Дело 2-1575/2023 (2-8601/2022;)

4 апреля 2023 года

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федераци

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Бурыкиной Е.Н.

при секретаре ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску АО "АльфаСтрахование" к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке суброгации,

установил:

АО "АльфаСтрахование" обратилось в суд с иском к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке суброгации.

Просят взыскать в пользу АО «АльфаСтрахование» с Ответчика сумму ущерба в порядке суброгации в размере 51 927,20 рублей, а также сумму уплаченной государственной пошлины в размере 1 758,00 рублей.

Свои требования мотивирую тем, что ДД.ММ.ГГГГг. около 17ч. 30мин. рядом с домом № по <данные изъяты> в <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие, с участием а/м марки Volkswagen гос.рег.знак <данные изъяты> под управлением ФИО3 и а/м марки Скания с срицепом, гос.рег.знак <данные изъяты> под управлением ФИО1, в результате которого было повреждено транспортное средство марки Volkswagen Tiguan, застрахованное в АО АльфаСтрахование» на основании договора добровольного страхования №W/046/000886/21 и принадлежащее ФИО3 Виновником ДТП является ответчик. Его риск гражданской ответственности не был застрахован. Собственник поврежденного ТС марки Volkswagen Tiguan обратился с заявлением о страховой выплате в свою страховую компанию - АО «АльфаСтрахование». Согласно вышеуказанного договора страховое возмещение выплачивается посредством оплаты стоимости восстановительного ремонта ТС на станции технического обслуживания автомобилей. Стоимость восстановительного ремонта ТС потерпевшего составила 51 927,20руб. Истец выплатил ленежные средства на вышеуказанную сумму в пользу СТОА ООО «Нева-АвтоСервис», что подтверждается копией платежного поручения от 30.09.2021г. №.

Представитель истца не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствии, иск поддерживает.

Ответчик не явился, извещен надлежащим образом. Правовую позицию по делу не представил, не просил о рассмотрении дела в отсутствии.

Судом принято решение о рассмотрении дела в порядке заочного производства.

Изучив матераилы дела, суд считает, что исковые требования подлежат полному удовлетворению.

При этом суд исходит из следующего.

ДД.ММ.ГГГГг. около 17ч. 30мин. рядом с домом № по <данные изъяты> в <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие, с участием а/м марки Volkswagen гос.рег.знак <данные изъяты> под управлением ФИО3 и а/м марки Скания с срицепом, гос.рег.знак <данные изъяты>, под управлением ФИО1, в результате которого было повреждено транспортное средство марки Volkswagen Tiguan, застрахованное в АО АльфаСтрахование» на основании договора добровольного страхования №W/046/000886/21 и принадлежащее ФИО3 Виновником ДТП является ответчик. Его риск гражданской ответственности не был застрахован. Собственник поврежденного ТС марки Volkswagen Tiguan обратился с заявлением о страховой выплате в свою страховую компанию - АО «АльфаСтрахование». Согласно вышеуказанного договора страховое возмещение выплачивается посредством оплаты стоимости восстановительного ремонта ТС на станции технического обслуживания автомобилей. Стоимость восстановительного ремонта ТС потерпевшего составила 51 927,20руб. Истец выплатил ленежные средства на вышеуказанную сумму в пользу СТОА ООО «Нева-АвтоСервис», что подтверждается копией платежного поручения от 30.09.2021г. №.

В силу п.1 ст.1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст.965 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Таким образом, в связи с дорожно-транспортным происшествием, произошедшим по вине ответчика, с учетом выплаты лимита страхового возмещения (возмещения годных осттков) истцу причинен ущерб в размере 51 927,20руб.

Указанное подтверждено материалами ДТП, материалы выплатного дела.

В нарушение ст. 56 ГПК РФ ответчик не представил суду доказательства, опровергающие обстоятельства, изложенные в заявлении.

Таким образом, следует взыскать в пользу АО «АльфаСтрахование» с Ответчика сумму ущерба в порядке суброгации в размере 51 927,20 рублей, а также сумму уплаченной государственной пошлины в размере 1 758,00 рублей.

Руководствуясь ст.199, 237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования АО "АльфаСтрахование" –– удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <данные изъяты>, водительское удостоверение серия <данные изъяты> в пользу АО "АльфаСтрахование" ИНН <***> сумму ущерба в порядке суброгации в размере 51 927,20 рублей, а также сумму уплаченной государственной пошлины в размере 1 758,00 рублей.

Ответчик вправе подать заявление об отмене данного заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии заочного решения.

На заочное решение может быть подана апелляционная жалоба в Санкт-Петербургский городской суд через Московский районный суд Санкт-Петербурга в течение одного месяца со дня истечения срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Е.Н. Бурыкина