УИД 74RS0015-01-2025-001692-88
Дело №2-1194/25
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«07» ноября 2025г. г.Еманжелинск
Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Юртеевой Е.Б., при секретаре Берсеневой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации Еманжелинского городского поселения Еманжелинского муниципального района к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом Челябинской и Курганской областях, ФИО1 о прекращении права собственности
УСТАНОВИЛ
Администрация Еманжелинского городского поселения Еманжелинского муниципального районаобратилась в суд с иском о прекращении права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: АДРЕС кадастровый НОМЕР.
В обосновании требований ссылается на то, что Решением Еманжелинского городского суда от ДАТА. признано право муниципальной собственности на вышеуказанный земельный участок, но не прекращено право собственности ФИО1, которой в ДАТА был выдан государственный акт на право собственности на землю.
Представитель администрации Еманжелинского городского поселения в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчики Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом Челябинской и Курганской областях, ФИО1, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом
Исследовав материалы дела, суд считает требования подлежащими удовлетворению.
В силу требований ч. 1 ст. 235 ГК РФ право собственностипрекращается при отчуждении собственником своего имущества другимлицам, отказе собственника от права собственности, гибели илиуничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество виных случаях, предусмотренных законом.
В судебном заседании установлено и подтверждено материалами дела, что Решением Еманжелинского городского суда от ДАТА. признано право муниципальной собственности на земельный участок, расположенный по адресу: АДРЕС кадастровый НОМЕР, но не прекращено право собственности ФИО1, которой в ДАТА. был выдан государственный акт на право собственности на землю.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Удовлетворить требование администрации Еманжелинского городского поселения Еманжелинского муниципального района.
Прекратить право собственностиФИО1 на земельный участок, расположенный по адресу: АДРЕС кадастровый НОМЕР.
Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Челябинский областной суд через Еманжелинский городской суд.
Председательствующий