Дело № 2-2071/2023
УИД 75RS0023-01-2023-003640-68
ОПРЕДЕЛЕНИЕ (не вступило в законную силу)
о прекращении производства по делу
04 сентября 2023 года
Черновский районный суд г. Читы в составе:
председательствующего судьи Епифанцевой М.А.,
при секретаре Парыгиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чите гражданское дело по исковому заявлению публичного акционерного общества « Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности из наследственного имущества ФИО2,
УСТАНОВИЛ:
Представитель истца ПАО «Совкомбанк» обратилась в суд с вышеназванными требованиями, просила суд взыскать с наследника ФИО2, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ - ФИО1 в пользу ПАО «Совкомбанк» сумму задолженности в размере 141 739 рублей 68 копеек, сумму уплаченной государственной пошлины в размере 4 034 рублей 79 копеек.
В ходе подготовки дела к судебному разбирательству установлено, что ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается записью акта о смерти № (л.д. ).
В судебном заседание представитель ПАО «Совкомбанк» не явилась, извещалась надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, суд полагает необходимым прекратить производство по настоящему делу.
В силу статьи 17 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданская правоспособность, то есть способность иметь гражданские права и нести обязанности, возникает в момент рождения человека и прекращается с его смертью.
В силу положений, предусмотренных статьей 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), суд прекращает производство по делу в случае, если после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.
Поскольку правоотношения не допускают правопреемства, а также истцом заявлены требования взыскания размера задолженности с ФИО1, суд приходит к выводу о том, что производство по делу подлежит прекращению на основании ст. 220 ГПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 220, 224-225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по гражданскому делу по исковому заявлению публичного акционерного общества « Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору к наследственному имуществу ФИО2 прекратить.
На определение может быть подана частная жалоба в Забайкальский краевой суд в течение 15 дней через Черновский районный суд г. Читы.
Судья М.А. Епифанцева