УИД: 61RS0033-01-2025-000265-54

№2-417/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Зерноград 15 июля 2025 года

Зерноградский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Исаяна Э.А., при секретаре судебного заседания Гусевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области о включении периода работы истца в специальный стаж, признании права на досрочную пенсию, признании незаконным решения, обязании произвести льготное исчисление специального стажа,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области (далее – ОСФР по РО), указав в обоснование следующее. С 01.04.1994 истец является медицинским работником и по настоящее время работает в должности заведующей фельдшерско-акушерским пунктом.

Истец обратилась в ОСФР по РО с заявлением о назначении пенсии и решением от 02.12.2024 № ей отказано в назначении пенсии по п.20 ч. 1 ст. 30 ФЗ № 400 от 28.12.2013 «О страховых пенсиях». ОСФР по РО указал на отсутствие необходимого стажа для назначения досрочной страховой пенсии, не включив определенные периоды ее работы в льготном исчислении. Так ответчик не включил в льготном исчислении стаж ее работы заведующей фельдшерским пунктом в ГБУ РО «ЦРБ» Зерноградского района, а именно:

- с 01.04.1994 по 26.11.1996 (то есть 2 года 7 месяцев 26 дней); с 14.02.1998 по 22.02.1998 (то есть 9 дней); с 01.09.1998 по 31.10.1999 (то есть 1 год 2 месяц 1 день). В обоснование не включения в стаж в льготном исчислении ответчик не усмотрел, что в функциональные обязанности должности «заведующая фельдшерским пунктом» входило выполнение обязанностей медицинской сестры, а периоды работы в справке учреждения отражены без кода льготы;

- с 01.11.1999 по 31.12.2001 года (то есть 2 года 1 месяц 29 дней), указав в качестве основания для отказа, что должность «заведующая» не предусмотрена Списком №1066;

- с 01.01.2002 по 30.09.2003 года (то есть 1 год 9 месяцев), указав в качестве отказа, что должность «заведующая» не предусмотрена Списком №781.

- за период с 31.03.2020 по 30.09.2020 не произвел льготное исчисление специального стажа (один год работы как один год и шесть месяцев) в должности заведующей фельдшерско-акушерским пунктом, фельдшером ГБУ РО «ЦРБ» Зерноградского района, указав в качестве основания отсутствие доказательств постоянной занятости по оказанию медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией.

Истец указывает, что в спорный период оказывала медицинскую помощь пациентам с COVID-19 и подозрением на это заболевание, в связи с чем на нее распространяются особые правила исчисления периодов работы, введенные Постановлением Правительства РФ от 06.08.2020 N 1191.

Периоды работа истца в должности заведующей фельдшерско-акушерским пунктом в спорные периоды не включены ответчиком в льготный стаж, в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 22 сентября 1999 года №1066, поскольку в этом нормативно-правовом акте отсутствует должность «Заведующий фельдшерско-акушерским пунктом», как должность, дающая право на льготное исчисление пенсии. По мнению истца, не учтена специфика сельских фельдшерско-акушерских пунктов, состоящих из одной штатной единицы с правом занятия лечебной деятельностью – заведующей ФАП, выполняющего обязанности как фельдшера, а при необходимости и медицинской сестры и акушерки.

Истец на протяжении более 30 лет работает в фельдшерских пунктах х. Революционный и х.Россошинский, фельдшерско-акушерских пунктах х.3-й Россошинский и х. 2-й Россошинский и изменение наименования с фельдшерского пункта на фельдшерско-акушерский пункт никак не повлияло на специфику её деятельности и исполнения обязанности фельдшера и заведующей.

Не согласившись с отказом в льготном исчислении страхового стажа истец, с учетом измененных исковых требований, обратилась в суд и просит:

1. признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право на досрочную страховую пенсию по старости по основаниям, предусмотренным п.20 ч.1 ст. 30 ФЗ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» с момента обращения – 26 ноября 2024 года.

