РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 декабря 2022 года Черемушкинский районный суд адрес в составе: судьи – фио, при секретаре – фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2- 6440/2022 по иску Государственного бюджетного учреждения «Жилищник адрес» к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, судебных расходов,

установил:

Истец обратился в суд с иском к ответчикам ФИО1, ФИО2, ФИО3 о солидарном взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги в размере сумма, расходов по оплате государственной пошлины в сумме сумма, мотивируя исковые требования тем, что ответчики являются нанимателями жилого помещения по адресу: адрес, в течение длительного времени не надлежащим образом выполняют обязательства по оплате жилой площади и коммунальных услуг, в связи с чем за период с 07.2020 по 08.2021 за должниками образовалась задолженность в размере сумма, которую просит солидарно взыскать с ответчиков.

Представитель истца в судебное заседание явился, требования, по доводам изложенным в исковом заявлении, поддержал в полном объеме.

Ответчик фио в судебное заседание не явилась, о дне и месте слушания дела извещалась надлежащим образом.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дне и месте слушания дела извещалась надлежащим образом.

Ответчик фио в судебное заседание не явилась, о дне и месте слушания дела извещалась надлежащим образом.

В силу ст. 118 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

Согласно правовой позиции Конституционного суда РФ, изложенной в Определении от 22.03.2011 года № 435-О-О, статья 167 ГПК РФ предусматривает обязанность суда отложить разбирательство дела в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об извещении, а также в случае неявки лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания, при признании причин их неявки уважительными. Уважительность причин неявки определяется судом на основании анализа фактических обстоятельств дела. Данное полномочие суда, как и закрепленное ст. 118 ГПК РФ право суда считать лицо в упомянутых в ней случаях извещенным вытекают из принципа самостоятельности и независимости судебной власти.

На основании изложенного, принимая во внимание то, что реализация участниками гражданского процесса своих прав не должна нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц, а также учитывая, что ответчик неоднократно извещался о времени и месте рассмотрения дела по всем имеющимся в материалах дела адресам, о причинах неявки в судебное заседание суду не сообщил, об изменении адреса места жительства суду не сообщил, суд полагает, признать ответчика в силу положений ст.ст. 118, 119, 167 ГПК РФ извещенным о времени и месте судебного заседания, и рассмотреть дело в отсутствие ответчиков.

Выслушав сторон, изучив письменные материалы дела, суд находит исковые требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии с ч. 3 ст. 67 адрес кодекса РФ (далее – ЖК РФ) наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ч. 2 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную ответственность с нанимателем по обязательствам из договора социального найма.

В соответствии с ч. 3 ст. 30 адрес кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Статья 153 ЖК РФ устанавливает обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Так, в соответствии с ч. 1 названной статьи ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ч.1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

В судебном заседании установлено, ответчики являются нанимателями жилого помещения по адресу:г.Москва, адрес, в течение длительного времени не надлежащим образом выполняют обязательства по оплате жилой площади и коммунальных услуг, в связи с чем за период с 07.2020 по 08.2021 за должниками образовалась задолженность в размере сумма В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Оснований не доверять, предоставленному истцом расчёту задолженности, у суда не имеется. Доказательств, опровергающих заявленные истцом требования и их размер, ответчиками, в нарушение ст. 56 ГПК РФ, не представлено, а судом таковых не добыто.

Таким образом, суд приходит к выводу, что ответчики не исполнили надлежащим образом свои обязательства по оплате жилищно-коммунальных платежей за занимаемую ими по договору социального найма квартиру, расположенную по адресу: адрес, поэтому требования истца о взыскании с ответчиков солидарно суммы задолженности в пользу ГБУ «Жилищник адрес» в размере сумма, а также взыскании расходов по уплате государственной пошлины в размере сумма – подлежат удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

решил:

Исковые требования Государственного бюджетного учреждения «Жилищник адрес» (ГБУ «Жилищник адрес») к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о солидарном взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, судебных расходов - удовлетворить.

Взыскать солидарно с ФИО1, ФИО2, ФИО3 в пользу Государственного бюджетного учреждения «Жилищник адрес» задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере сумма, расходы на оплату госпошлины в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Черемушкинский районный суд адрес.

Решение изготовлено в окончательном виде 21 декабря 2022 года.

фио ФИО4