дело № 5-28/2023
УИД 86RS0007-01-2023-000353-26
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
30 января 2023 года г. Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Ганеев Р.Г.
расположенный по адресу: ХМАО - Югра, <...>,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1, (иные данные)
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
29 января 2023 года в 23:15, на 745 километре автодороги Р 404 Тюмень-Тобольск-Ханты-Мансийск, «подъезд к г. Сургут», Нефтеюганского района, ХМАО-Югры, выявлен факт нарушения миграционного законодательства, выразившийся в том, что гражданин Республики Таджикистан ФИО1 въехал на территорию РФ 22.02.2022 в порядке не требующем получении визы сроком на 90 суток, после чего оформил патент серии 86 №2200052634 от 28.03.2022, который оплатил на 10 месяцев, срок действия патента истек 29.01.2023, однако по истечении срока действия патента, территорию РФ не покинул, тем самым с 29.01.2023 уклоняется от выезда за пределы РФ, чем нарушил требование п.5 ст.5 Федерального от 25.07.2002 №115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении им административного правонарушения признал полностью. Пояснил, что забыл оплатить патент в установленный законом срок. Предоставил квитанцию об уплате НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа за патент от 30.01.2023. Кроме того пояснил, что на территории РФ близких родственников граждан РФ у него нет.
Судья, выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, считает, что его вина в совершении правонарушения полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении №22 от 30 января 2023 года, согласно которому 29 января 2023 года в 23:15, на 745 километре автодороги Р 404 Тюмень-Тобольск-Ханты-Мансийск, «подъезд к г. Сургут», Нефтеюганского района, ХМАО-Югры, выявлен факт нарушения миграционного законодательства, выразившийся в том, что гражданин Республики Таджикистан ФИО1 въехал на территорию РФ 22.02.2022 в порядке не требующем получении визы сроком на 90 суток, после чего оформил патент серии 86 №2200052634 от 28.03.2022, который оплатил на 10 месяцев, срок действия патента истек 29.01.2023, однако по истечении срока действия патента, территорию РФ не покинул, тем самым с 29.01.2023 уклоняется от выезда за пределы РФ, чем нарушил требование п.5 ст.5 Федерального от 25.07.2002 №115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»;
- рапортом инспектора ОИК ОВМ ОМВД России по г. Нефтеюганску У.Е.И., в котором изложены обстоятельства выявленного правонарушения;
- рапортом ст. ИДПС взвода №1 роты №2 ОБ ДПСП ГИБДД УМВД РФ по ХМАО-Югре И.С.В., из которого следует, что 29.01.2023 в 23:15, на 745 километре автодороги Р 404 Тюмень-Тобольск-Ханты-Мансийск, был остановлен автомобиль, где в качестве пассажира передвигался гражданин Республики Таджикистан ФИО1, у которого срок временного пребывания в РФ до 28.01.2023. В связи чем, ФИО1 был доставлен в ОМВД России для дальнейшего разбирательства;
- копией паспорта, переведенного на русский язык переводчиком М.М.И., из которого следует, что ФИО1 является гражданином Республики Таджикистан;
- копией миграционной карты, из которой следует, что ФИО1 прибыл на территорию РФ 22.02.2022;
- копией патента серии 86 №2200052634, выданного ФИО1 в УВМ УМВД России по ХМААО-Югре 28.03.2022;
- копиями квитанций об уплате НДФЛ в виде фиксированных авансовых платежей, за патент ФИО1;
- копией уведомления о прибытии иностранного гражданина;
- сведениями «Территория» в отношении гражданина Республики Таджикистан ФИО1;
- информацией ФМС России АС ЦБДУИГ, согласно которой ФИО1 прибыл в РФ 22.02.2022, 28.03.2022 получил патент 86 № 2200052634.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 115-ФЗ).
Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона N 115-ФЗ, временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В соответствии с п. 5 ст. 5 Федерального закона N 115-ФЗ, срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со ст. 13.2 или 13.5 настоящего Федерального закона.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со ст. 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Пунктом 5 ст. 13.3 Федерального закона N 115-ФЗ, предусмотрено, что патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента. Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.
Часть 4 ст. 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает, что фиксированный авансовый платеж по налогу уплачивается налогоплательщиком по месту осуществления им деятельности на основании выданного патента до дня начала срока, на который выдается (продлевается), переоформляется патент.
Установлено, что патент был выдан ФИО1 28.03.2022. Согласно имеющейся в материалах дела квитанции об уплате налога на доходы физического лица в виде фиксированного авансового платежа, последний платеж ФИО1 был произведен 23.09.2022 в размере 21500 рублей, тем самым срок действия патента продлен до 28.01.2023.
В судебном заседании ФИО1 предоставил квитанцию об уплате НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа за патент от 30.01.2023. Предоставленную квитанцию от 30.01.2023, судья во внимание принимает, поскольку согласно ч.4 ст. 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации, налог должен был быть уплачен не позднее 27.01.2023, т.е. до дня начала срока, на который выдается (продлевается), переоформляется патент. Следовательно, срок пребывания ФИО1 на территории РФ истек 28.01.2023.
Судья квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния».
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность ФИО1, его имущественное положение.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность в соответствии со ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья признает признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья не находит.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (части 1 и 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делам об административных правонарушениях.
Учитывая установленные обстоятельства, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, а также учитывая короткий срок, в течение которого ФИО1 находится на территории РФ в нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации (два дня), а также то, что ФИО1 к административной ответственности, в том числе за нарушение миграционного законодательства, ранее не привлекался, вину в совершении вменяемого правонарушения признал, судья считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
С учётом изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей без принудительного административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу на расчетный счет - получатель штрафа: №.
В случае неуплаты административного штрафа по истечении шестидесяти дней, лицо будет привлечено к административной ответственности в соответствии со ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в течение десяти суток со дня получения копии постановления, через Нефтеюганский районный суд. В этот же срок постановление может быть опротестовано прокурором.
Судья: подпись
Копия верна: судья Р.Г. Ганеев
Подлинник постановления находится в Нефтеюганском районном суде ХМАО - Югры в деле № 5-28/2023
«Постановление не вступило в законную силу»