Дело № 2а-_____/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Кострома 20 мая 2023 года

Ленинский районный суд г. Костромы, в составе председательствующего судьи Н.Н. Карповой, при секретаре Ю.А. Журавлевой, с участием помощника прокурора г. Костромы А.С. Шашковой, представителя административного истца ФИО1, действующей на основании доверенности от dd/mm/yy, административного ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению врио начальника УМВД России по Костромской области ФИО3 о помещении в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Костромской области или иное специальное учреждение органа УМВД России по Костромской области гражданина Украины ФИО2,

УСТАНОВИЛ:

Врио начальника УМВД России по Костромской области ФИО3 обратился в Ленинский районный суд г. Костромы с административным иском о помещении гражданина Украины ФИО2 в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Костромской области по адресу: ... или иное специальное учреждение органа УМВД России по Костромской области до исполнения решения о депортации от dd/mm/yy на срок 3 месяца, т. е. до dd/mm/yy. В обоснование заявления указано, что dd/mm/yy Федеральной службой исполнения наказаний Российской Федерации в отношении гражданина Украины ФИО2 dd/mm/yy года рождения, осужденного dd/mm/yy Домодедовским городским судом Московской области за совершение преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к 05 годам лишения свободы, отбывавшего наказание в ФКУ ИК № 2 Управления ФСИН России по Костромской области, вынесено распоряжение №-рн о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы. dd/mm/yy на основании п. 11 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в отношении административного ответчика принято решение о его депортации за пределы Российской Федерации. dd/mm/yy ФИО2 освободился из ФКУ ИК №2 УФСИН России по Костромской области по отбытию срока наказания. Согласно п. 9 ст. 41 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

В судебном заседании представитель административного истца ФИО1 исковые требования поддержала в полном объеме по изложенным в нем основаниям. Пояснила, что поскольку ФИО2 родился и имеет регистрацию в Луганской народной республике Украины, которая в настоящее время вошла в состав Российской Федерации, он имеет право на получение гражданства Российской Федерации. По общему правилу, паспорт гражданина Российской Федерации оформляется в течение 10 рабочих дней с момента написания соответствующего заявления, после чего принимается присяга и лицо становится гражданином Российской Федерации. ФИО2 устно изъявил желание на получение Российской гражданства, в ближайшее время данная процедура в отношении его будет запущена. После получения административным ответчиком паспорта гражданина Российской Федерации, он будет освобожден из Центра временного содержания иностранных граждан, решение о его депортации и распоряжение о нежелательности его пребывания на территории Российской Федерации, будут аннулированы.

Административный ответчик ФИО2 с административным исковым заявлением не согласен. Суду пояснил, что намерен принять Российской гражданство, получить паспорт гражданина Российской Федерации и уехать на постоянное место жительства в Луганскую народную республику, в связи с чем считает нецелесообразным, что бы его помещали в центр временного содержания иностранных граждан, кроме того не согласен со сроком помещения – 3 месяца, поскольку процедура получения Российского гражданства занимает 10 дней.

Выслушав стороны, исследовав материалы административного дела, заслушав заключение помощника прокурора г. Костромы А.С. Шашкову, полагавшего требования законными и обоснованными, суд находит требования подлежащими удовлетворению.

Согласно ст. 27, ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с ч. 4 ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.

В силу п.п. 11,12 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в случае, если уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, такое решение в течение трех рабочих дней со дня его вынесения направляется в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии. Исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в пункте 11 настоящей статьи, либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.

При этом депортация представляет собой принудительную высылку иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации (п. 1 ст. 2 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Судом установлено, что ФИО2 приговором Домодедовского городского суда Московской области от 29.11.2018 осужден по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к 05 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу 21.02.2019.

Распоряжением Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации №-рн от dd/mm/yy принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации гражданина Украины ФИО2 dd/mm/yy года рождения сроком на 8 лет после отбытия наказания до момента погашения судимости в соответствии с ч. 3 ст. 86 Уголовного кодекса Российской Федерации. На административного ответчика возложена обязанность выехать из Российской Федерации в порядке, предусмотренном ст. 31 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

dd/mm/yy старшим инспектором по особым поручениям отдела иммиграционного контроля УВМ УМВД России по Костромской области ФИО4 в отношении ФИО2 принято решение о его депортации за пределы Российской Федерации.

dd/mm/yy решение о депортации было направлено в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Костромской области для вручения административному ответчику и получено последним в этот же день.

