УИД 63RS0№-80
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 ноября 2023 года <адрес>
Центральный районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи - Апудиной Т.Е.,
при секретаре судебного заседания Толокольникове К.А.,
при участии представителя ответчика ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску АО СК «Авто-Волга» к ФИО1 о возмещении материального ущерба в порядке регресса,
установил:
Акционерное общество «Страховая компания «Астро-Волга» (АО «СК «Астро-Волга») обратилось в суд с иском к ФИО1, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ между АО «СК «Астро-Волга» и ФИО7 заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ХХХ № в отношении использования транспортного средства <данные изъяты> г/н №, сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Согласно заключенного договора ОСАГО лицами, допущенными к управлению транспортным средством ВИС <данные изъяты> г/н № являлись ФИО3, ФИО4
ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Некрасовский пер, <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием а/м Suzuki Jimny г/н №, принадлежащего ФИО5, и а/м <данные изъяты> г/н №, под управлением ответчика ФИО1
Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине ФИО1, который нарушил п. 8.12 ПДД РФ.
В результате дорожно-транспортного происшествия владельцу а/м Suzuki Jimny г/н № был причинен ущерб. Гражданская ответственность потерпевшего, связанная с управлением а/м Suzuki Jimny г/н № застрахована в САО «Ресо-Гарантия» по полису серии РРР №.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 обратилась в страховую компанию САО «Ресо-гарантия» с заявлением о прямом возмещении убытков, в связи с причинением ущерба а/м Suzuki Jimny г/н № в результате вышеуказанного ДТП. САО «Ресо-Гарантия» выплатило страховое возмещение в размере 62 000 рублей.
САО «Ресо-гарантия» обратилось с требованием к АО «СК «Астро-Волга» о возмещении понесенных расходов в размере выплаченного страхового возмещения, после чего истцом в САО «Ресо-Гарантия» была перечислена сумма страхового возмещения в размере 62 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был включен в перечень лиц, допущенных к управлению ВИС 234900 г/н №, соответствующие изменения в договоре вступили в силу с ДД.ММ.ГГГГ, то есть на следующий день после ДТП, что не освобождает ответчика от ответственности. Взамен ранее выданного бланка серии ХХХ № страхователю был выдан новый бланк полиса ОСАГО серии ХХХ №.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец просил взыскать с ответчика ФИО1 в свою пользу: 62 000 рублей в возмещение ущерба в порядке регресса и 2060 рублей в возмещение расходов, связанных с оплатой государственной пошлины.
В судебное заседание представитель истца не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, письменно просил рассмотреть дело без его участия.
Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом путем направления судебной повестки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении по адресу регистрации по месту жительства.
Представитель ответчика ФИО6 в судебном заседании исковые требования не признала и пояснила суду, что ответчик не оспаривает факт управления автомобилем ВИС 234900 г/н № ДД.ММ.ГГГГ, вместе с тем считают, что отсутствуют основания для удовлетворения иска, поскольку ответчик в трудовых отношениях с собственником указанного транспортного средства не состоял на момент ДТП. На момент ДТП в полис ОСАГО в качестве лиц, допущенных к управлению ВИС 234900 г/н №, ответчик включен не был, управлял транспортным средством без доверенности. Ответчик не согласен с суммой ущерба и не готовы предоставить доказательства об ином размере ущерба.
Суд, изучив письменные материалы гражданского дела, выслушав представителя ответчика, оценивая собранные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании каждого доказательства в отдельности, а также в их совокупности, находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Пунктом 1 ст. 1079 ГК РФ предусмотрено, что юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным п. п. 2 и 3 ст. 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
В силу п. 1 ст. 927 ГК РФ страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).
В случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц (обязательное страхование), страхование осуществляется путем заключения договоров в соответствии с правилами настоящей главы (п. 2 ст. 927 ГК РФ).
В соответствии со ст. 935 ГК РФ законом на указанных в нем лиц может быть возложена обязанность страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами.
Согласно ст. 4 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств. Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных п. п. 3 и 4 настоящей статьи.Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации (п. 1 ст. 6 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").
Статьей 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" предусмотрено, что страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 400 000 руб.
