Дело № 5-418/2025
25RS0010-01-2025-003482-88
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
«25» сентября 2025 года г. Находка Приморского края
ул. Школьная, 22
Судья Находкинского городского суда Н.Л. Жила, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч. 2 ст. 8.17 КоАП Российской Федерации
УСТАНОВИЛ:
07 августа 2025 года в отношении ФИО1 был составлен протокол за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.17 КоАП Российской Федерации. Основанием для составления протокола послужили следующие обстоятельства:
07 июля 2025 в 20-40 часов в районе КПП-1 АО «Восточный порт» сотрудниками службы безопасности АО «Восточный порт» был пограничному наряду «Дозор» булл передан гражданин ФИО1 с находящимися у него в рюкзаке водными биологическими ресурсами, схожие с филе гребешка.
В ходе осмотра и перерасчета было обнаружено в рюкзаке находилось 2 прозрачных пакета, упакованные один в один, с филе гребешка мускул-аддуктор, при перерасчете общее количество составило 298 шт.
Документов, подтверждающих законность добычи (вылова) водных биологических ресурсов, либо документов, подтверждающих законность происхождения обнаруженных водных биологических ресурсов, представлено не было.
Согласно протокола изъятия вещей и документов, вещи и ВБР находятся на хранении в КХВД отделения (погз) в пп. Козьмино.
По мнению административного органа, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 8.17 КоАП Российской Федерации - нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации или открытом море.
ФИО1 в судебное заседание не явился. О дне и времени рассмотрения дела был извещен надлежащим образом - заказной судебной корреспонденцией по адресу, указанному в протоколе. Согласно уведомлению о вручении заказного почтового отправления, распечатанного с сайта «Почта России», конверт возвратился с отметкой «истек срок хранения».
В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП Российской Федерации дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» презюмируется надлежащий характер извещения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если, несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением судебной повестки (извещения), направленной ему по почте заказным письмом.
Судом были предприняты все возможные меры для уведомления лица, привлекаемого к административной ответственности о месте и времени рассмотрения дела, извещение было осуществлено одним из способов, позволяющих контролировать получение соответствующей информации адресатом, ходатайств об отложении слушания дела не заявлено. При указанных обстоятельствах, суд признает ФИО1 надлежащим образом извещенным, и считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Изучив материалы дела, суд считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.17 КоАП Российской Федерации, нашла подтверждение в ходе судебного заседания.
Статья 1 Федерального закона от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (далее – Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов») раскрывает следующие понятия: добыча (вылов) водных биоресурсов - изъятие водных биоресурсов из среды их обитания; рыболовство - деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов и в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях по приемке, обработке, перегрузке, транспортировке, хранению и выгрузке уловов водных биоресурсов, производству рыбной и иной продукции из водных биоресурсов. Уловы водных биоресурсов - водные биоресурсы, извлеченные (выловленные) из среды естественного обитания.
В соответствии со статьей 6 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» действие законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов распространяется на внутренние воды Российской Федерации, в том числе внутренние морские воды Российской Федерации, а также на территориальное море Российской Федерации, континентальный шельф Российской Федерации и исключительную экономическую зону Российской Федерации и суда, находящиеся в открытом море, плавающие под Государственным флагом Российской Федерации и приписанные к портам Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, сухопутную территорию Российской Федерации, которая используется в целях рыболовства и сохранения водных биоресурсов.
Положениями частей 1, 3 статьи 10 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» установлено, что водные биологические ресурсы находятся в федеральной собственности, юридические лица и граждане, которые осуществляют рыболовство в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, приобретают право собственности на добытые (выловленные) водные биологические ресурсы в соответствии с гражданским законодательством.
Статьями 11, 14 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» определено, что добыча водных биологических ресурсов осуществляется на основании разрешения, исключением является любительский и спортивный лов разрешенных видов водных биоресурсов.
На основании ст. 12 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» право на добычу (вылов) водных биологических ресурсов может быть ограничено в соответствии с федеральными законами и международными договорами Российской Федерации.
Положением части 1 статьи 15 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» установлено, что рыболовство осуществляется в отношении видов водных биологических ресурсов, добыча которых не запрещена.
Статьями 11, 14 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» определено, что добыча водных биологических ресурсов осуществляется на основании разрешения, исключением является любительский и спортивный лов разрешенных видов водных биоресурсов.
На основании ст. 12 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» право на добычу (вылов) водных биологических ресурсов может быть ограничено в соответствии с федеральными законами и международными договорами Российской Федерации.
Промысел водных биологических ресурсов в подзоне Приморья регулируется Правилами рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденными приказом Минсельхоза России от 06 мая 2022 № 285.
В п. 70 Правил сказано, что суточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов для одного гражданина при осуществлении любительского рыболовства в границах Приморского края, а также в прилегающих к его территории во внутренних морских водах Российской Федерации и территориальном море Российской Федерации гребешка приморского составляет 10 особей.
