ДД.ММ.ГГГГ уволена в связи с истечением срока трудового договора по п.2 ст.32 КзОТ Казахстана (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д. 13-15).
В соответствии со справкой <адрес> №/Б-584 от ДД.ММ.ГГГГ, документы по личному составу <адрес> не передавались, в связи с чем подтвердить трудовой стаж и заработную плату ФИО1 не имеется возможности (л.д.34).
Согласно архивной справки <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, в документах по личному составу <адрес> имеются распоряжения: от ДД.ММ.ГГГГ № согласно постановления РПС от 24 июля принять на работу для прохождения 3-х месячной стажировки выпускницу кооп. училища ФИО1 (так в документе), с какого времени не указано, и предоставить отпуск после окончания учебы на 15 рабочих дней; от ДД.ММ.ГГГГ № о предоставлении ФИО1 (так в документе), продавцу гастронома №, отпуска по уходу за ребенком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления и свидетельства о рождении; от ДД.ММ.ГГГГ № о предоставлении ФИО1 (так в документе), продавцу, отпуска без содержания по уходу за ребенком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ № об увольнении ФИО1, продавца гастронома №, по собственному желанию с ДД.ММ.ГГГГ. В ведомостях начисления заработной платы рабочим и служащим за ДД.ММ.ГГГГ значится ФИО1 ФИО1 (так в документе), год рождения не указан, в качестве продавца. Ведомости начисления заработной платы рабочим и служащим за ДД.ММ.ГГГГ на хранение в <адрес> не передавались. В документах по личному составу <адрес> в ведомостях начисления заработной платы рабочим и служащим за ДД.ММ.ГГГГ полностью, ДД.ММ.ГГГГ значится ФИО1 (так в документах), год рождения не указан, в качестве продавца, товароведа. Приказы по личному составу <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ на хранение в <адрес> не передавались. В документах по личному составу <адрес> имеются приказы: от ДД.ММ.ГГГГ № о приеме на работу ФИО1 временно.в качестве продавца фирменного магазина с ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ № об увольнении ФИО1, продавца фирменного магазина, в связи с истечением срока трудового договора с ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ № о приеме на работу ФИО1, временно в качестве продавца фирменного магазина с ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ № об увольнении ФИО1, продавца <адрес>, в связи с истечением срока трудового договора с ДД.ММ.ГГГГ. Ведомости начисления заработной платы продавцам ЗПО за ДД.ММ.ГГГГ на хранение в <адрес> не передавался (л.д.58-59).
Учитывая, что факт обучения подтвержден соответствующим документом об образовании, а факт трудовой деятельности истца в спорные периоды - трудовой книжкой, архивной справкой, суд считает возможным включить в страховой стаж ФИО1 следующие периоды: обучения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности продавца в <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности продавца, товароведа в <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности продавца <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности продавца <адрес>
Разрешая требования истца о включении в страховой стаж периодов ухода за детьми до достижения возраста 1,5 лет -ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., суд руководствуется следующим.
Согласно ч. 1 ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Пенсионное обеспечение граждан с ДД.ММ.ГГГГ осуществляется в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
В силу положений ч. 8 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу этого федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.
По смыслу приведенных законоположений, федеральным законодателем в целях недопущения ухудшения условий реализации права граждан на пенсионное обеспечение, на которые они рассчитывали до введения в действие нового правового регулирования, закреплена возможность исчисления стажа, с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж при назначении страховых пенсий.
Согласно правовой позиции, изложенной в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до ДД.ММ.ГГГГ (времени вступления в силу Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РФ», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
В соответствии со справкой о заключении брака, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО7 заключили брак, супруге присвоена фамилия «ФИО9». ДД.ММ.ГГГГ брак между ФИО1 и ФИО7 расторгнут, супруге присвоена фамилия «Кузнецова», что подтверждается свидетельством о расторжении брака № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 и ФИО8 родился ФИО9, согласно свидетельству о рождении II-CO №.
Из материалов дела следует, что согласно свидетельству о рождении № ФИО6 родиласьДД.ММ.ГГГГ, отцом является ФИО5, матерью – ФИО1 (л.д.16).