2. признать незаконным решение Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области от 02 декабря 2024 года № об отказе в назначении досрочной страховой пенсии ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

3. включить в льготный страховой стаж ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, периоды работы:

- с 01.04.1994 по 26.11.1996, то есть 2 года 7 месяцев 26 дней в должностях заведующей фельдшерским пунктом х.Революционный и заведующей фельдшерским пунктом МУЗ «Зерноградская ЦРБ» в х. Россошка-3;

- с 14.02.1998 по 22.02.1998, то есть, 9 дней в должности заведующей фельдшерским пунктом МУЗ «Зерноградская ЦРБ» в х.Россошка-3;

- с 01.09.1998 по 31.10.1999, то есть 1 год 2 месяца 1 день в должности заведующей фельдшерским пунктом (фельдшерско-акушерским пунктом) МУЗ «Зерноградская ЦРБ» в х. Россошка-3;

- с 01.11.1999 по 31.12.2001 года, то есть 2 года 1 месяц 29 дней в должности заведующей фельдшерско-акушерским пунктом МУЗ «Зерноградская ЦРБ» в х. Россошка-3;

- с 01.01.2002 по 30.09.2003 года, то 1 год 9 месяцев, в должности заведующей фельдшерско-акушерским пунктом МУ «Зерноградская ЦРБ» в х.3-й Россошинский.

4. обязать Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области произвести льготное исчисление специального стажа за период с 31.03.2020 по 30.09.2020 в должности заведующей фельдшерско-акушерским пунктом, фельдшером ГБУ РО «ЦРБ» Зерноградского района на основании Постановления Правительства РФ от 06.08.2020 N 1191.

5. обязать Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области назначить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, досрочную страховую пенсию по старости с момента обращения, то есть с 26 ноября 2024 года.

В судебное заседание истица и ее представитель не явились, представили ходатайства о рассмотрении дела без их участия, измененные исковые требования поддержали и просили их удовлетворить в полном объеме по доводам указанным в иске. Ходатайств не заявили.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представив отзыв на исковое заявление в котором просит отказать в удовлетворении исковых требований.

Суд, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившим в силу с 1 января 2015 года.

В соответствии со статьей 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (часть 1), государственные пенсии устанавливаются законом (часть 2).

Закрепляя в законе правовые основания назначения пенсий, их размеры, порядок исчисления и выплаты, законодатель определил как общие условия назначения пенсий, так и особенности приобретения права на пенсию, включая установление для некоторых категорий граждан льготных условий назначения трудовой пенсии в зависимости от ряда объективно значимых обстоятельств, характеризующих, в частности, трудовую деятельность (специфика условий труда и профессии и т.д.).

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии регулируются вступившим в силу с 1 января 2015 года Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Закон N 400-ФЗ) право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

В соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ, досрочное назначение страховой пенсии по старости предусмотрено лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.

Согласно части 1.1. статьи 30 Закона N 400-ФЗ страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.

Согласно ч. 2 ст. 30 Закона N 400-ФЗ списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 статьи 30, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Части 3 и 4 статьи 30 Закона N 400-ФЗ указывают, что периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством.

В целях реализации статей 30 и 31 Закона N 400-ФЗ Правительством Российской Федерации от 16.07.2014 принято постановление N 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» (далее также Постановление от 16.07.2014 N 665).

Исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Закона N400-ФЗ, осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 N 516 (далее также - Правила N 516).

В соответствии с подпунктом «н» пункта 1 Постановления от 16.07.2014 N 665 при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Закона N400-ФЗ при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения применяются:

Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее также - Список N 781), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1066 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения», - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;

Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 464 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений абзацев четвертого и пятого пункта 2 указанного постановления, - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;

Из приведенных нормативных положений следует, что право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют лица, непосредственно осуществлявшие, в том числе в городах не менее 30 лет лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, предусмотренных соответствующими списками учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения. При этом право на досрочное назначение страховой пенсии в связи с осуществлением лечебной деятельности предоставляется лицу при соблюдении одновременно двух условий: работы в соответствующих должностях и работы в соответствующих учреждениях.

