производство №2-500/2025
УИД № 67RS0001-01-2024-004068-69
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Смоленск 31 марта 2025 года
Заднепровский районный суд г. Смоленска
в составе:
председательствующего судьи Калинина А.В.,
при помощнике судьи Демидове А.А.,
с участием представителя истца ФИО9, представителя ответчика ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО11 к Администрации г. Смоленска о признании права собственности на земельный участок, исправлении реестровой ошибки,
установил:
ФИО11 обратилась в суд с иском к Администрации г. Смоленска о признании права собственности на земельный участок, исправлении реестровой ошибки. В обоснование заявленных требований указано, что истцу на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером № категории земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: под жилым домом, общей площадью 800 кв.м, по адресу: <адрес>. В настоящее время истцу стало известно, что границы и площадь указанного земельного участка, принадлежащего ей на праве собственности, не соответствует сведениям ЕГРН. Так, согласно сведениям ЕГРН, площадь земельного участка, принадлежащего истцу на праве собственности, составляет 800 кв.м, а фактически площадь занимаемого земельного участка по забору и хозяйственными постройками составляет 1 780 кв.м, который существует на местности с довоенных времен. Истец считает, что в ЕГРН в отношении земельного участка с кадастровым номером № категории земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: под жилым домом, общей площадью 800 кв.м, по адресу: <адрес>, имеется реестровая ошибка в отношении границ занимаемого земельного участка. Полагает, что в соответствии с нормами Земельного кодекса Российской Федерации и Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», приобрела право пользования земельным участком, расположенным под принадлежащим ей объектом недвижимости по адресу: <адрес>, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежние собственники домовладения, имеет право требовать приобретения данного земельного участка в собственность бесплатно.
В связи с изложенным, истец просит суд:
- признать наличие реестровой ошибки в описании границы земельного участка с кадастровым номером № категории земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: под жилым домом, общей площадью 800 кв.м, по адресу: <адрес>;
- признать за истцом право собственности на земельный участок с кадастровым номером № категории земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: под жилым домом, общей площадью 1780 кв.м, по адресу: <адрес>.
В ходе судебного разбирательства протокольным определением от 30.01.2025 Управление Росреестра по Смоленской области привлечено к участию в деле в качестве третьего лица.
Истец ФИО11, извещенная своевременно, надлежаще о дате, времени и месте судебного заседания, в суд не явилась по неизвестным причинам, обеспечила явку своего представителя ФИО1, которая исковые требования поддержала по доводам, изложенным в исковом заявлении. Полагала, что при межевании не было учтено фактическое землепользование спорного участка. Дополнительно пояснила, что со слов доверителя, ей известно, что первоначально, с довоенных времен ФИО2 был выделен участок, площадью более 3857 кв.м, который впоследствии был разделен между первоначальными владельцами и правопредшественниками истца, ввиду чего сформировалось спорное фактическое землепользование, однако документов подтверждающих это обстоятельство не сохранилось, других доказательств также не имеется.
Представитель ответчика Администрации г. Смоленска ФИО3 в судебном заседании исковые требования не признала, поддержала представленные суду письменные возражения в полном объеме, указав, что участок испрашиваемой истцом площади изначально не мог быть ей предоставлен, в том числе в силу ранее действовавшего нормативного, не более 600 кв. м в городе и 1200 кв. м в сельской местности. Документы уполномоченного органа о предоставлении наследодателям истца в бессрочное пользование под строительство жилого дома земельного участка испрашиваемых границ и площади отсутствуют. Границы испрашиваемого земельного участка, площадью 1780 кв. м не устанавливались его межевание не проводилось, на законных основаниях истцом используется земельный участок под жилым домом площадью 800 кв. м, дополнительный участок, площадью 980 кв. м используется самовольно. Право собственности на жилой дом у наследодателя истца ФИО4 возникло в 1995 году на основании договора дарения. В свою очередь 03.07.2007 между Администрацией г. Смоленска и ФИО4 на основании утвержденного проекта границ земельного участка заключен договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером №, площадью 800 кв. м. Истец ФИО11 стала собственником 1/2 доли данного участка в 2010 году на основании свидетельств о праве на наследство по закону после смерти ФИО4 и ФИО5, не оформившего при жизни наследственных прав после смерти ФИО4 Отмечала, что земельный участок под жилым домом № по <адрес> не предоставлялся никому из наследодателей на праве бессрочного пользования, а приобретен по договору купли-продажи у муниципального образования. Соответственно, никому не предоставлялся и земельный участок, площадью 980 кв.м из земель неразграниченной государственной собственности, доказательств наличия прав на его использование не представлено. Также отмечали, что 28.10.2024 представитель истца обращалась в Администрацию г. Смоленска с заявлением о перераспределении спорного земельного участка, в чем ей было отказано. С учетом данных обстоятельств, также указали на отсутствие реестровой ошибки в описании внесенных в ЕГРН границ земельного участка с кадастровым номером №. Иных законных оснований для увеличения площади спорного земельного участка не имеется, просила в иске отказать.
