Завьяловский районный суд Удмуртской Республики

427000 <...>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

04 сентября 2022 года село ФИО1

Судья Завьяловского районного суда Удмуртской Республики Тимофеева ЕВ,

с участием:

- лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту также – КоАП РФ),

в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес> Удмуртской АССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, работающего обрубщиком в ИП ФИО3,

УСТАНОВИЛ :

ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 14 мин. по адресу: <адрес>, ФИО2 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, выразившееся в отказе в остановке транспортного средства по требованию сотрудников ГИБДД, а также попытке скрыться с места происшествия, чем совершил правонарушение в виде невыполнения законных требований сотрудника полиции.

Согласно рапортам ИДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 22.14 по адресу: <адрес>, было замечено транспортное средство Хендэ, г/н №, которое резко меняло траекторию движения, в связи с чем была предпринята попытка остановить его с помощью СГУ, но на требование водитель не отреагировал и продолжил движение, остановился только у <адрес>. За рулем автомобиля находился водитель ФИО4 Н,В., у которого имелись явные признаки алкогольного опьянения. Сотрудники попросил его выйти из автомобиля, пройти в патрульный автомобиль для составления административных материалов и проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. На неоднократные требования ФИО2 не реагировал и попытался скрыться, отталкивая и хватая за форменное обмундирование.

ФИО2 в судебном заседании вину признал.

Изучив материалы дела, исследовав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина ФИО2 в совершении вменяемого правонарушения нашла свое подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами: протоколом № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, рапортами сотрудников полиции от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями сотрудников полиции, копией протокола от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, копией протокола об отстранении от управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ, копией акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, копией протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, копией объяснения ФИО5, копией акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ.

Вышеприведенные доказательства, полученные с соблюдением требований закона, согласуются между собой, оснований оговаривать ФИО2 сотрудники полиции не имеют.

Таким образом, ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, – неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

При назначении наказания судом учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельства, смягчающие административную ответственность, судом установлены: признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Принимая во внимание положения ст. 3.1 КоАП РФ, определяющей цели административного наказания, установленные судом смягчающие обстоятельства, характер правонарушения, сведения о личности НВ, судья приходит к выводу о необходимости назначить административное наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.

Штраф уплатить на счет: получатель платежа УФК по Удмуртской Республике (<данные изъяты>

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через суд, вынесший постановление.

Судья Е.В. Тимофеева