При назначении пенсии до 1 ноября 1999 года стаж медицинской работы в сельской местности исчислялся в льготном порядке: один год работы в сельской местности или поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывался за один год и три месяца, независимо от того, проходила ли работа только в сельской местности или также и в городе (пункт 2 Постановления Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года N 464 "Об утверждении списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет").

При назначении пенсии после 1 ноября 1999 года льготное исчисление специального стажа работы медицинских работников может применяться только при смешанном стаже, то есть если работа протекала как в городе, так и в сельской местности (поселке городского типа). Если же работа протекала только в сельской местности, то к исчислению такого стажа льготный порядок не применяется (пункт 2 Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года N 1066 "Об утверждении списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения").

Аналогичный порядок подсчета специального стажа работы применяется и к тем медицинским работникам, которым такой стаж определяется на основании Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781.

В соответствии со Списком N 781 в разделе «Наименование учреждений» предусмотрены больницы всех наименований, фельдшерско-акушерский пункт, а также центры, осуществляющие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения федеральных органов и органов государственной власти субъектов Российской Федерации (независимо от наименований).

В разделе «Наименование должностей» Списка N 781 предусмотрена должность «патронажная медсестра», «фельдшер», «заведующий фельдшерско-акушерским пунктом - фельдшер (акушерка, медицинская сестра)».

Согласно п. 6 Правил N 781 работа в должностях, предусмотренных Списком N 781, в лечебно-профилактических структурных подразделениях территориальных медицинских объединений также засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии в связи с осуществлением лечебной деятельностью.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 5 Правил периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением, в частности, следующего случая: лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца.

Судом установлено, что ФИО1 (ранее ФИО 1 С.Ф. осуществляла трудовую деятельность в должностях заведующей фельдшерско – акушерским пунктом в различных населенных пунктах, относящихся к сельской местности, а именно:

с 01.04.1994 по 26.11.1996 в должностях заведующей фельдшерским пунктом х.Революционный и заведующей фельдшерским пунктом МУЗ «Зерноградская ЦРБ» в х.Россошка-3;

с 01.10.1999 по 30.09.2003 заведующей фельдшерским пунктом х.3-й Россошинский;

с 01.10.2003 по настоящее время заведующей фельдшерским пунктом х.2-й Россошинский, фельдшер;

Указанные периоды и занимаемые должности подтверждаются копией трудовой книжки (л.д.16-20), выписками из приказов (л.д.21-36), а также справкой работодателя (л.д.37-39).

В период осуществления трудовой деятельности ФИО1 находилась в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком с 27.11.1996 по 13.02.1998; с 23.02.1998 по 22.06.1999 и с 29.11.2006 по 08.01.2008.

ФИО1 обратилась в ОСФР по РО для назначения досрочной страховой пенсии на основании п. 20 ч. 1 ст. 30 ФЗ № 400 - ФЗ.

Решением от 02.12.2024 № отказано ФИО1 в назначении (перерасчете) пенсии. Ответчиком не включены в стаж на соответствующих видах работ следующие периоды работы заведующей фельдшерским пунктом в ГБУ РО «ЦРБ» <адрес>:

-с 01.04.1994 по 26.11.1996, то есть 2 года 7 месяцев 26 дней, с 14.02.1998 по 22.02.1998, то есть, 9 дней, с 01.09.1998 по 31.10.1999, то есть 1 год 2 месяца 1 день, указав в качестве основания, что из представленных документов не усматривается, что в функциональные обязанности её должности «заведующая фельдшерским пунктом» входило выполнение обязанностей медицинской сестры, а периоды работы в справке учреждения отражены без кода льготы;

- с 01.11.1999 по 31.12.2001 года, то есть 2 года 1 месяц 29 дней, указав в качестве основания для отказа, что должность «заведующая» не предусмотрена Списком №1066;

- с 01.01.2002 по 30.09.2003 года, то 1 год 9 месяцев, указав в качестве отказа, что должность «заведующая» не предусмотрена Списком №781.

