Дело № 2-3006/2023

55RS0004-01-2023-003452-49

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

6 октября 2023 года <адрес>

Первомайский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Мироненко М.А., при секретаре Жуковой А.А., при подготовке и организации судебного процесса помощником судьи Шестак Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Омске гражданское дело исковому заявлению ФИО1 к Администрации Центрального АО <адрес> о прекращении права пожизненного владения землей, признании права собственности на земельный участок,

установил:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации ЦАО <адрес> о прекращении права пожизненного владения землей, о признании права собственности, в обоснование требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ по договору купли- продажи приобрел в собственность у ФИО2 гаражный бокс № общей площадью 18.1 кв.м. кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, гаражно-строительный кооператив «Омич-39» по <адрес>, д. о чем ДД.ММ.ГГГГ внесена запись в единый государственный реестр недвижимости №. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в органы государственной регистрации права с заявлением о регистрации права в отношении земельного участка с кадастровым номером 55:36:070401:359, расположенного под принадлежащим мне гаражным боксом № в ГСК «Омич39». ДД.ММ.ГГГГ.2023 от Управления Росреестра по <адрес> было получено уведомление о приостановке государственной регистрации. Согласно сведениям Росреестра по <адрес> испрашиваемый земельный участок на котором расположен принадлежащий ему гаражный бокс № предоставлен гражданину ФИО3 на праве пожизненного наследуемого владения, что подтверждается свидетельством на право пожизненного наследуемого владения землей №П-1-3-10021/399 от ДД.ММ.ГГГГ, выдан Комитетом по земельным ресурсам <адрес>, что не является основанием для возникновения права собственности у истца и тем самым в дальнейшем препятствует реализовать ему своё право, как собственника гаражного бокса, зарегистрировать право собственности на указанный выше земельный участок. Таким образом, чтобы оформить за собой право собственности на спорный земельный участок необходимо, чтобы ФИО3 обратился в адрес ответчика с заявлением об отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. Поскольку место нахождения ФИО3 ему неизвестно, более того, по сведением некоторых членов ГСК «Омич-39» данный гражданин умер много лет назад, соответственно подать соответствующее заявления не представляется возможным.

На основании изложенного просит: прекратить право пожизненного наследуемого владения землей №П-1-3-10021/399 от ДД.ММ.ГГГГ, выданным комитетом по земельным ресурсам <адрес> предоставляемого ФИО3 на земельный участок с кадастровым номером 558:36:070401:359, расположенный по адресу ГСК «Омич-39», <адрес>; признать право собственности за ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером 55:36:070401:359, расположенный по адресу: <адрес>, ГСК «Омич-39».

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить.

Представители ответчика Администрации ЦАО <адрес>, в судебное заседание не явились, о дате и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили.

Представитель третьего лица ГСК «Омич-39» ФИО4 против удовлетворения требований не возражал.

Представители третьего лица Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> в судебное заседание не явились, о дате и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили.

В соответствии со статьей 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 (продавец) и ФИО1 (покупатель) заключен договор купли-продажи недвижимого имущества б/н, по условиям которого «ФИО5» продала, а «ФИО6» купила гаражный бокс №. <адрес>ю 18.1 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, гаражный кооператив «Омич-39». Указанный гаражный бокс принадлежит «продавцу» по праву собственности на основании: справки председателя гаражно-строительного кооператива «Омич-39» от ДД.ММ.ГГГГ, №, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии <адрес>, выданным ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной регистрационной службы по <адрес>, о чем в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ внесена запись регистрации права за №.

ФИО1 подал заявление о регистрации права в отношении спорного земельного участка.

ДД.ММ.ГГГГ Управлением Росреестра по <адрес> государственная регистрация права на земельный участок была приостановлена ввиду того, что согласно сведениям ЕГРН земельный участок с кадастровым номером 55:36:070401:359 предоставлен ФИО3 на праве пожизненного наследуемого владения, что подтверждается свидетельством на право пожизненного наследуемого владения землей № П-1-3-10021/399 от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам <адрес>.

Указанное послужило основанием для обращения истца с настоящим иском в суд.

Согласно подп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ одним из основных принципов земельного законодательства является принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Статьей 266 ГК Р определено, что гражданин, обладающий правом пожизненного наследуемого владения (владелец земельного участка), имеет права владения и пользования земельным участком, передаваемые по наследству (пункт 1). Если из условий пользования земельным участком, установленных законом, не вытекает иное, владелец земельного участка вправе возводить на нем здания, сооружения и создавать другое недвижимое имущество, приобретая на него право собственности (пункт 2).