Из объяснения ФИО1 следует, что он пришел на пляж, где его ждал катер с двумя людьми, один представился Юрием, второй представился Сергеем. Катер отошел на удаление от берега 300-500 м., Юрий начал нырять. Достав две питомзы с гребешком из воды, Таценко начал его чистить. Примерно через два часа он закончил и сложил гребешок в пакет, который он убрал в рюкзак. Сергей на катере отвез его к берегу, сказав, чтобы Таценко отнес гребешок в магазин «Киви», где с ним рассчитаются. Когда он шел по дороге, его задержали сотрудники охрану порта.
Анализ представленных доказательств свидетельствует о том, что ФИО1 в указанные протоколе время и месте, осуществил рыболовство в части добычи водных биологических ресурсов: 298 особей гребешка Приморского, не имея при этом каких-либо разрешительных документов, в связи с чем, действия ФИО1 подлежат квалификации по части 2 статьи 8.17 КоАП Российской Федерации, по признакам: нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовства во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации или открытом море.
Достоверность и допустимость имеющихся в материалах дела доказательств сомнений не вызывают, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены в соответствии с требованиями КоАП Российской Федерации и объективно фиксируют фактические данные.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с положениями ст. 28.2 КоАП Российской Федерации, уполномоченным должностным лицом, в нем указаны событие административного правонарушения, права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП Российской Федерации и 51 Конституции, ФИО1 разъяснены, копия вручена в установленном законом порядке.
Данных о какой-либо заинтересованности должностных лиц административного органа, находившихся при исполнении служебных обязанностей, в исходе дела не установлено, оснований ставить под сомнение факты, указанные в материалах дела относительно события административного правонарушения, не имеется.
Учитывая, что рыболовство носит разрешительный характер, отсутствие разрешительных документов или иных правоустанавливающих документов на уловы водных биоресурсов свидетельствует об их незаконной добыче и незаконности владения ими лицом, у которого данные водные биоресурсы обнаружены.
Неустранимых сомнений в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, не имеется.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание, что за указанное административное правонарушение санкцией части 2 статьи 8.17 КоАП Российской Федерации предусмотрено наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от одной второй до одного размера стоимости водных биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, с конфискацией судна и иных орудий совершения административного правонарушения или без таковой.
Согласно представленным сведениям «ТИНРО» от 05 августа 2025 года, средний вес одной особи гребешка Приморского составляет 163 грамма, следовательно 163 гр. х 298 количество особей = 48 574 кг.
Согласно заключения специалиста судебной товароведческой экспертизы о оценки от 17 июля 2025 года, средняя рыночная стоимость 1 кг гребешка Приморского составляет 700 рублей.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 4.1 - 4.3 КоАП Российской Федерации, характер совершенного правонарушения, данные о личности и имущественном положении ФИО1, отсутствие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, отягчающих административную ответственность, суд приходит к выводу, что ФИО1 следует назначить наказание в виде административного штрафа в размере одной стоимости водных биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, что составляет 34 001 рубль, без конфискации судна и иных орудий совершения административного правонарушения.
Разрешая в силу п. 1 ч. 3 ст. 29.10 КоАП Российской Федерации вопрос об изъятом в ходе производства по настоящему делу об административном правонарушении у ФИО1 имуществе, суд приходит к выводу, что указанное в протоколе имущество по вступлении постановления в законную силу подлежит возврату законному владельцу, а ВБР уничтожению.
Споры о возмещении ущерба ВБР подлежат разрешению судом в порядке гражданского судопроизводства на основании искового заявления, подаваемого в соответствии с требованиями процессуального законодательства Российской Федерации.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженца <.........> края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <.........>, мкр. Врангель, <.........>, временно не работающего, паспорт РФ 05 19 № от ДД.ММ.ГГ. УМВД России по <.........>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.17 КоАП Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере одной стоимости водных биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, что составляет – 34 001 рубль (Тридцать четыре тысячи один рубль) 00 копеек без конфискации орудий совершения административного правонарушения.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам:
Получатель: УФК по Приморскому краю (Служба в городе Находке, л/с <***>), к/с 40102810545370000012, ИНН <***>, КПП 250802003, р/с <***>, БИК 010507002, Дальневосточное ГУ Банка России, ОКТМО 05714000 КДБ 18911601081019000140, УИН 18№ назначение платежа: (административный штраф, дело №Д/579-25).
В соответствии с ч. 1.3-3 ст. 32.2 КоАП Российской Федерации административный штраф, предусмотренный частью 2 статьи 8.17 КоАП Российской Федерации, может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления.
Платежный документ об уплате штрафа в десятидневный срок представить в Находкинский городской суд Приморского края.
В случае неуплаты штрафа и непредставления суду доказательств уплаты направить постановление на принудительное исполнение.
Вещи и документы, изъятые и арестованные должностным лицом по протоколу изъятия, ареста, подлежат возврату законному владельцу в соответствии с законодательством после вступления постановления в законную силу.
Согласно протокола об изъятии вещей и документов ВБР находятся на ответственном хранении в отделении (погз) в нп. Козьмино - уничтожить.
Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления, через Находкинский городской суд Приморского края.
Судья Н.Л. Жила