50RS0033-01-2023-001547-40

2-3641/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 сентября 2023 г. г.Орехово-Зуево

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Веселовой О.М.,

при секретаре судебного заседания Ермаковой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО Совкомбанк к ФИО4 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенному между ПАО «Совкомбанк» и ФИО1, в размере <данные изъяты> коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> коп. за счет входящего в состав наследства имущества после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, поскольку на день смерти заемщика обязательства по договору не исполнены. Наследником к имуществу ФИО1 является ответчик.

Ненадлежащий ответчик ФИО4 заменен на надлежащего ответчика ФИО4.

По данному гражданскому делу ДД.ММ.ГГГГ было вынесено заочное решение об удовлетворении исковых требований ПАО «Совкомбанк».

ДД.ММ.ГГГГ заочное решение отменено по заявлению ответчика.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, не сообщила суду о причинах неявки в суд, в связи с чем суд считает необходимым вынести решение в отсутствие ответчика.

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства по правилам ст.67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Из материалов дела следует, что между истцом и ФИО2 заключен кредитный договор №, просроченная задолженность по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> коп.

Размер данной задолженности ответчиком не оспорен.

ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти.

Наследственное дело к имуществу умершего ФИО2 открыто у нотариуса ФИО3 Согласно документам из наследственного дела с заявлением о принятии наследства по завещанию обратилась ФИО4

Из справки следует, что ФИО2 на день смерти был зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, вместе с ним на момент смерти зарегистрирована ФИО4

Таким образом, наследником, принявшим наследство после смерти ФИО2, является ответчик, которая должна отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ней наследственного имущества.

Перешедшее к ней наследственное имущество состоит, в том числе из ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>, стоимостью <данные изъяты> коп. (<данные изъяты>).

В связи с этим исковые требования ПАО «Совкомбанк» являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Ссылка ответчика на то, что она представит доказательства в опровержение заявленных требований истца, в том числе в подтверждение страхования ответственности ФИО2 по спорному кредитному договору, не может служить основанием для отказа в удовлетворении иска ПАО «Совкомбанк», т.к. данные доказательства суду не представлены.

Кроме того, согласно письму ПАО «Совкомбанк» ответственность заемщика ФИО2 застрахована не была.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Удовлетворить исковые требования Публичного акционерного общества «Совкомбанк» (ИНН №).

Взыскать в пользу Публичного акционерного общества «Совкомбанк» с ФИО4 (паспорт гражданина РФ №) задолженность по договору от ДД.ММ.ГГГГ № в размере 199 918 руб. 81 коп., расходы по уплате государственной пошлины в размере 5 198 руб. 38 коп., а всего 205 117 (двести пять тысяч сто семнадцать) рублей 19 копеек.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение месяца.

Судья О.М.Веселова