Положениями статьи 21 ЗК РФ (действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) предусмотрено, что право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретенное гражданином до введения в действие Кодекса, сохраняется (пункт 1). Распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству (пункт 2). Граждане, имеющие земельные участки в пожизненном наследуемом владении, имеют право приобрести их в собственность (пункт 3).

В силу названных правовых норм земельный участок, находящийся на праве пожизненного наследуемого владения, сам по себе не подлежит отчуждению иному лицу по гражданско-правовой сделке.

В силу ч. 1 ст. 271 ГК РФ собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленной таким лицом под эту недвижимость частью земельного участка. В соответствии с п. 2 указанной статьи, при переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

В силу п. 1 ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник.

Аналогичное положение содержится в п. 3 ст. 552 ГК РФ, согласно которому при продаже недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Согласно п. 1 ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» одним из оснований для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки.

Из приведённых положений законодательства следует, что при продаже собственником строения, расположенного на земельном участке, находящемся у этого же лица на праве пожизненного наследуемого владения, за ним не может сохраняться земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения, который в том же объеме прав переходит к новому собственнику строения. При этом право владения и пользования земельным участком у нового собственника расположенной на нем недвижимости возникает в силу закона, что означает прекращение права пожизненного наследуемого владения на спорный земельный участок.

Право собственности ФИО1 на гаражный бокс № на момент рассмотрения дела в суде не оспорено. То обстоятельство, что истец добросовестно владеет и пользуется указанными выше земельным участком в соответствии с его целевым назначением для обслуживания гаражных боксов, так же никем не опровергнуто.

ФИО3 в установленном законом порядке право на земельный участок зарегистрировал, соответствующие сведения внесены в ЕГРН, соответственно заявленное требование о прекращении права пожизненного владения землей № П-1-3-10021/399 от ДД.ММ.ГГГГ, выданным комитетом по земельным ресурсам <адрес> предоставляемого ФИО3 за земельный участок с кадастровым номером 558:36:070401:359, расположенного по адресу ГСК «Омич-39», <адрес>, подлежит удовлетворению.

В соответствии с п. 9.1 ст. 3 Закона о введении в действие Земельного кодекса РФ, если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В силу ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений (часть 2).

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (часть 3).

Документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости (п. 1 ч. 2 ст. 14 Закона № 218-ФЗ).

Поскольку в силу ст. 130 ГК РФ нежилые помещения относятся к объектам, прочно связанным с землей, то отчуждение объекта недвижимости – гаража отдельно от расположенного под ним земельного участка противоречит законодательству.

Доказательств того, что за все время владения земельным участком истцом, на него предъявляли права третьи лица, в том числе исполнительный орган местного самоуправления, материалы дела не содержат.

В соответствии с п. 3 ст. 3 Федерального закона № 137-ФЗ оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается.

Учитывая, что действующим на момент приобретения истцом права собственности на нежилое строение законодательством установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, то с момента приобретения им права собственности на строение к нему перешло право пользования спорным земельным участком, которое ранее имелось у их правопредшественников.

Таким образом, суд считает установленным, что земельный участок по адресу: <адрес>, ГСК «Омич-39» первоначальному владельцу ФИО3 был предоставлен для размещения индивидуального гаража № в ГСК «Омич-39» до введения в действие Земельного кодекса РФ, на данном участке находится принадлежащий истцу на праве собственности объект недвижимости в виде индивидуального гаража, наличие препятствий предоставления испрашиваемого земельного участка в единоличную собственность истца отсутствуют.

При таких обстоятельствах требования истца о признании за ним права собственности на земельный участок с кадастровым номером 55:36:070401:359, являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 167, 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Прекратить право пожизненного наследуемого владение землей ФИО3 на земельный участок с кадастровым номером 558:36:070401:359, расположенный по адресу ГСК «Омич-39», <адрес>.

Признать право собственности за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт (№ №) на земельный участок с кадастровым номером 55:36:070401:359, расположенный по адресу: <адрес>, ГСК «Омич-39».

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления

Судья М.А. Мироненко

Мотивированное решение составлено 13 октября 2023 года.