77RS0002-02-2022-023807-25
№5-4615/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
адрес 07 декабря 2022 года
Судья Басманного районного суда адрес фио, рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 5 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ...а, паспортные данные и гражданина адрес, женатого, имеющего несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного по адресу: адрес, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил повторно в течение одного года совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах:
07 декабря 2022 года в 09 часов 00 минут по адресу: адрес в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками Отдела МВД России по адрес был выявлен гражданин адрес, который прибыл в Российскую Федерацию 12 сентября 2022 г., 29.09.2022 года был поставлен на миграционный учет по адресу: адрес сроком до 10.12.2022 года, однако с 01.10.2022 года фактически проживал по адресу: адрес. Указанными действиями ФИО1 нарушил требования ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ. ФИО1 постановлением по делу об административном правонарушении № 0805027, вынесенное Врио начальника Отдела МВД России по адрес капитаном полиции ФИО2 привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, постановление вступило в законную силу 14.09.2022 года, соответственно ФИО1 повторно в течении одного года совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3, ст. 18.8 КоАП РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения не оспаривал.
Исследовав представленные материалы, выслушав объяснения ФИО1 суд приходит к выводу о том, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении; протоколом об административном задержании; рапортом; письменными объяснениями ФИО1; постановлением №0805027 от 03 сентября 2022 г.; копией паспорта; копией миграционной карты; справкой из базы «Территория»; сведениями из базы ФМС России АС ЦБДУИГ.
Согласно ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через адрес, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или адрес, влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до сумма прописью с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
В соответствии с ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи влечет наложение административного штрафа в размере от семи тысяч до сумма прописью с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Согласно ст. 2 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В соответствии со ст. 20 ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, у суда оснований не имеется, в связи с чем, суд признает их допустимыми доказательствами.
Анализируя представленные доказательства, признавая вину ФИО1 доказанной, суд квалифицирует его действия по ч. 5 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, его семейное и имущественное положение.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 суд признает раскаяние, признание вины, наличие несовершеннолетних детей.
Обстоятельством, отягчающих административную ответственность суд признает тот факт, что ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения.
При назначении наказания судья учитывает конкретные обстоятельства дела и данные о личности ФИО1, наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств и полагает возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа, с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ...а виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере сумма в доход государства, с административным выдворением в форме самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.
Реквизиты для оплаты административного штрафа: получатель: УФК по адрес (УВД по адрес ГУ МВД России, л/сч <***>), ИНН <***>, БИК 004525988, КБК 18811601181019000140, ОКТМО 45375000, номер счет получателя 03100643000000017300, КПП 770901001, УИН 18880077220014484885.
В соответствии со ст. 32.2 административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Документ, подтверждающий оплату административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано представить в Басманный районный суд адрес (адрес), либо на электронную почту: sostav-gr@02.msksud.ru (тема письма: Уплата административного штрафа по делу № 5-4615/2022).
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не сумма прописью, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья К.Ю. Старовойтова