Согласно представленным сведениям из МБУЗ ЦРБ Зерноградского района следует, что Фельдшерский – Акушерский Пункт (далее - ФАП), расположенный в х. Россошинский и в х.Революционный состоят из санитарки и заведующего фельдшерско –акушерским пунктом, то есть не предусматривают отдельной штанной единицы фельдшера (средний медицинский персонал) (т. 2 л.д.5-7).

Исходя из заседания тарификационной – квалификационной комиссии при МБУЗ «ЦРБ» Зерноградского района в ФАП х. Революционный и в ФАП х. Россошинский установлены следующие должностные оклады – заведующий ФАП (фельдшер) (т. 2 л.д.8-10).

Штатным расписанием медицинского персонала предусмотрено, что в ФАПе предусмотрено две единицы: средний медицинский персонал и младший медицинский персонал (т.2 л.д.87-98)

Исходя из должностной инструкции заведующего ФАПом на должность заведующего ФАПом назначаются лица, имеющие среднее медицинское образование, которые обязаны в том числе осуществлять доврачебную медицинскую помощь населению и тд (т. 2 л.д. 101-103).

В соответствии с приложение №3 к положению об оплате труда работников здравоохранения, утвержденным приказом от 15.10.1999 № 377, к среднему медицинскому персоналу относится заведующий фельдшерско-акушерским пунктом – фельдшер (акушерка, медицинская сестра).

Таким образом, суд приходит к выводу, что в ФАПе, где осуществляла деятельность ФИО1 в качестве заведующего, отсутствует должность медицинской сестры и все обязанности медицинской сестры возложены на заведующего фельдшерско – акушерским пунктом.

В связи с изложенным, утверждение ответчика о том, что ФИО1 занимая должность заведующей фельдшерско-акушерским пунктом не выполняла функции и обязанности медицинской сестры, что не может быть расценено как работа в должности среднего медицинского персонала судом отклоняются.

Списком, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. N 781, предусмотрено наименование структурного подразделения: отделения «Больницы всех наименований», «Фельдшерско-акушерский пункт», также должности «заведующий фельдшерско-акушерским пунктом - фельдшер (медсестра)», «медицинский пункт» - медсестра (фельдшер) в сельской местности.

Согласно архивным справкам, ФИО1 работает с 01.04.1994 года по настоящее время в сельской местности, в населенном пункте х.Революционный и в х. Россошинский (2-й и 3-й) Зерноградского района Ростовской области в должности заведующей фельдшерско-акушерским пунктом.

То обстоятельство, что в указании должности истца как заведующей фельдшерским – акушерским пунктом, отсутствовало наименование «фельдшер», не может повлиять на права истца по назначению льготной трудовой пенсии, поэтому в данной части исковые требования подлежит удовлетворению, с включением спорного периода работы в специальный стаж в льготном исчислении (1 год как 1 год 3 мес.).

Кроме того, ссылка в отказе (решении) ОСФР по РО при указании спорных периодов без кода льготы в индивидуальном лицевом счете истца признается судом необоснованным, поскольку неисполнение работодателем обязанности по представлению в пенсионный фонд индивидуальных сведений персонифицированного учета с кодом льготы застрахованного лица в порядке и сроки, предусмотренные Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" не является виной истца и не может служить основанием для отказа во включении указанных периодов в специальный трудовой стаж.

Указанные периоды работы в календарном исчислении составляют 6 лет 5 дней, а в льготном исчислении 7 лет 6 месяцев 5 дней.

Рассматривая требование истца о включении в стаж периода с 31.03.2020 по 30.09.2020 в льготном исчисление в должности заведующей фельдшерско-акушерским пунктом, фельдшером ГБУ РО «ЦРБ» Зерноградского района и оказывающая медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 указанного Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений ч. 1.1 настоящей статьи.