В силу пп. «д» п.1 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями). Действие данного требования может быть изменено или исключено в отношении участников экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций в соответствии с программой экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций, утверждаемой в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 258-ФЗ "Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации".
Согласно п. 5 ст. 14.1 Закона об ОСАГО, страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, обязан возместить в счет страхового возмещения по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием а/м Suzuki Jimny г/н №, принадлежащего ФИО5, и а/м ВИС 234900 г/н №, под управлением ответчика ФИО1
В результате данного происшествия транспортному средству Suzuki Jimny г/н № причинены механические повреждения, а его собственнику имущественный ущерб.
Собственником транспортного средства Suzuki Jimny г/н № является ФИО5, что подтверждается материалами дела.
Собственником транспортного средства ВИС 234900 г/н № является ФИО7, что подтверждается материалами дела.
Виновником дорожно-транспортного происшествия признан ФИО1, нарушивший п. 8.12 ПДД РФ, что подтверждается определением <адрес> об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ между АО «СК «Астро-Волга» и ФИО7 заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ХХХ № в отношении использования транспортного средства ВИС 234900 г/н №, сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Согласно заключенного договора ОСАГО лицами, допущенными к управлению транспортным средством ВИС 234900 г/н № являлись ФИО3, ФИО4
Гражданская ответственность потерпевшего, связанная с управлением а/м Suzuki Jimny г/н № застрахована в САО «Ресо-Гарантия» по полису серии РРР №.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был включен в перечень лиц, допущенных к управлению ВИС 234900 г/н №, взамен ранее выданного бланка серии ХХХ № страхователю был выдан новый бланк полиса ОСАГО серии ХХХ №, при этом, соответствующие изменения в договоре вступили в силу с 23.01.2021г. Ответчик на момент ДТП в договор ОСАГО не включен в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством. Данный факт представитель ответчика в ходе судебного разбирательства не оспаривала.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, являющаяся собственником автомашины Suzuki Jimny г/н №, обратилась в страховую компанию САО «РЕСО-Гарантия» с заявлением о прямом возмещении убытков, в связи с причинением ущерба а/м Suzuki Jimny г/н № в результате вышеуказанного ДТП.
САО «РЕСО-Гарантия» произведен осмотр поврежденного транспортного средства Suzuki Jimny г/н №, согласованный сторонами размер страховой выплаты составляет 62 000 рублей, что подтверждается соглашением о размере страховой выплаты по договору ОСАГО от ДД.ММ.ГГГГ, актом о страховом случае.
САО «Ресо-Гарантия» выплатило страховое возмещение в размере 62 000 рублей, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ.
САО «Ресо-гарантия» обратилось с требованием к АО «СК «Астро-Волга» о возмещении понесенных расходов в размере выплаченного страхового возмещения, истцом была произведена выплата САО «РЕСО-Гарантия» страхового возмещения в размере 62 000 руб., что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ.
Указанные обстоятельства дают право на взыскание с ответчика выплаченного истцом страхового возмещения за причиненный по вине ответчика ущерб.
Ответчиком доказательств, опровергающих указанные обстоятельства, а также доказательств, подтверждающих факт возмещения истцу ущерба, не представлено. Кроме того, ответчиком не представлено доказательств, подтверждающих иной размер причиненного ущерба.
Вопреки доводов представителя ответчика об отсутствии между ФИО1 и собственником автомобиля трудовых отношений, не включение ответчика в полис ОСАГО, управление ФИО1 транспортным средством без доверенности - не являются основанием для отказа истцу в возмещении регрессных требований, учитывая, что ответчик на момент ДТП управлял транспортным средством и является виновником ДТП.
При таких обстоятельствах, требования истца о взыскании с ответчика ущерба в порядке регресса в размере 62 000 руб. подлежат удовлетворению, поскольку они основаны на положениях пп. "д" п. 1 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и подтверждены представленными в дело доказательствами.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, в пользу истца с ответчика подлежит взысканию, уплаченная истцом при подаче настоящего иска государственная пошлина в сумме 2060 руб.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования АО СК «Астро-Волга» удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (<данные изъяты>) в пользу АО СК «Астро-Волга» (<данные изъяты>) в счет возмещения причиненного материального ущерба в порядке регресса — 62000 руб.; расходы по оплате государственной пошлины в размере 2060 руб.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий Т.Е. Апудина