№2-3615/2023

УИД 53RS0022-01-2023-002715-51

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

12 июля 2023 года Великий Новгород

Новгородский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи С.А.Марухина,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Дмитриевой А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО "Альянс-ВН" к наследникам и наследственному имуществу умершей ФИО1 о взыскании задолженности,

установил:

ООО "Альянс-ВН" обратился в суд с иском к наследникам и наследственному имуществу умершей ФИО1 о взыскании задолженности в размере 42 321 рубль.

К участию в деле в качестве ответчика привлечена ФИО2

Представитель ООО "Альянс-ВН", ответчик ФИО2 судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, а потому суд, на основании ч. 3 ст. 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело без его участия.

По инициативе суда поставлен вопрос о передаче дела по подсудности в Солецкий районный суд (Волотовское постоянное судебное присутствие).

Суд, исследовав письменные материалы, пришел к следующим выводам.

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Исходя из сведений АСБ ответчик ФИО2 зарегистрирован по адресу: <адрес>

При таких обстоятельствах исковое заявление ООО "Альянс-ВН", подлежит рассмотрению в Солецком районном суде (Волотовское постоянное судебное присутствие).

На основании изложенного, руководствуясь п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ, ст.ст. 224, 225 ГПК РФ, суд

определил :

Гражданское дело по исковому заявлению ООО "Альянс-ВН" к наследникам и наследственному имуществу умершей ФИО1 о взыскании задолженности, передать по подсудности в Солецкий районный суд (Волотовское постоянное судебное присутствие) для рассмотрения по существу.

На определение может быть подана частная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Новгородского областного суда течение 15 дней со дня его вынесения через Новгородский районный суд.

Председательствующий С.А. Марухин