Определение

11 августа 2023 года с.Зилаир

Судья Зилаирского межрайонного суда Республики Башкортостан ФИО1,

при секретаре Киньябаевой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 ФИО7 к ФИО4 ФИО8 о признании договора дарения недействительным, применении последствий недействительности сделки

установил

ФИО3 обратился в суд с иском к ФИО4 о признании договора дарения недействительным, применении последствий недействительности сделки, указывая, что при жизни его мать ФИО5, умершая 31 мая 2023 года, подарила принадлежащую ей квартиру и земельный участок расположенные по адресу с Зилаир, ул. Салавата Юлаева д.4 кв.1 Зилаирского района РБ, несовершеннолетней ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Полагая, что ФИО5 при совершении сделки находилась в болезненном состоянии и не могла отдавать отчета своим действиям, истец просит суд признать договор дарения заключенный в феврале 2023 года от недействительным, применить последствия недействительности сделки.

На судебное заседание стороны не явились, просили дело рассмотреть в их отсутствие, суду представили мировое соглашение, согласно условий которого:

- право собственности ФИО4 ФИО9 прекращается на квартиру с кадастровым номером №, общей площадью 64.6 кв.м., и земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 1915 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>,

- квартира с кадастровым номером №, общей площадью 64.6 кв.м., и земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 1915 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>, переходят в общую долевую собственность ФИО2 ФИО11 и ФИО4 ФИО10 по ? доли каждому.

Истец в свою очередь по настоящему мировому соглашению отказывается от своих материально-правовых требований к Ответчику, оставляющих предмет иска, в полном объеме.

Стороны просят производство по делу прекратить.

Указанное мировое соглашение представлено сторонами в письменном виде, мировое соглашение приобщено к материалам гражданского дела, сторонам известны последствия утверждения судом мирового соглашения, о чем указано в тексте мирового соглашения. Стороны определили, что мировое соглашение, утвержденное судом, является основанием для прекращения права собственности ФИО4 ФИО12 на квартиру с кадастровым номером №, общей площадью 64.6 кв.м., и земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 1915 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>, и регистрации права общей долевой собственности ФИО2 ФИО13 и ФИО4 ФИО14 по ? доли за каждым на вышеуказанную квартиру и земельный участок.

В письменных заявлениях о рассмотрении дела в их отсутствие, стороны просят суд обратить определение к немедленному исполнению.

Суд считает, что данное мировое соглашение подлежит утверждению судом, так как не противоречит закону и не нарушает чьих либо прав и охраняемых законом интересов.

На основании изложенного, руководствуясь ст.39,173,220,221 ГПК РФ, суд

определил:

Утвердить заключенное между сторонами мировое соглашение по иску ФИО2 ФИО15 к ФИО4 ФИО16 о признании договора дарения недействительным, применении последствий недействительности сделки согласно условий которого:

- право собственности ФИО4 ФИО17 прекращается на квартиру с кадастровым номером №, общей площадью 64.6 кв.м., и земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 1915 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>,

- квартира с кадастровым номером №, общей площадью 64.6 кв.м., и земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 1915 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>, переходят в общую долевую собственность ФИО2 ФИО20 ФИО19 и ФИО4 ФИО18 по ? доли каждому.

- мировое соглашение, утвержденное судом, является основанием для прекращения права собственности ФИО4 ФИО21 на квартиру с кадастровым номером №, общей площадью 64.6 кв.м., и земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 1915 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>, и регистрации права общей долевой собственности ФИО2 ФИО22 и ФИО4 ФИО23 по ? доли за каждым на вышеуказанную квартиру и земельный участок.

Истец по настоящему мировому соглашению отказывается от своих материально-правовых требований к Ответчику, оставляющих предмет иска, в полном объеме.

Производство по делу по иску ФИО2 ФИО24 к ФИО4 ФИО25 о признании договора дарения недействительным, применении последствий недействительности сделки прекратить.

Разъяснить сторонам по делу, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

С учетом мнения сторон по делу, в соответствии со ст. 212 ГПК РФ, обратить настоящее определение к немедленному исполнению

Определение может быть обжаловано или опротестовано в Верховный суд Республики Башкортостан через межрайонный суд в течении 15 дней.

Председательствующий подпись ФИО1