Третье лицо Управление Росреестра по Смоленской области, извещенное своевременно, надлежаще о дате, времени и месте судебного заседания, явку своего представителя в суд не обеспечило, просил о рассмотрении дела в их отсутствие.
В силу положений ст. 167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав объяснения участников процесса, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 5 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Федеральный закон № 218-ФЗ) государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН) является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в ЕГРН право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
В соответствии с п. 3 ст. 6 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
Так описание местоположения границ земельного участка является одним из сведений, позволяющих определить земельный участок в качестве индивидуально определенной вещи.
В силу ч. 3 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
Судом установлено, что спорный земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, поставлен на государственный кадастровый учет 18.07.1995, площадь земельного участка указана 800 кв.м.
Согласно представленной выписке из Единого государственного реестра недвижимости (л.д.31-41), копии свидетельства о государственной регистрации права от 11.12.2010 (л.д.10) правообладателем данного земельного участка в настоящее время является истец ФИО11 на основании свидетельств о праве на наследство по закону и по завещанию от 28.09.2010.
Данный земельный участок расположен под жилым домом по указанному адресу, построенным согласно техническому паспорту (л.д.106-112) в 1967 году, и который также на праве собственности в настоящее время принадлежит ФИО11, что подтверждается копией свидетельства о государственной регистрации права от 11.12.2010 (л.д.11).
Из текста искового заявления, пояснений представителя истца, а также представленной в материалы дела стороной истца копии плана земельного участка (л.д.19), следует, что площадь земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, который в настоящее время фактически использует истец, составляет 1780 кв.м.
При этом из представленных в материалы дела доказательств видно, что ранее постановлением Мэра г. Смоленска от 11.03.1992 № (л.д.130 об.) за домовладением № по <адрес> был закреплен земельный участок площадью 800 кв.м. Также данным постановлением утверждено заключение бюро технической инвентаризации о принадлежности на праве собственности ФИО6 указанного домовладения (л.д.131).
После смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 домовладение по наследству перешло в собственность его сыну ФИО5, что подтверждается копией решения Заднепровского райсуда г. Смоленска от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, копиями материалов наследственного дела к имуществу ФИО6, в том числе копией сиятельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.127об.-128, 173-178, 201).
Впоследствии право собственности на жилой дом по адресу: <адрес>, на основании договора дарения от 18.07.1995 (54об.-55, 128об.-129) перешло от ФИО5 к ФИО4
Постановлением Администрации г. Смоленска от 21.03.2007 № был утвержден проект границ земельного участка площадью 800 кв.м. по <адрес>, и указанный участок, расположенный под жилым домом, был предоставлен ФИО7 за плату (л.д. 56, 158. 195).
На основании указанного постановления между Департаментом имущественных и земельных отношений Смоленской области (далее - Департамент) и ФИО7 03.07.2007 был заключен договор купли-продажи земельного участка регистрационный № (л.д.49об.-51, 151об.-153).
В соответствии с данным Договором к ФИО7 перешел в собственность земельный участок из земель, отнесенных к категории земель населенных пунктов, с кадастровым номером №, площадью 800 кв.м., расположенный в <адрес>, для использования в соответствии с установленным видом разрешенного использования - под жилым домом, в границах, указанных в кадастровой карте (плане) участка.
Указанный Договор купли-продажи земельного участка никем не оспорен, и обязательства сторон по нему исполнены в полном объеме, что подтверждается представленными в материалы дела копией акта установления выкупной стоимости земельного участка от 03.07.2007 (л.д.54, 156), копией сообщения Департамента от 23.08.2007 № (л.д.60, 162), согласно которому оплата ФИО7 произведена в полном объеме и претензий по оплате выкупной стоимости у Департамента не имеется, а также копией акта приема-передачи земельного участка от 03.07.2007 (л.д.53об., 155об.).
Как видно из кадастрового плана земельного участка от 29.05.2007 № в государственном земельном кадастре была закреплена площадь земельного участка по адресу: <адрес>, 800 кв.м, разрешенное использование (назначение): под жилым домом, а также описание границ земельного участка (координаты поворотных точек) (л.д.51об.-53, 153об.-155).
Правопредшественником истца, как собственником земельного участка, данное обстоятельство не оспаривалось.
Согласно свидетельству о праве на наследство по закону от 28.09.2010 (л.д.12) после смерти ФИО7, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в права наследования на имущество наследодателя, состоящее из земельного участка площадью 800 кв.м с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, а также расположенного на нем жилого дома, вступили в равных долях по 1/2 ее дочь ФИО11 и супруг ФИО8
Согласно свидетельству о праве на наследство по завещанию от 28.09.2010 (л.д.13) после смерти ФИО8, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в права наследования на имущество наследодателя, состоящее из 1/2 доли в праве собственности на указанные выше жилой дом и земельный участок вступила ФИО11
Таким образом, к истцу ФИО11 перешло право собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью 800 кв.м., с видом разрешенного использования «под индивидуальным жилым домом», границы которого установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, а также расположенный на нем жилой дом.
