Дело № 2-2873/2023

УИД № 55RS0006-01-2023-002942-71

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

(о принятии отказа от искового заявления и прекращении производства по делу)

«24» августа 2023 года г. Омск

Советский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Ляшенко Ю.С., при ведении протокола секретарем судебного заседания Поповым Н.П., при подготовке и организации судебного процесса помощником судьи Кинсфатор О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан к ИВА о взыскании суммы излишне выплаченных пенсионных выплат, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан обратилось в суд с исковым заявлением к ИВА о взыскании суммы излишне выплаченных пенсионных выплат, судебных расходов.

Представитель истца Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан – директор ЕАХ, действующий на основании доверенности, в судебном заседании участия не принимал, извещен надлежащим образом, направил в адрес суда письменное заявление, в котором отказался от исковых требований, в связи с полным погашением ответчиком задолженности, последствия отказа от иска, предусмотренные ГПК РФ понятны /л.д.52/.

Письменное заявление представителя истца об отказе от иска в полном объеме, приобщено к материалам дела /л.д.52/.

Ответчик в судебном заседании участия не принимал, извещен надлежащим образом.

В соответствии со ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявитель вправе отказаться от заявления. Суд не принимает отказ заявителя от заявления, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В силу ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление заявителя об отказе от заявления заносится в протокол судебного заседания и подписывается заявителем. Суд разъясняет заявителю последствия отказа от заявления. При отказе заявителя от заявления и принятии его судом суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.

Суд прекращает производство по делу в случае, если заявитель отказался от заявления и отказ принят судом (п. 3 ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (ст. 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Суд считает возможным принять отказ представителя истца от искового заявления, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Суд принимает отказ представителя истца Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан – директора ЕАХ, действующего на основании доверенности, от заявленных требований, в связи с чем, производство по настоящему делу подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 39, 144, 173, 220 и 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять отказ представителя истца Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан – директора ЕАХ действующего на основании доверенности, от искового заявления к ИВА, .... года рождения (ИНН №) о взыскании суммы излишне выплаченных пенсионных выплат, судебных расходов.

Прекратить производство по гражданскому делу по исковому заявлению Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан к ИВА о взыскании суммы излишне выплаченных пенсионных выплат, судебных расходов, в связи с отказом истца от заявленных исковых требований.

Разъяснить истцу, что повторное обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства по спору между теми сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в Омский областной суд через Советский районный суд г. Омска в течение 15 дней со дня его вынесения.

Судья Ю.С. Ляшенко