Решение о депортации ФИО2 принято уполномоченным должностным лицом и в установленном законом порядке.

Вышеуказанные решение и распоряжение не были обжалованы и отменены.

dd/mm/yy ФИО2 освобожден из ФКУ ИК №2 УФСИН России по Костромской области, что подтверждается справкой об освобождении от dd/mm/yy.

По состоянию на dd/mm/yy ФИО2 не воспользовался своим правом на получение гражданства в Российской Федерации, в связи с чем, административный ответчик не имеет законных оснований для пребывания (проживания) на территории Российской Федерации, в связи с чем, подлежит депортации за её пределы.

Согласно п. п. 9, 9.3, 9.4 ст. 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации. Помещение иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение на срок, не превышающий сорока восьми часов, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом на основании решения руководителя указанного федерального органа или его заместителя либо руководителя соответствующего территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его заместителя. За исключением случая, предусмотренного пунктом 9.3 настоящей статьи, помещение в специальное учреждение иностранных граждан, подлежащих депортации, может осуществляться только на основании решения суда.

Пункт 9 ст. 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» согласуется с подпунктом "f" пункта 1 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, который допускает лишение свободы в случае законного задержания или заключения под стражу лица с целью предотвращения его незаконного въезда в страну или лица, против которого принимаются меры по его высылке или выдаче.

На основании решения начальника МО МВД России «Шарьинский» от dd/mm/yy ФИО2 помещен в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Костромской области на срок, не превышающий 48 часов, dd/mm/yy в 15 часов 15 минут.

Учитывая наличие в отношении ФИО2 решения о депортации за пределы Российской Федерации, отсутствие у него законных оснований для пребывания (проживания) на территории Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что административного ответчика необходимо поместить в специальное учреждение УМВД России по Костромской области целью исполнения решения о его депортации.

Доводы административного ответчика о необходимости предоставить ей возможность находиться до решения вопроса о получении гражданства Российской Федерации по месту жительства ее родственников супруги в Ленинградской области, суд считает не состоятельными, поскольку порядок и места содержания лиц, в отношении которых принято решение о депортации, определено положениями Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», согласно которым императивно закреплено, что иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

Вместе с тем, учитывая, что действующей системой правового регулирования предусматривается судебный контроль за сроком содержания лица, в отношении которого принято решение о депортации, в специализированном учреждении, принимая во внимание, что фактически в отношении административного ответчика планируется проведении процедур легализации его на территории Российской Федерации, суд считает разумным установить срок помещения административного ответчика в специализированное учреждение в размере один месяц.

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 188 КАС Российской Федерации, в случае отсутствия в настоящем Кодексе прямого запрета на немедленное исполнение решений по административным делам определенной категории суд по просьбе административного истца может обратить решение по административному делу к немедленному исполнению, если вследствие особых обстоятельств замедление исполнения этого решения может нанести значительный ущерб публичным или частным интересам. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с его принятием.

Принимая во внимание, что пребывание ФИО2 признано нежелательным в Российской Федерации, суд с учетом положения ст. 188 КАС Российской Федерации, мнения участников судебного заседания, соглашается с доводами административного истца о необходимости обращения решения к немедленному исполнению и считает необходимым в целях избежания ущерба публичным и частным интересам, обратить решение суда к немедленному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 180, 188, 269 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административный иск врио начальника УМВД России по Костромской области ФИО3 о помещении в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Костромской области или иное специальное учреждение органа УМВД России по Костромской области гражданина Украины ФИО2 удовлетворить.

Поместить гражданина Украины ФИО2 dd/mm/yy года рождения, <...>, в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Костромской области по адресу: ... иное специальное учреждение органа УМВД России по Костромской области на срок один месяц, то есть до dd/mm/yy включительно.

Решение суда обратить к немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Костромской областной суд через Ленинский районный суд г. Костромы в течение десяти дней со дня принятия.

Судья Н.Н. Карпова