Согласно архивной справке <адрес> №/Б-18 от ДД.ММ.ГГГГ,в документах по личному составу <адрес> имеется распоряжение: от ДД.ММ.ГГГГ № о предоставлении ФИО1 (так в документе), продавцу гастронома №, отпуска по уходу за ребенком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления и свидетельства о рождении (л.д.58-59).
ФИО9 в ДД.ММ.ГГГГ окончил <адрес>, что подтверждается аттестатом о среднем образовании.
Учитывая изложенное, суд полагает возможным включить в страховой стаж истца периоды ухода за детьми до достижения возраста 1,5 лет ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Статьей 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено, что право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Согласно ч.2, ч.3 ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
При этом необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости определяется на день достижения возраста, предусмотренного ст. 8 настоящего Федерального закона.
В силу ст. 35 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 году составляет шесть лет. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренная частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, начиная с ДД.ММ.ГГГГ ежегодно увеличивается на один год согласно приложению 3 к настоящему Федеральному закону. При этом необходимая продолжительность страхового стажа определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона. С ДД.ММ.ГГГГ страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30. При этом необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости определяется на день достижения возраста, предусмотренного ст. 8 настоящего Федерального закона.
Таким образом, правом на назначение страховой пенсии по старости, согласно ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» пользуются женщины по достижении возраста 55 лет., при наличии на 2018 г., с учетом переходных положений, величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 13,8 и продолжительности страхового стажа не менее 9 лет.
По правилам п. 1 ст. 22 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми для подтверждения права на страховую пенсию документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, либо подается через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем, днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, либо дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, либо дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.
Согласно ответа ОСФР по <адрес> на запрос суда от ДД.ММ.ГГГГ, продолжительность страхового стажа и ИПК ФИО1 с учетом сведений о заработной плате, согласно архивной справке от ДД.ММ.ГГГГ, а также периодов: обучения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>; работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности продавца в <адрес>; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности продавца, товароведа в Качирском райкоопзаготпроме <адрес> Республики Казахстан; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности продавца <адрес>; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности продавца фирменного магазина в <адрес>; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; ухода до достижения возраста 1,5 лет за детьми: ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., составит на ДД.ММ.ГГГГ 10 лет 1 месяц и 3 дня, ИПК- 16,694.
В связи с тем, что у истца возникло право на пенсию с момента достижения возраста 56 лет 06 месяцев, необходимые условия для назначения страховой пенсии по старости выполнены, суд считает возможным назначить страховую пенсию ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ.
При этом доводы представителя ответчика о том, что в заявлении о назначении пенсии от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 не указывала сведения о рождении ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., свидетельство о рождении не представляла, не могут являться основанием для отказа истцу в назначении пенсии с даты обращения в пенсионный орган.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 21 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией. Граждане могут обращаться с заявлениями об установлении, о выплате и доставке страховой пенсии, в частности, непосредственно в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.
Необходимые для установления страховой пенсии и выплаты страховой пенсии документы могут быть запрошены у заявителя только в случаях, если необходимые документы не находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" перечень документов (часть 7 статьи 21 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ).
Иные необходимые документы запрашиваются органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях и представляются такими органами и организациями на бумажном носителе или в электронной форме. Заявитель вправе представить указанные документы по собственной инициативе (часть 8 статьи 21 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ).
Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе проверять обоснованность выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений (часть 9 статьи 21 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ).
Исходя из положений части 1 статьи 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ по общему правилу страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Частью 3 статьи 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ закреплено, что в случае, если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 данного федерального закона, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой пенсией считается день приема заявления о назначении страховой пенсии, или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, или дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.
В соответствии с частью 6 статьи 21 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 884н утверждены Правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами "О страховых пенсиях", "О накопительной пенсии" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее - Правила обращения за страховой пенсией).
Пунктом 20 Правил обращения за страховой пенсией предусмотрено, что при приеме заявления об установлении пенсии и документов, представленных заявителем для установления пенсии, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, в частности:
проверяет правильность оформления заявления и соответствие изложенных в нем сведений документу, удостоверяющему личность, и иным представленным документам (подпункт "а");
регистрирует заявление в журнале регистрации заявлений и решений территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации и выдает уведомление о приеме и регистрации заявления об установлении пенсии и документов, представленных для установления пенсии, в котором указывается дата приема заявления, перечень документов, представленных заявителем, перечень недостающих для установления пенсии документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, и сроки их представления, перечень недостающих для установления пенсии документов, находящихся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, которые запрашиваются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и которые заявитель вправе представить по собственной инициативе (подпункт "г").