Таким образом, как установлено выше, данные о земельном участке с кадастровым номером №, площадью 800 кв. м, внесены в ЕГРН на основании постановления Мэра г. Смоленска от 11.03.1992 № и утвержденного Постановлением Администрации г. Смоленска от 21.03.2007 № был проект границ земельного участка. Данные документы, как и договор купли-продажи участка не оспорены. Вопросов, связанных с неточностями при постановке на кадастровый учет участка в границах определенных проектом границ не ставится, а фактически заявлено о наличии оснований для увеличения площади участка, за счет прилегающего землепользования, не сформированного в установленном порядке, не состоящего и не состоявшего на кадастровом учете и при отсутствии документа о его предоставлении истцу или его правопредшественникам, однако такие требования не отвечают вышеприведенным критериям реестровой ошибки.
На основании изложенного суд приходит к выводу об отсутствии оснований полагать о наличии в ЕГРН реестровой ошибки в части описания границ земельного участка с кадастровым номером №.
Исходя из текста искового заявления, истец полагает, что право собственности на земельный участок дополнительной площади возникло на основании положений Федерального закона от 25.10.2001 №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».
В соответствии с ч. 1.1 ст. 43 Федерального закона № 218-ФЗ при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более.
Доказательств того, что границы земельного участка площадью 1780 кв.м. установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, проведена процедура межевания, суду не представлено.
Таким образом, исходя из исковых требований, истцом было произведено увеличение площади земельного участка с 800 кв.м. до 1780 кв.м., и на законных основаниях истец использует только земельный участок 800 кв.м., в остальной части 980 кв.м. (1780 кв.м.- 800 кв.м.) участок используется ею самовольно.
Согласно п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.
Пунктом 4 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.
Исходя их данных положений закона право на получение земельного участка в собственность бесплатно обуславливается наличием права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.
Однако, каких-либо доказательств того, что земельный участок под домом № по <адрес> предоставлялся кому-либо из наследодателей на праве постоянного (бессрочного) пользования, суду не представлено. Наоборот, как указывалось ранее, земельный участок под данным домом площадью 800 кв.м. был приобретен на основании договора купли-продажи земельного участка от 03.07.2007 Рег. №. Сам по себе факт нахождения в фактическом пользовании земельного участка большей площади не свидетельствует о возникновении у истца права на получение земельного участка в собственность бесплатно.
Как следует из текста возражений Администрации г. Смоленска (л.д.83), дополнительно используемый истцом земельный участок площадью 980 кв.м., относится к землям государственная собственность на которые не разграничена.
В соответствии с разъяснением, данным в п. 16. Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» при разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.
Таким образом, на основании положений Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» право собственности на спорный земельный участок не может перейти к истцу от государства или муниципального образования.
В контексте доводов истца и приведенных положений земельного законодательства, суд также полагает возможным учесть следующее.
Как указано выше, критерием позволяющим считать право ранее возникшим является законность предоставления земельного участка.
Истец ссылается на архивную справку Государственного архива Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ФИО4 (наследодателю), о том, что в документах Колоднянского поселкового совета в списке частных домов по <адрес>, имеющих земельные участки значится ФИО2, указано <адрес>, отведено земли 3857, довоенная застройка документов нет.
Между тем относимость данной справки в отношении иного лица и домовладения по иному адресу к спорному участку допустимыми доказательствами не подтверждается как и утверждение представителя истца о том, что земельный участок истца образован разделом или иным законным перераспределением данного участка.
Кроме того, суд, анализируя совокупность доказательств, исходя из презумпции добросовестности действий участков гражданского оборота, полагает возможным отметить, что данная справка получена правопредшественником истца, знавшей об отведении правоустанавливающими документами Мэрии г. Смоленска участка, площадью 800 кв. м до заключения договора купли-продажи земельного участка, который, как указано выше, как и проект границ, ею не оспаривался. В этой связи имеются основания полгать о приобретении наследником тех прав на землю и в том объеме, в каком они существовали у наследодателей и признавались ими.
Судом также принимались меры к ретроспективному анализу возникновения прав пользования спорным участком правопредшественников истца. По представленным данным инвентарного дела домовладения по адресу: <адрес>, во всех случаях в соответствующих графах экспликации площадь участка по «землеотводному документу» указывалась, как 800 кв. м.
Указание, в том числе иной фактической площади землепользования, в отсутствие таких документов, каким в итоге до введения в действие ЗК РФ являлось неоднократно упомянутое постановление Мэра г. Смоленска, не порождает возникновения прав собственности на дополнительные участки в том числе в порядке приобретательной давности.
Владеть спорным земельным участком добросовестно невозможно, так как само по себе занятие спорного земельного участка без оформленных в установленном порядке земельно-правовых отношений является правонарушением, следовательно, на самовольно занятый земельный участок из земель неразграниченной государственной собственности не может распространяться приобретательная давность, так как из фактического состава, влекущего возникновение права собственности в силу приобретательной давности, исключается добросовестность владения
Исходя из изложенного оснований для удовлетворения заявленных исковых требований, как об исправлении реестровой ошибки, так и о признании права собственности не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
в удовлетворении исковых требований ФИО11 к Администрации г. Смоленска о признании права собственности на земельный участок, исправлении реестровой ошибки отказать.
Решение может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Судья А.В. Калинин
мотивированное решение изготовлено 11.04.2025