Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
«20» ноября 2023 года г. Люберцы МО
Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Журавлевой И.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Люберецкого городского прокурора ФИО5,
защитника – адвоката ФИО2, представившей удостоверение №и ордер №,
подсудимого ФИО1,
при секретаре судебного заседания ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, официально не трудоустроенного, военнообязанного, на учетах в НД, ПНД не состоящего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обвиняется в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Потерпевший ФИО3. в судебное заседание не явился, извещен, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1 за примирением сторон, указывая, что подсудимый попросил прощение, он его простил, претензий не имеет, вред и ущерб полностью возмещен.
Подсудимый не возражал против прекращения уголовного дела по вышеуказанным не реабилитирующим основаниям за примирением сторон.
Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что ходатайство обосновано и подлежит удовлетворению.
В соответствии со ст.76 УК РФ, ст.25 УПК РФ подлежит прекращению уголовное дело в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой и средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.
Как следует из материалов уголовного дела, ФИО1 обвиняется в совершении преступления средней тяжести, загладил причиненный вред и ущерб, не возражает против прекращения уголовного дела за примирением сторон, ранее не судим.
Таким образом, у суда имеются все основания для удовлетворения ходатайства потерпевшей о прекращении дела в связи с примирением сторон.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст.ст. 25 и 254 п.3 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в связи с примирением между подсудимым и потерпевшим.
Меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления постановления в законную силу.
Вещественные доказательства:
- велосипед марки «<...>» черно-красного цвета, переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО3., – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО3.;
- видеозапись с камеры видеонаблюдения, хранящуюся на CD-R диске, хранящуюся в материалах уголовного дела, - хранить при деле.
Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Люберецкий городской суд в течение 15 дней со дня его вынесения.
Судья И.А. Журавлева