Дело № 2а-2519/2022 УИД 34RS0003-01-2022-003456-70

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 09 ноября 2022 года

Кировский районный суд города Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Самсоновой М.В.,

При секретаре Поповой Н.И.,

С участие заместителя прокурора Кировского района г. Волгограда Селюка Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Отдела полиции №7 Управления МВД России по городу Волгограду к ФИО1 об установлении дополнительных ограничений

УСТАНОВИЛ

ОП№7 УМВД России по г.Волгограду обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 об установлении дополнительного административного ограничения в виде обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического пребывания, запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.

В обоснование указав, что ФИО1 ранее судим приговором Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 04.10.2018 по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, к наказанию в виде 5 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, ранее судим по ч.4 ст.111 УК РФ Сыктывкарским городским судом Республики Коми от 13.03.2008 к 8 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился 29.12.2018 из ФКУ ИК-19 УФСИН России по Республике Коми, по отбытии срока наказания. Приговором Сыктывкарского городского суда Республики Коми в действиях ФИО1 признан опасный рецидив преступлений, совершенное им преступление относится к категории особо тяжких преступлений. 07.02.2019 решением Советского районного суда города Волгограда в отношении ФИО1 установлен административный надзор, сроком до погашения судимости, то есть до 12.10.2024, с установлением ему следующих административных ограничений: являться два раза в месяц в ОВД по месту жительства (месту пребывания) для регистрации; не выезжать за пределы г.Волгограда без уведомления ОВД; не пребывать в организациях торговли и местах общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков на розлив. 19.02.2020 решением Кировского районного суда города Волгограда от 19.02.2020 в отношении ФИО1 на время нахождения под административным надзором установлены дополнительные административные ограничения, в виде: запрета пребывания вне жилого, или иного помещения являющегося местом жительства, пребывания поднадзорного лица, в период с 22.00 до 06.00 следующих суток. 24.03.2021 ФИО1 прибыл из ОП №6 Управления МВД России по городу Волгограду и был поставлен на профилактический учет в ОП №7 Управления МВД России по г. Волгограду. Решением Кировского районного суда г.Волгограда от 24.05.2022 года, в отношении ФИО1 установлено дополнительное ограничение, в виде обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Однако, ФИО1 являясь лицом, состоящим под административным надзором, с момента установления административного надзора, совершил два административных правонарушения: одно административное правонарушение, посягающее на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, другое административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность В настоящее время ФИО1 склонен к совершению правонарушений и злоупотреблению спиртными напитками. По месту жительства характеризуется посредственно, официально не трудоустроен. Это указывает на то, что ФИО1 на путь исправления не встал и в дальнейшем может совершать противоправные действия.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, просили на срок установленного ранее административного надзора в отношении ФИО1 установить дополнительное ограничение, в виде обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.

В судебное заседание представитель административного истца ОП № 7 УМВД РФ по г.Волгограду не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. В материалах дела имеется заявление о рассмотрении административного искового заявления в его отсутствие.

Прокурор ФИО3 в заключении полагал необходимом административное исковое заявление удовлетворить.

Суд, проверив и исследовав материалы дела, выслушав заключение прокурора, приходит к следующему.

Вопросы установления дополнительных административных ограничений в рамках установленного административного надзора регламентируются Федеральным законом от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" рассматриваются по правилам главы 29 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Согласно статье 6 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел, продлевается судом на основании заявления органа внутренних дел, досрочно прекращается судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя, прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.

На основании статьи 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд, принимая решение об установлении или о продлении административного надзора, одновременно устанавливает и административные ограничения. Суд вправе установить одно или несколько административных ограничений.

Согласно ч.1 ст. 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Данной позиции корреспондирует п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", согласно которому также предусмотрено, что дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).

В целях соблюдения баланса публичных и частных интересов при рассмотрении дела о дополнении ранее установленных административных ограничений суд вправе установить административные ограничения, на введение которых не указано в заявлении органа внутренних дел, и одновременно принять решение об отмене административных ограничений, о снятии которых не просит административный истец (статья 9, часть 8 статьи 272 КАС РФ).

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО5. судим приговором Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 04.10.2018 по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, к наказанию в виде 5 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, судим по ч.4 ст.111 УК РФ Сыктывкарским городским судом Республики Коми от 13.03.2008 к 8 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

<ДАТА> ФИО1 освободился из ФКУ ИК-19 УФСИН России по Республике Коми, по отбытии срока наказания.

Приговором Сыктывкарского городского суда Республики Коми в действиях ФИО1 признан опасный рецидив преступлений, совершенное им преступление относится к категории особо тяжких преступлений.

07.02.2019 решением Советского районного суда города Волгограда в отношении ФИО1 установлен административный надзор, сроком до погашения судимости, то есть до 12.10.2024, с установлением ему следующих административных ограничений: являться два раза в месяц в ОВД по месту жительства (месту пребывания) для регистрации; не выезжать за пределы г.Волгограда без уведомления ОВД; не пребывать в организациях торговли и местах общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков на розлив.

19.02.2020 решением Кировского районного суда города Волгограда от 19.02.2020 года в отношении ФИО1 на время нахождения под административным надзором установлены дополнительные административные ограничения, в виде: запрета пребывания вне жилого, или иного помещения являющегося местом жительства, пребывания поднадзорного лица, в период с 22.00 до 06.00 следующих суток.

Решением Кировского районного суда г.Волгограда от 24.05.2022 года, в отношении ФИО1 установлено дополнительное ограничение, в виде обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

<ДАТА> ФИО1 прибыл из ОП №6 Управления МВД России по городу Волгограду и был поставлен на профилактический учет в ОП №7 Управления МВД России по г. Волгограду.

ФИО1 являясь лицом, состоящим под административным надзором, с момента установления административного надзора, совершил два административных правонарушения:

- 24.08.2022 был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.20 КОАП РФ, и подвергнут административному штрафу, в размере 500 (пятьсот) рублей;

- 18.08.2022 был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.19.24 КОАП РФ, и подвергнут административному наказанию, в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

В настоящее время ФИО1 склонен к совершению правонарушений и злоупотреблению спиртными напитками. По месту жительства характеризуется посредственно, официально не трудоустроен. Это указывает на то, что ФИО1 на путь исправления не встал и в дальнейшем может совершать противоправные действия.

При таких обстоятельствах, учитывая, что в период нахождения под административным надзором в течение одного года ФИО1 совершил ряд административных правонарушений и в дальнейшем может совершить другие противоправные деяния, с учетом характеризующих поведение ФИО1 данных, а также того, что срок административного надзора, установленного в отношении него не истек, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения административного искового заявления ОП № 7 Управления МВД России по г.Волгограду о вменении ФИО1 дополнительного ограничения на время нахождения под административным надзором в виде обязательной явки четыре раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях

В данном случае установление дополнительного административного ограничения отвечает задачам административного надзора, направленным на предупреждение совершения поднадзорным лицом преступлений и других правонарушений, а также на оказание на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

На основании изложенного, руководствуясь гл.29 КАС РФ, суд,

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Отдела полиции №7 Управления МВД России по городу Волгограду к ФИО1 о вменении дополнительных ограничений – удовлетворить.

Установить в отношении ФИО1, <ДАТА> года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, дополнительное ограничение, в виде:

- обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

- запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях

Контроль за соблюдением поднадзорным лицом установленных в отношении него административных ограничений возложить на орган внутренних дел по месту жительства или пребывания поднадзорного лица.

Решение может быть обжаловано в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд г.Волгограда.

Судья М.В. Самсонова