В силу ч. 2 ст. 30 указанного Федерального закона, списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с п. 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 постановления Правительства РФ от 06.08.2020 N 1191 "О порядке исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1, 2 и 20 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19", медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19" установлено, что периоды работы медицинских работников, оказывающих в медицинских организациях и их структурных подразделениях медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19, засчитываются в стаж соответствующей работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пп. 1, 2 и 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" N 400-ФЗ, в следующем порядке:

день работы медицинских работников по оказанию медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в стационарных условиях - как 2 дня;

день работы медицинских работников по оказанию скорой, в том числе специализированной, медицинской помощи пациентам с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии, в том числе по отбору биологического материала пациентов для лабораторного исследования на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19, а также по осуществлению медицинской эвакуации пациентов с подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 - как 2 дня;

день работы медицинских работников по оказанию первичной медико-санитарной помощи пациентам с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19 в амбулаторных условиях (в том числе на дому), а также по оказанию первичной медико-санитарной помощи больным с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии, осуществлению отбора биологического материала пациентов для лабораторного исследования на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19, транспортировке пациентов в поликлинические отделения, оборудованные под КТ-центры, и иные медицинские организации для проведения инструментального исследования на наличие внебольничной пневмонии - как 2 дня.

Факт трудоустройства ФИО1 заведующей фельдшерско-акушерским пунктом, фельдшером ГБУ РО «ЦРБ» Зерноградского района установлен судом и сторонами не оспаривается.

Отказывая в зачете периода работы истца в льготном исчислении, ответчик указал, что отсутствие доказательств постоянной занятости по оказанию медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией.

Вместе с тем, согласно представленной ГБУ РО «ЦРБ в Зерноградском районе» справке № от 10.07.2025 ФИО1 в период с 31.03.2020 по 30.09.2020 осуществляла в условиях постоянной полной занятости в режима нормальной продолжительности рабочего времени функции по оказанию первичной медико – санитарной помощи больным с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии, с подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19, с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19 в амбулаторных условиях (в том числе на дому); по отбору биологического материала у указанных пациентов для лабораторного исследования на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19; по осуществлению медицинской эвакуации указанных пациентов и транспортировке пациентов в МБУЗ «Зерноградская ЦРБ».

Таким образом, факт осуществления ФИО1 медицинской деятельности по оказанию первичной медико-санитарной помощи пациентам с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19 в амбулаторных условиях (в том числе на дому), а также по оказанию первичной медико-санитарной помощи больным с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии, осуществлению отбора биологического материала пациентов для лабораторного исследования на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19, установлен судом, подпадает под подпункт 3 пункта 1 постановления Правительства РФ от 06.08.2020 N 1191 в связи с чем, указанный истцом период деятельности с 31.03.2020 по 30.09.2020 подлежит включению в стаж истца в льготном исчислении 1 день за два дня.

Согласно положениям п. 3 ст. 10 Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" гражданам, которые указаны в ч. 1 ст. 8, пп. 19 - 21 ч. 1 ст. 30, п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и которые в период с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2020 г. достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 г., либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.

В соответствии с Федеральным законом от 3 октября 2018 года N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" повышение пенсионного возраста будет происходить поэтапно, начиная с 2019 года. В течение каждого календарного года предусмотрено увеличение на 12 месяцев пенсионного возраста, равно как и периода ожидания назначения досрочной страховой пенсии по старости со дня возникновения права на нее для тех категорий граждан, которым эта пенсия назначается независимо от возраста.

Согласно расчетам ответчика, приведенным в обжалуемом решении, а также с учетом периодов включенных настоящим решение в специальный стаж истца в льготном исчислении ФИО1 выработан специальный стаж в 25 лет 05.11.2021, то есть право на получение досрочного пенсионного обеспечения у нее возникло спустя 36 месяцев 05.11.2024.

Таким образом, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности заявленных истцом требований о включении в трудовой стаж периодов работы ФИО1 в льготном исчислении, следовательно решение ОСФР по РО об отказе в назначении досрочной страховой пенсии ФИО1 является незаконным, в связи с чем указанные требования истца подлежат удовлетворению с признанием за ФИО1 право на досрочную страховую пенсию с даты обращения к ответчику и обязании ответчика произвести льготное исчисление стажа.

