КОПИЯ

УИД 60RS0001-01-2022-007346-78

Дело № 2а-3897/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

5 сентября 2022 г. город Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Зиновьева И.Н.,

при секретаре Алексеевой А.С.,

с участием:

представителя административного истца Пузанской Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению заместителя прокурора г. Пскова в интересах неопределенного круга лиц о признании информации запрещенной к распространению,

УСТАНОВИЛ:

Заместитель прокурора г. Пскова, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным исковым заявлением о признании информации, содержащейся в информационно-коммуникационной сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации (РФ).

В обоснование требований указал, что в ходе мониторинга сети «Интернет», с целью проверки соблюдения законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации, выявлены сайты в сети Интернет: **, которые содержат информацию о продаже лекарственных препаратов дистанционным способом.

Законодательством РФ предусмотрен запрет на распространение с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», информации, направленной на дистанционную реализацию лекарственных препаратов. Вместе с тем на интернет-сайтах: ** содержится информация о распространении дистанционным способом незарегистрированных в Российской Федерации лекарственных средств, незарегистрированных в качестве лекарственных препаратов средств для медицинского применения.

Размещение в открытом доступе в информационно-коммуникационной сети «Интернет» информации, побуждающей неопределенный круг лиц к нарушению законодательства, регулирующего порядок розничной торговли лекарственными препаратами, приобретение лекарственных препаратов дистанционным способом, ставит под угрозу жизнь и здоровье потребителя данного продукта, поскольку проверить его качество и соответствие требованиям безопасности невозможно.

В связи с чем заместитель прокурора г. Пскова просил признать информацию, размещенную в сети Интернет на сайтах: ** запрещенной к распространению в Российской Федерации.

Представитель административного истца – помощник прокурора г. Пскова Пузанская Е.А. в судебном заседании исковые требования поддержала.

Представитель заинтересованного лица – Управления Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу – в судебное заседание не явился, от заместителя руководителя Управления ФИО1 поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором он также не возражал против удовлетворения заявленных требований.

Выслушав представителя административного истца, изучив материалы дела, суд находит административный иск подлежащим удовлетворению.

Согласно ст. 1 Гражданского кодекса (ГК) РФ гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела.

В тоже время гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.

При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Никто из них не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Согласно ст. 1 Гражданского кодекса (ГК) РФ гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела.

В тоже время гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.

При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Никто из них не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, является одним из способов защиты гражданских прав.

Положениями ч. 4 ст. 29 Конституции РФ предусмотрено право каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

В соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (ФЗ «Об информации») в РФ распространение информации осуществляется свободно, при соблюдении требований, установленных законодательством РФ.

Согласно п. 5 ст. 15 ФЗ «Об информации» передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

В соответствии с п. 1 ст. 9 ФЗ «Об информации» ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

На основании п. 1 ст. 5 ФЗ «Об информации» информация может являться объектом публичных, гражданских и иных правовых отношений. Информация может свободно использоваться любым лицом и передаваться одним лицом другому лицу, если федеральными законами не установлены ограничения доступа к информации либо иные требования к порядку ее предоставления или распространения.

В ст. 15.1 ФЗ «Об информации» предусмотрено, что, в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в РФ запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено», в который включаются, в том числе, сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено.

Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством РФ.

Основанием для включения в реестр таких сведений является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в РФ запрещено.

Из изложенных норм закона следует, что распространение в сети «Интернет» информации, распространение которой в РФ запрещено, может служить основанием для вынесения судом решения о признании ее таковой для последующего включения в вышеуказанный реестр и блокирования доступа к ней.

Порядок ограничения доступа к информации, признанной запрещенной на территории РФ в соответствии со ст.ст. 15.1, 15.2, 15.3 ФЗ «Об информации», установлен Постановлением Правительства РФ от 26.10.2012 № 1101, в соответствии с которым создание, формирование и ведение Единого реестра доменных имен указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено, осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Судом установлено, что прокуратурой г. Пскова, в рамках осуществления мероприятий по проверке исполнения законодательства об информации, информационных технологиях и защите информации, выявлены сайты с сетевыми адресами: **, которые содержат информацию о продаже лекарственных препаратов дистанционным способом.

