ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
«07» мая 2025 года г.Новосибирск
Железнодорожный районный суд г.Новосибирска (630132, <...>) в составе:
председательствующего судьи Смолиной А.А.,
при ведении протокола помощником судьи Ордуханян А.А.
с участием лица, в отношении которого
ведется производство по делу ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст.19.3 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО4, *,
ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
26.04.2025 инспектором ОР ППСП ОП № 2 «Железнодорожный» УМВД России по г.Новосибирску составлен протокол об административном правонарушении 54 АП № 916980 в отношении ФИО4, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ, по факту того, что 26.04.2025 в 04 часа 30 минут, находясь у дома ***, ФИО4 оказал неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, выразившееся в отказе пройти в служебный автомобиль и проехать в дежурную часть отдела полиции, пытался покинуть место происшествия, вел себя агрессивно, пытался скрыться.
Порядок оформления административного протокола соблюден.
В судебном заседании ФИО4 вину признал и полностью согласился с протоколом об административном правонарушении, подтвердив изложенные в нем обстоятельства. Пояснил, что инвалидности не имеет, военнослужащим по призыву и контракту не является.
Исследовав материалы дела, выслушав ФИО4, судья приходит к выводу о том, что вина последнего подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств,в том числе:
- рапортом инспектора ОР ППСП ОП № 2 «Железнодорожный» УМВД России по г.Новосибирску ФИО1 об обстоятельствах выявления и доставления в отдел полиции ФИО4 в связи с неповиновением законному распоряжению сотрудников полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности (л.д.3);
- письменными объяснениями свидетелей ФИО2, ФИО3, предупрежденных об административной ответственности по ст.17.9 КоАП РФ за дачу заведомо ложных показаний и пояснивших о поведении ФИО4 (л.д.5,6).
Таким образом, на основании представленных исследованных доказательств, оснований сомневаться в относимости и допустимости которых у суда не имеется, судом достоверно установлено, что 26.04.2025 в 04 часа 30 минут ФИО4, находясь по вышеуказанному адресу, оказал неповиновение законному распоряжению сотрудникам полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, выразившееся в оказании неповиновения законному распоряжению сотрудников полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно в отказе проследовать в служебный автомобиль для доставления в отдел полиции, попытках покинуть место происшествия, агрессивном поведении.
Действия ФИО4 суд квалифицирует по ст.19.3 ч.1 КоАП РФ как неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При назначении наказания суд учитывает характер правонарушения, совершенного против порядка управления, данные о личности виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, при отсутствии отягчающих обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающим административную ответственность ФИО4 суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
С учётом изложенного, всей совокупности данных о личности ФИО4, суд полагает возможным назначить последнему административное наказание, не связанное с административным арестом, в виде административного штрафа в минимальном размере.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст.19.3 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Оплата административных штрафов производится по следующим реквизитам:
Получатель: **
Копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, необходимо представить в суд.
При отсутствии документа об уплате штрафа в установленный срок соответствующие материалы будут направлены судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
Копию постановления вручить ФИО4, направить начальнику отдела полиции №2 «Железнодорожный» УМВД РФ по г. Новосибирску.
Постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.А.Смолина