С учетом изложенного, суд, в рамках заявленных исковых требований в соответствии с ч. 3 ст. 196 ГПК РФ, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

Согласно подпункту 19 пункта 1 статьи 333 Налогового кодекса Российской Федерации государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков) освобождены от уплаты государственной пошлины.

В соответствии с пунктами 1, 2 Положения о Пенсионном фонде Российской Федерации (России), утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2122-1, Пенсионный фонд Российской Федерации (России) образован в целях государственного управления финансами пенсионного обеспечения в Российской Федерации. Пенсионный фонд Российской Федерации и его денежные средства находятся в государственной собственности Российской Федерации. Денежные средства Пенсионного фонда Российской Федерации не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат.

Участие ответчика, обусловлено осуществлением им как территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации публично-властных полномочий, направленных на защиту государственных интересов в сфере государственного регулирования обязательного пенсионного страхования, назначения и выплаты пенсий по государственному пенсионному обеспечению и страховых пенсий по старости в Российской Федерации, в связи с чем подлежит освобождению от уплаты государственной пошлины.

Названная льгота по уплате государственной пошлины по признаку субъектного состава является специальной нормой для всех случаев, когда государственные органы, органы местного самоуправления выступают по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, как в качестве истцов, так и в качестве ответчиков, и не поставлена в зависимость от категории рассматриваемого спора (пункт 11 подраздела "Вопросы уплаты государственной пошлины" раздела "Судебная практика по гражданским делам" Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2011 года, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 1 июня 2011 г.).

Причиной обращения истца в суд с иском явилось ее несогласие с решением пенсионного органа об отказе во включении периодов работы в специальный страховой стаж, в связи с чем участие пенсионного органа в рассмотрении дела в качестве ответчика обусловлено осуществлением им как территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации публично-властных полномочий в сфере государственного регулирования обязательного пенсионного страхования, в связи с чем ответчик в силу подпункта 19 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации освобождается от уплаты государственной пошлины.

С учетом изложенного выше и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (<данные изъяты>) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области (ИНН <***>, ОГРН <***>) о включении периода работы истца в специальный стаж, признании права на досрочную пенсию, признании незаконным решения, обязании произвести льготное исчисление специального стажа удовлетворить.

Признать незаконным решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области от 02.12.2024 № об отказе в назначении досрочной страховой пенсии ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Включить в льготный страховой стаж ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, из расчета 1 год как 1 год 3 мес. следующие периоды работы:

- с 01.04.1994 по 26.11.1996, то есть 2 года 7 месяцев 26 дней в должности заведующей фельдшерским-акушерским пунктом МУЗ «Зерноградское ЦРБ» в х.Революционный и заведующей фельдшерским-акушерским пунктом МУЗ «Зерноградское ЦРБ» в х. Россошка-3;

- с 14.02.1998 по 22.02.1998, то есть, 9 дней в должности заведующей фельдшерским-акушерским пунктом МУЗ «Зерноградское ЦРБ» в х. Россошка-3;

- с 01.09.1998 по 31.10.1999, то есть 1 год 2 месяца 1 день, в должности заведующей фельдшерским-акушерским пунктом МУЗ «Зерноградское ЦРБ» в х. Россошка-3;

- с 01.11.1999 по 31.12.2001 года, то есть 2 года 1 месяц 29 дней в должности заведующей фельдшерским-акушерским пунктом МУЗ «Зерноградское ЦРБ» в х. Россошка-3;

Включить в льготный страховой стаж ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, из расчета 1 день за 2 дня период работы с 31.03.2020 по 30.09.2020 в должности заведующей фельдшерским-акушерским пунктом МУЗ «Зерноградское ЦРБ» в х. Россошка-3, осуществляющей деятельность при помощи пациентам с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19 в амбулаторных условиях.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию с 26.11.2024 года.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Э.А. Исаян

Мотивированный текст решения изготовлен 29 июля 2025 года.