УИД 23RS0014-01-2023-001348-88 к делу № 5-189/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Ст-ца Динская 16 марта 2023 года

Судья Динского районного суда Краснодарского края Николаева Т.П., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2 С.Ш.У., переводчика ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО2 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не состоящего на миграционном учете по месту жительства, работающего на условиях частного найма, гражданина <данные изъяты>,

привлекаемого по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 С.Ш.У., являясь гражданином <данные изъяты>, осуществлял трудовую деятельность в Российской Федерации без патента, если патент требуется в соответствии с федеральным законом.

Правонарушение совершено им при следующих обстоятельствах.

15.03.2023г. в 13-05 часов, сотрудниками ОВМ ОМВД России по Динскому району на земельном участке по адресу: Краснодарский край, Динской район, ст. Новотитаровская с кадастровым номером №, выявлен гражданин <данные изъяты> ФИО2 С.Ш.У., который осуществлял трудовую деятельность без оформления патента в качестве разнорабочего, занимался строительными работами. Своими действиями иностранный гр. ФИО2 С.Ш.У. нарушил требования ст. 13 ФЗ № от 25.07.2002г. «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации».

В судебном заседании ФИО2 С.Ш.У. вину в совершении указанного выше административного правонарушения признал.

Кроме признательных показаний ФИО2 С.Ш.У., его вина в совершении вышеуказанного административного правонарушения подтверждается достаточным количеством доказательств: протоколом об административном правонарушении № от 15.03.2023г., где указано об обстоятельствах осуществления трудовой деятельности без патента; объяснением лица, привлекаемого к административной ответственности, согласно которых он подтверждает, что действительно осуществлял трудовую деятельность без разрешения на работу.

На основании изложенного, считаю ФИО2 С.Ш.У. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ.

Обстоятельств, исключающих производство по делу, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность правонарушителя, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ, является признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность правонарушителя, не установлено.

Как следует из представленных с протоколом об административном правонарушении сведений ФМС России АС ЦБДУИГ, срок пребывания ФИО6 на территории Российской Федерации исчисляется с 02.12.2022г., трехмесячный срок пребывания истек 01.03.2023г.

Определяя ФИО2 С.Ш.У. наказание, с учетом обстоятельств совершения правонарушения, данных о личности виновного, признавшего вину, полагаю обоснованным назначить ему административное наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы РФ в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации за счет его личных средств, поскольку отсутствуют законные основания его пребывания на территории РФ, и в ином случае цель административного наказания не сможет быть достигнута..

Руководствуясь ст. 29.9- 29.11 КоАП РФ суд,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 2000 (две) тысячи рублей в доход государства, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в <данные изъяты> в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации за счет средств ФИО2 С.Ш.У.

Штраф перечислить по следующим реквизитам:

УФК по Краснодарскому краю (ОМВД России по Динскому району)

л/с <***>; ИНН <***>; КПП 233001001;

номер счета получателя платежа: 40101810300000010013;

наименование банка получателя: Южное ГУ Банка России г. Краснодар;

БИК 040349001; ОКТМО 03614000; КБК 18811640000016020140;

наименование платежа: административный штраф.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 дней с момента получения.

Судья: Т.П. Николаева