№ 05-0036/2025

77RS0017-02-2025-000423-75

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

«15» января 2024 года адрес

Федеральный судья Нагатинского районного суда адресфио Акопян, рассмотрев материал об административном правонарушении по ч.5 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении

Гражданина адрес... Зикрулло Давлатовича, ...паспортные данные..., зарегистрированной по адресу: ...адрес..., ранее привлекавшийся к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

Гражданин адрес... совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно 14.01.2025 года, в 11 часов 00 минут, по адресу: адрес, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства, сотрудниками ОМВД России по адрес, выявлен гражданин адрес..., ...паспортные данные, который совершил повторное в течение одного года правонарушение, предусмотренное ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ, а именно ФИО1, являясь гражданином иностранного государства, повторно допустил нарушение режима пребывания в РФ, выразившееся в нарушении правил миграционного учета, установленных ст.ст.20,21,22 Федерального закона от 18.07.2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», а именно: ФИО1, 28.07.2024 года въехал на адрес, и по истечении срока действия регистрации по адресу: адрес, сроком с 09.08.2024 по 25.10.2024 г. не предпринял законных действий по продлению срока пребывания в Российской Федерации и до момента выявления нарушения находился на адрес, тем самым совершил административное правонарушение предусмотренное ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ.

06.12.2024 года в отношении фио начальником отделения ОП «Барвихинский» УМВД России по Одинцовскому адрес было вынесено постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.18.8 КоАП РФ. Данное постановление вступило в законную силу 17.12.2024 г.

Тем самым ФИО1 повторно нарушил требования ст. ст. ст. 20,21,22 Федерального закона от 18.07.2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»», то есть совершил административное правонарушение предусмотрено ч.5 ст. 18.8 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении подтвердил. В услугах адвоката и переводчика он не нуждается.

Исследовав письменные материалы дела, выслушав объяснения ФИО1, оценив все представленные суду доказательства в их совокупности, суд считает, что вина фио в совершении административного правонарушения по ч.5 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях полностью доказана.

Согласно ч.1 ст.18.8 КоАП РФ административная ответственность наступает за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через адрес, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.

В соответствии с ч.3 ст.18.8 КоАП РФ нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или адрес, влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до сумма прописью с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

В соответствии с ч.5 ст.18.8 КоАП РФ повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере от семи тысяч до сумма прописью с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В соответствии с ч.3 ст.7 Федерального закона от 18.07.2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (далее - Закон о миграционном учете), временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания.

Согласно частям 1 и 2 статьи 20 Закона о миграционном учете иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с данным Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается письменными материалами дела, а именно:

-рапортом сотрудника ОМВД по адрес,

-протоколом об административном правонарушении,

-справками ЦАСБ, фио адрес, ГИАЦ МВД России, ЗИЦ ГУВД России по адрес.

-постановлением от 06.12.2024 года, вступившим в законную силу 17.12.2024 года.

Достоверность вышеуказанных письменных доказательств не вызывает у судьи сомнений, поскольку они не противоречивы и согласуются между собой, не оспаривались ФИО1 в судебном заседании.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Закона, права фио при привлечении к административной ответственности соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также данные о личности фио, наличие оплаченного 18.12.2024 г. патента, о чем внесены сведения в ГИСМУ, и считает необходимым назначить ему наказание в виде наложения административного штрафа, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Гражданина адрес... Зикрулло Давлатовича, ...паспортные данные, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде наложения административного штрафа в размере сумма (УФК по адрес (УВД адрес ГУ МВД России по адрес) л/с <***> ИНН <***> КПП сумма/с 40101810045250010041 Банк: ГУ банка России по адрес Москвы БИК: 044525000 КБК 18811601181019000140 Код ОКТМО 45921000) УИН 18890477250003476293) без административного выдворения с адрес.

Разъяснить, что согласно п.1.1. ст. 32.2, ч.6 ст.32.10 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

На основании ст.30.1 КоАП РФ постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Нагатинский районный суд адрес в течение 10 дней со дня его вынесения.

фио Акопян