Дело № 5-90/2022 года

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

14 октября 2022 года г.Осташков

Судья Осташковского межрайонного суда Тверской области

Кокарева Н.А.,

с участием начальника ОВМ МО МВД России «Осташковский» ФИО1,

лица, в отношении которого ведется производство по делу – ФИО2,

рассмотрев протокол об административном правонарушении №024059/266, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ и приложенные к нему материалы, представленные начальником ОВМ МО МВД России «Осташковский», в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, пребывающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> к административной ответственности не привлекавшегося.,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2,, являясь гражданином <адрес>, совершил нарушение иностранным гражданином режима пребывания на территории Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, при следующих обстоятельствах:

ФИО2, являясь гражданином <адрес>, нарушил режим пребывания в Российской Федерации, выразившийся в нарушении правил миграционного учета, а именно: прибыв на территорию Российской Федерации 08.12.2021 года, на миграционный учет не встал, по окончании срока пребывания 05.03.2022 года не убыл, и продолжал незаконно находиться на территории Российской Федерации по 14.10.2022 года.

Согласно части 1.1 ст.18.8 КоАП нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - это лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В соответствии с п.1,2 ст.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

В силу ст.25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, ФИО2, въехав 08 декабря 2021 г. на территорию РФ, не получая трудового патента, не обращаясь за получением разрешения о продлении нахождения на территории РФ, находился на территории РФ свыше 90 суток, то есть уклонился от выезда с территории РФ.

ФИО2 вину в правонарушении признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, пояснил, что жена и дети проживают в <адрес>.

Доказательств того, что ФИО2 в установленном законом порядке обращался за получением разрешения о продлении нахождения на территории РФ либо получении или продлении патента и такое решение уполномоченным органом принималось, не имеется.

Его действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.

Виновность ФИО2 в совершении административного правонарушения доказана:

- протоколом об административном правонарушении №024059/266 от 14.10.2022 г., составленным в соответствии с требованиями ст.28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в котором изложены обстоятельства правонарушения, совершенного ФИО2;

- сведениями УФМС России АС ЦБДУИГ о прибытии 08.12.2021 года ФИО2 на территорию Российской Федерации и выдаче 08.12.2021 г. миграционной карты 2221 №ОО62О21;

- паспортом № и миграционной картой серии 2221 №0062021 с отметками о въезде ФИО2 на территорию Российской Федерации 08.12.2021 г;

- патентом серии 77 №2101245674 на имя ФИО2, дата выдачи 17.05.2021 года, территория действия патента – г.Москва;

- рапортом врио начальником ОГИБДД МО МВД России «Осташковский» ФИО3 об обнаружении 14.10.2022 г. в 9 часов 45 минут по адресу: <...> без документов, подтверждающих законное нахождение на территории Российской Федерации.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. ч. 1, 2 ст. 4.1 КоАП РФ).

Постановление судьи о назначении наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих необходимость применения к нарушителю такой меры ответственности в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

При назначении административного наказания учитываю характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

ФИО2 более полугода незаконно находился на территории РФ.

ФИО2 располагает документами, устанавливающими его личность.

Смягчающим, административную ответственность является раскаяние ФИО2 в совершенном административном правонарушении.

Статья 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 04.11.1950 года), признавая право каждого на уважение его личной и семейной жизни, не допускает вмешательства со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности, защиты прав и свобод других лиц.

При этом законность проживания мигранта позволяет судить о его лояльности к правопорядку страны пребывания.

Правонарушения в области миграционного законодательства в силу закона и по законному решению суда могут быть квалифицированы именно как обстоятельства, вынуждающие к применению такого наказания, как административное выдворение в силу насущной социальной необходимости.

Необходимость назначения дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации предусмотрена санкцией ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.

В постановлении от 14 февраля 2013 г. №4-П Конституционный Суд Российской Федерации также признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения.

Принимая во внимание, что ФИО2 грубо нарушил Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», более полугода незаконно находился на территории Российской Федерации, семьи на территории Российской Федерации не имеет, ему следует назначить наказание в виде административного штрафа в минимальном размере с административным выдворением за пределы РФ.

Наказание в виде административного выдворения следует исполнять путем контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, с учетом наличия финансовой возможности ФИО2 исполнить самостоятельно данный вид наказания и наличием у него документов, удостоверяющих личность.

Руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Административное наказание в виде административного выдворения исполнять путем контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу настоящего постановления.

Уклонение от исполнения административного наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации влечет административную ответственность, предусмотренную ч.3 ст.20.25 КоАП РФ.

Штраф подлежит уплате не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу настоящего постановления по следующим реквизитам: получатель: УФК по Тверской области (МО МВД России «Осташковский» л/с <***>), ИНН <***>, КПП 691301001, ОКТМО 28752000, КБК 1881160118019000140, счет №03100643000000013600 в отделении Тверь Банка России, БИК 012809106, идентификатор 18891699990006000024.

Постановление может быть обжаловано в Тверской областной суд через Осташковский межрайонный суд Тверской области в течение 10 суток со дня вручения (получения) копии постановления.

Судья Н.А.Кокарева