Пунктом 22 Правил обращения за страховой пенсией определено, что при рассмотрении документов, представленных для установления пенсии, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в том числе:
дает оценку содержащимся в документах сведениям, их соответствия данным индивидуального (персонифицированного) учета, а также правильности оформления документов (подпункт "а");
запрашивает документы (сведения), находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в случае если такие документы не представлены заявителем по собственной инициативе (подпункт "в").
Решения и распоряжения об установлении пенсии или об отказе в установлении пенсии принимаются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех документов, имеющихся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации (пункт 23 Правил обращения за страховой пенсией).
В пункте 31 Правил обращения за страховой пенсией установлено, что в том случае, когда к заявлению о назначении пенсии приложены не все документы, необходимые для ее назначения, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, заявитель вправе представить на основании разъяснения территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации недостающие документы. Днем получения заявителем соответствующего разъяснения территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации считается в том числе день выдачи уведомления о приеме и регистрации заявления о назначении пенсии заявителю непосредственно при приеме заявления.
В силу части 2 статьи 26 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ страховая пенсия, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.
Из приведенных нормативных положений следует, что:
1. При приеме заявления гражданина об установлении страховой пенсии по старости и представленных для этого документов территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации:проверяет правильность оформления заявления и соответствие изложенных в нем сведений представленным документам; разъясняет заявителю, какие документы он должен представить дополнительно; выдает уведомление и указывает в нем, в частности, перечень недостающих для установления пенсии документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, и сроки их представления, перечень недостающих для установления пенсии документов, находящихся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, запрашиваемых территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, и которые заявитель вправе представить по собственной инициативе.
Если недостающие документы будут представлены заявителем не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения пенсионного органа, днем обращения за страховой пенсией и, соответственно, днем, с которого назначается страховая пенсия по старости, считается день приема территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации заявления о назначении страховой пенсии либо дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования либо дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.
2. При рассмотрении документов, представленных для установления пенсии, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации дает оценку документам, представленным гражданином, содержащимся в них сведениям, запрашивает документы (сведения), находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в случае если такие документы не представлены заявителем по собственной инициативе.
3. Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации принимает решения о назначении страховой пенсии по старости или об отказе в ее назначении на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех представленных гражданами и полученных самим пенсионным органом документов.
4. В случае необоснованного отказа пенсионного органа в назначении гражданину страховой пенсии своевременно не полученная им страховая пенсия выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.
Из материалов пенсионного дела ФИО1 следует, что пенсионным органом направлялся запрос в республику Казахстан для получения информации в том числе об иждивенцах (членах семьи) трудящегося, однако ответ на данный запрос в материалах пенсионного дела отсутствует.
Доказательств, связанных с исполнением пенсионным органом обязанности по разъяснению ФИО1 при ее первичном обращении с заявлением о назначении страховой пенсии по старости (ДД.ММ.ГГГГ) вопроса о том, какие недостающие документы ей необходимо было представить дополнительно для подтверждения достижения ее детьми возраста полутора лет (пункт 29 Правил обращения за страховой пенсией), с целью включения в ее страховой стаж периода ухода за детьми, а также обстоятельств того, указал ли пенсионный орган в уведомлении от ДД.ММ.ГГГГ на необходимость дополнительно представить ФИО1 недостающие документы для назначения страховой пенсии; предпринимались ли пенсионным органом действия по запросу необходимых документов в органах и организациях, в распоряжении которых они находятся, ответчиком не представлено.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 300 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Уточненные исковые требования ФИО1 удовлетворить
Включить в страховой стаж ФИО1 периоды:
- обучения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>;
- работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности продавца в <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности продавца, товароведа в <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности продавца <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности продавца фирменного магазина в <адрес>;
- ухода до достижения возраста 1,5 лет за детьми: ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Обязать ФИО3 назначить ФИО1 пенсию в соответствии со ст. 8 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО1 расходы по оплате госпошлины в сумме 300 руб.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Омский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья А.А. Крутикова
Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