РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 февраля 2023 г. с. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Абишева М.С.,

при секретаре судебного заседания Гришиной Н.А.,

с участием представителя истца ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-175/2023по исковому заявлению ФИО3 к администрациис.п. Красный Яр м.р. Красноярский Самарской области, комитету по управлению муниципальной собственностью администрации м.р. Красноярский по Самарской области об установлении местоположения границ земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в Красноярский районный суд с иском к администрации с.п. Красный Яр м.р. Красноярский Самарской области, комитету по управлению муниципальной собственностью администрации м.р. Красноярский Самарской области об установлении местоположения границ земельного участка с кадастровым № общей площадью 600 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>; согласно каталогу координат характерных точек местоположения границ земельного участка, содержащемуся в пояснительной записке кадастрового инженера ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ №.

В обоснование заявленных исковых требований истец указала, что является собственником земельного участка с кадастровым № общей площадью 600 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>. Однако, границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства. Ввиду отсутствия картографического материала, подтверждающего существование земельного участка на местности 15 и более лет, истец не имеет возможности установить местоположение границ земельного участка во внесудебном порядке.

Ввиду изложенного, истец обратился с данным иском в суд.

Представитель истца ФИО2 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить.

Представитель ответчика администрации с.п. Красный Яр м.р. Красноярский Самарской области в судебное заседание не явился, согласно письменного отзыва на иск, оставляет вынесение решения по делу на усмотрение суда. Просит рассмотреть дело без участия представителя.

Представитель ответчика комитета по управлению муниципальной собственностью администрации м.р. Красноярский Самарской области в судебное заседание не явился, согласно письменного отзыва на иск оставляет вынесение решения по делу на усмотрение суда. Просит рассмотреть дело без участия представителя.

Третье лицо ФГБУ «ФКП Росреестра» по самарской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Третье лицо Управление Росреестра по Самарской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Выслушав объяснения представителя истца ФИО2, показания допрошенного свидетеля ФИО1, исследовав материалы дела, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу п. 3 ст. 6 Земельного кодекса РФ земельный участок является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

В силу ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Судом установлено, что ФИО3 является собственниками земельного участка с кадастровым № общей площадью 600 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, запись регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ. Земельный участок постановлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ. Категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования –приусадебный участок. Сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные, ранее учтенные». Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства (л.д. №).

Данное обстоятельство участвующими в деле лицами не оспаривается.

Из ответа ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в ЕГРН содержатся сведения о земельном участке с кадастровым №, расположенном по адресу: <адрес>, правообладателем на праве собственности является ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ. Сведения о земельном участке с кадастровым № внесены по Заявлению о внесении в ГКН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости на основании Свидетельства о праве на землю № от ДД.ММ.ГГГГ и выписки из постановления Администрации с.п. Красный Яр № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №).

Также судом установлено, что с целью уточнения границ и площади земельного участка истец обратилась к кадастровому инженеру ФИО2, в связи с чем кадастровым инженером была подготовлена схема расположения земельного участка с кадастровым №. Фактическая площадь земельного участка составляет 600 кв.м. Схемой расположения земельного участка подтверждается, что испрашиваемый земельный участок сформирован на местности, его границы согласованы со смежными землепользователями (л.д. №).

Кроме того, кадастровым инженером ФИО2 было подготовлено пояснительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого настоящая схема расположения земельного участка с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес>, подготовлена для предоставления в судебные органы. После обращения ФИО3 с заявление о проведении кадастровых работ в отношении земельного участка, был осуществлен выезд на место, произведен обмер земельного участка по существующим границам. При выполнении кадастровых работ установлено следующее: фактическая площадь земельного участка составила 600 кв.м., площадь согласно сведений ЕГРН также составляет 600 кв.м. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется с учетом сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок. Однако сведения о границах в правоудостоверяющих (правоустанавливающих) документах в архиве отсутствуют. И при отсутствии такого документа местоположение земельного участка определяется из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. Такие документы также отсутствуют. Карты (планы), схемы, ортофотопланы (фотопланы), являющиеся картографической основой государственного кадастра недвижимости масштаба 1:5000 и крупнее; подтверждающих фактическое местоположение границ земельных участков на местности 15 и более лет, материалы инвентаризации, землеустроительная документация в ГФД также отсутствует, что подтверждается уведомлением от ДД.ММ.ГГГГ. Местоположение земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым №, устанавливалось со слов заявителя и по фактическим границам участка, определенным на местности по межевым знакам (забор, межа между участками, столбы). Таким образом, местоположение уточняемого земельного участка определить в досудебном порядке, согласно п. 10 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» невозможно. Необходимо в судебном порядке установить местоположение границ земельного участка. Сообщаю, что никаких пересечений с границами смежных существующих земельных участков и сведений ЕГРН не выявлено (л.д. №).

