УИД 35RS0028-01-2023-001146-40
М-745/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
посёлок Шексна 29 августа 2023 года.
Судья Шекснинского районного суда Вологодской области Т.А. Попова, рассмотрев исковое заявление финансового управляющего ФИО1 - ФИО2 к ФИО3 о взыскании задолженности по арендной плате по договору аренды от 16 сентября 2022 года,
установил:
Финансовый управляющий ФИО1 - ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО3, в котором просит взыскать с задолженности по арендной плате по договору аренды от 16 сентября 2022 года в размере 35 000 рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 1 293,41 рубля, неустойку за просрочку уплаты арендных платежей за период с 31 января 2023 года по 16 августа 2023 года в размере 1 446,99 рублей и проценты по дату фактического исполнения обязательства.
Данное исковое заявление не может быть принято судом к производству по следующим основаниям.
На основании пункта 2 части 1 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса РФ суды рассматривают и разрешают исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений.
Арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности (часть 1 статья 27 Арбитражного процессуального кодекса РФ).
Из материалов дела усматривается, что договор аренды жилого помещения от 16 сентября 2022 года был заключен между ФИО1 в лице финансового управляющего ФИО4, действующей на основании решения Арбитражного суда Вологодской области от 25 сентября 2019 года по делу № и ИП ФИО3 для использования данного помещения с целью ведения деятельности, не запрещенной законодательством Российской Федерации.
Согласно выписке из ЕГРИП от 28 августа 2023 года № ИЭ9965-23-59313419 ФИО3 является индивидуальным предпринимателем с 12 марта 2008 года.
При таких обстоятельствах, судья приходит к выводу, что дело подсудно арбитражному суду, в связи с чем, исковое заявление подлежит возврату.
На основании изложенного, и руководствуясь статьями 135, 224, 225 Гражданского процессуального кодекса РФ, судья
определил:
Исковое заявление финансового управляющего ФИО1 - ФИО2 к ФИО3 о взыскании задолженности по арендной плате по договору аренды от 16 сентября 2022 года, возвратить.
Направить финансовому управляющему ФИО1 - ФИО2 копию данного определения вместе с исковым заявлением и приложенными к нему документами.
Разъяснить финансовому управляющему ФИО1 - ФИО2, что возвращение заявления не препятствует повторному обращению с исковым заявлением о том же предмете и по тем же основаниям, с соблюдение правил о подсудности.
На определение может быть подана частная жалоба в Вологодский областной суд через Шекснинский районный суд Вологодской области в течение пятнадцати дней.
Судья Т.А. Попова