Дело № 2-122/2023 г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 февраля 2023 года город Лебедянь Липецкая область

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Огиенко В.В.,

с участием помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Шестакова А.В.,

при секретаре Овсянниковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Лебедянского района Липецкой области в интересах неопределенного круга лиц к МБДОУ с. Куймань Лебедянского района Липецкой области о возложении обязанности по размещению информации на официальном сайте образовательной организации,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Лебедянского района Липецкой области в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к МБДОУ с. Куймань Лебедянского района Липецкой области об обязании в течении 10 рабочих дней с даты вступления решения суда в законную силу разместить на официальном сайте в сети «Интернет» https://kyimansad.kinderedu.ru/ актуальные сведения о вакантных местах для приема (перевода) обучающихся.

Заявленные требования мотивирует тем, что в результате проведенной проверки соблюдения Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что МБДОУ с. Куймань Лебедянского района Липецкой области имеет официальный сайт в сети «Интернет» https://kyimansad.kinderedu.ru//

На сайте МБДОУ с. Куймань Лебедянского района Липецкой области размещена неактуальная информация о количестве вакантных мест для приема (перевода) обучающихся, а именно, на сайте размещены сведения по состоянию на 01.12.2022 г. без указания на количество вакансий либо их отсутствие.

Отсутствие актуальных сведений о количестве вакантных мест для приема (перевода) обучающихся нарушает принципы открытости и доступности информации об образовательной организации, а также ограничивает права несовершеннолетних, на получение необходимой информации о деятельности образовательной организации.

В судебном заседании помощник прокурора Лебедянского района Липецкой области Шестаков А.В. заявленные исковые требования поддержал в полном объеме, мотивировав их доводами, изложенными в исковом заявлении.

В судебное заседание ответчик представитель МБДОУ с. Куймань Лебедянского района Липецкой области, будучи надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте судебного разбирательства, не явился. В адресованном суду письменном заявлении заведующая ФИО1 просит рассмотреть дело в ее отсутствие, требования признает.

В соответствии с требованиями ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика – представителя МБДОУ с. Куймань Лебедянского района Липецкой области.

Выслушав помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Шестакова А.В. и исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с требованиями ч.1 ст. 45 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Согласно ст.43 Конституции РФ, гражданам гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего образования.

В соответствии с п. 21 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относится обеспечение создания и ведения официального сайта образовательной организации в сети «Интернет».

Согласно ч.ч.1-3 ст. 29 указанного Закона, образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет».

На сайте образовательной организации размещается информация, которая опубликовывается по решению образовательной организации и (или) размещение, опубликование которой являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Данная информация подлежит размещению на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет» и обновлению в течение десяти дней со дня ее создания, получения или внесения в нее соответствующих изменений.

Правила размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации утверждены постановлением Правительства РФ от 20.10.2021 г. № 1802.

Согласно п. 16 указанных Правил образовательная организация обновляет сведения не позднее 10 рабочих дней со дня их создания, получения или внесения в них соответствующих изменений.

Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 14.08.2020 г. №831 утверждены Требования к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и формату представления информации.

В силу п.п. 2,3, 3.11 Требований для размещения информации на сайте должен быть создан специальный раздел «Сведения об образовательной организации». Информация в специальном разделе должна быть представлена в виде набора страниц и (или) иерархического списка и (или) ссылок на другие разделы сайта. Информация должна иметь общий механизм навигации по всем страницам специального раздела. Механизм навигации должен быть представлен на каждой странице специального раздела.

Специальный раздел должен содержать ряд подразделов, в том числе «Вакантные места для приема (перевода) обучающихся».

Главная страница подраздела «Вакантные места для приема (перевода) обучающихся» должна содержать информацию о количестве вакантных мест для приема (перевода) обучающихся по каждой реализуемой образовательной программе, по каждой реализуемой специальности, по каждому реализуемому направлению подготовки, по каждой реализуемой профессии, по имеющимся в образовательной организации бюджетным или иным ассигнованиям.

Обоснованность заявленных исковых требований подтверждается письменными материалами дела.

Так, согласно выписки из Единого государственного реестра юридических лиц МБДОУ с. Куймань Лебедянского района Липецкой области зарегистрировано в качестве юридического лица (ИНН <***>, ОГРН <***>). ФИО1 является заведующей учреждения. Основной вид деятельности – образование дополнительное детей и взрослых.

В результате проведенной прокуратурой Лебедянского района Липецкой области проверки установлено, что МБДОУ с. Куймань Лебедянского района Липецкой области имеет официальный сайт в сети «Интернет» https://kyimansad.kinderedu.ru/, на котором размещена неактуальная информация о количестве вакантных мест для приема (перевода) обучающихся, а именно, на сайте размещены сведения по состоянию на 01.12.2022 г. без указания на количество вакансий либо их отсутствие.

Указанное обстоятельство достоверно подтверждается имеющимся в материалах дела актом проверки от 27.12.2022 г., скрин-шотом сайта https://kyimansad.kinderedu.ru/, письмом № 26 от 28.12.2022 г.заведующей МБДОУ с. Куймань Лебедянского района Липецкой области ФИО1, из которого следует, что официальный сайт учреждения не является актуальной, не обновлялась более 10 дней.

Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд принимает признание иска ответчиком и приходит к выводу о состоятельности заявленных прокурором Лебедянского района Липецкой области исковых требований, так как отсутствие актуальных сведений о количестве вакантных мест для приема (перевода) обучающихся нарушает принципы открытости и доступности информации об образовательной организации, а также ограничивает права несовершеннолетних, на получение необходимой информации о деятельности образовательной организации.

Руководствуясь ч.2 ст. 206 ГПК РФ, суд считает необходимым установить срок исполнения данного решения суда в течение 10 дней со дня вступления решения суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования прокурора Лебедянского района Липецкой области, заявленные в интересах неопределенного круга лиц к МБДОУ с. Куймань Лебедянского района Липецкой области о возложении обязанности по размещению информации на официальном сайте образовательной организации, удовлетворить.

Обязать МБДОУ с. Куймань Лебедянского района Липецкой области(ИНН <***>, ОГРН <***>), расположенное по адресу: <...> в течении 10 рабочих дней с даты вступления решения суда в законную силу разместить на официальном сайте в сети «Интернет» https://kyimansad.kinderedu.ru/ актуальные сведения о вакантных местах для приема (перевода) обучающихся.

Решение может быть обжаловано в Липецкий областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Лебедянский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья В.В. Огиенко

Мотивированное решение изготовлено 28 февраля 2023 года