Из ответа администрации с.п. Красный Яр № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что согласно правил землепользования и застройки и карты градостроительного зонирования сельского поселения Красный Яр муниципального района Красноярский Самарской области, земельный участок с кадастровым № с адресным ориентиром: <адрес>, расположен в зоне Ж 7 Зона садоводства и дачного хозяйства. Зона Ж 7 выделена для обеспечения правовых условий формирования территорий, предназначенных для ведения садоводства и дачного хозяйства с минимально разрешенным набором услуг местного значения, размещения необходимых объектов инженерной и транспортной инфраструктуры. Предельные размерь, земельных участков: -минимальная площадь 600 кв.м.; - максимальная площадь — 3000 кв.м. В Администрации сельского поселения Красный Яр на территорию, где расположен вышеуказанный земельный участок, отсутствуют материалы инвентаризации земель (л.д. №).

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО1 пояснила, что истец пользуются земельным участком, споров по границам земельного участка, принадлежащего истцу, не имеется. Местоположение границ земельного участка истца существует на местности более 15 лет и местоположение которого не менялось.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона РФ от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон № 218-ФЗ) государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляется на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и необходимых в соответствии с ч. 4 ст. 18 Закона № 218-ФЗ для осуществления такого учета документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе, межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ (далее - карта-план территории) (п. 7 ч. 2 ст. 14 Закона № 218-ФЗ).

Согласно ст. 15 Федерального закона РФ от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав одновременно, такие государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются по заявлению собственника земельного участка либо лица, которому земельный участок предоставлен для строительства на ином праве, - при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на созданные или создаваемые ими на таком земельном участке здание, сооружение, объект незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс.

В соответствии со ст. 22 вышеуказанного Федерального закона, местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Согласно ответа ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно информации, содержащейся в ЕГРН, границы земельного участка по адресу: <адрес> не уточнены материалами межевания, в связи с чем не представляется возможным установить местоположение данного земельного участка в материалах инвентаризации населенного пункта с. Красный Яр Красноярской волости Красноярского района Самарской области; - землеустроительная документация на земельный участок,

расположенный по адресу: <адрес> с кадастровым № в государственном фонде данных отсутствует.

Оценивая обоснованность предъявленных требований ФИО3 об установлении местоположения границ земельного участка с кадастровым №, суд учитывает, что иного способа защиты права у истца во внесудебном порядке не имеется.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что заявленные исковые требования ФИО3 об установлении местоположения границ земельного участка с кадастровым № подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 6 Земельного кодекса РФ, ст.ст. 14, 15, 18, 22 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО3 к администрациис.п. Красный Яр м.р. Красноярский Самарской области, комитету по управлению муниципальной собственностью администрации м.р. Красноярский по Самарской области об установлении местоположения границ земельного участка удовлетворить.

Установить местоположение границ земельного участка с кадастровым № общей площадью 600 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>; согласно каталогу координат характерных точек местоположения границ земельного участка, содержащемуся в пояснительной записке кадастрового инженера ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № и представленному на листе 7 настоящего гражданского дела.

Настоящее решение является основанием к внесению органом кадастрового учетав Единый государственный реестр недвижимости сведений о координатах угловых и поворотных точек местоположения границ земельного участка с кадастровым номером № общей площадью 600 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Красноярский районный суд Самарской области суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

В окончательной форме решение подлежит изготовлению ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Абишев М.С.

В окончательной форме решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья___________________________Абишев М.С.