В соответствии с ч. 6 ст. 10 ФЗ «Об информации» запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статьей 14.15 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров.

Статьей 14.4.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение установленного порядка розничной торговли лекарственными препаратами.

Согласно положениям п. 3 ст. 454 ГК РФ особенности купли-продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

В силу положений, установленных п. 5 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612, не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством РФ.

В соответствии с п. 4 Правил продажи отдельных видов товаров (далее - Правила), утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, запрещена продажа лекарственных препаратов вне стационарных мест торговли.

Согласно п. 76 Правил, продажа лекарственных препаратов и медицинских изделий производится на основании предъявляемых покупателями рецептов врачей, оформленных в установленном порядке, а также без рецептов в соответствии с инструкцией по применению лекарственных препаратов и медицинских изделий. Таким образом, при продаже препаратов, отпускаемых по рецепту, необходимо установить, имеется ли соответствующий рецепт у покупателя, что не предполагается при продаже дистанционным способом.

В соответствии с примечанием к ст. 234 УК РФ, списки сильнодействующих и ядовитых веществ, а также крупный размер сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ и других статей УК утверждены Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 УК РФ и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ».

Так указанным Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 № 964 «Метандиенон» и «Болденон» отнесены к сильнодействующим веществам.

В соответствии с ч.ч. 1 и 3 ст. 13 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (далее - ФЗ «Об обращении лекарственных средств») в Российской Федерации допускаются производство, изготовление, хранение, перевозка, ввоз в Российскую Федерацию, вывоз из Российской Федерации, реклама, отпуск, реализация, передача, применение, уничтожение лекарственных препаратов, если они зарегистрированы соответствующим уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Государственная регистрация лекарственных препаратов осуществляется по результатам экспертизы лекарственных средств, а государственная регистрация орфанных лекарственных препаратов осуществляется по результатам экспертизы документов, представленных для определения возможности рассматривать лекарственный препарат для медицинского применения при осуществлении государственной регистрации в качестве орфанного лекарственного препарата, и по результатам экспертизы лекарственных средств.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 11 ФЗ «Об обращении лекарственных средств» доклиническое исследование лекарственного средства для медицинского применения проводится путем применения научных методов оценок в целях получения доказательств безопасности, качества и эффективности лекарственного средства. Доклиническое исследование лекарственного средства для медицинского применения проводится в соответствии с правилами надлежащей лабораторной практики, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Лекарственные средства (за исключением лекарственных трав) включены в Перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, утвержденный Указом Президента РФ от 22.02.1992 № 179.

Согласно ч. 1 ст. 55 ФЗ «Об обращении лекарственных средств» розничная торговля лекарственными препаратами в количествах, необходимых для выполнения врачебных (фельдшерских) назначений или назначений специалистов в области ветеринарии осуществляется аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленными подразделениями) амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации, и ветеринарными организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность. Разрешена розничная торговля лекарственными препаратами, зарегистрированными в Российской Федерации или изготовленными аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность.

При этом приказ Минздравсоцразвития РФ от 27.07.2010 № 553-н «Об утверждении видов аптечных организаций» содержит закрытый перечень видов аптечных организаций (аптека: готовых лекарственных форм; производственная; производственная с правом изготовления асептических лекарственных препаратов, аптечный пункт, аптечный киоск). Интернет-аптеки и прочие сайты в данном перечне отсутствуют.

Таким образом, перечисленными правовыми актами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», информации, направленной на дистанционную реализацию лекарственных препаратов.

В нарушение указанных положений закона на интернет-сайтах: ** содержится информация о распространении дистанционным способом лекарственных препаратов с содержанием сильнодействующих веществ – метандиенона и болденона.

Размещение в открытом доступе в информационно-коммуникационной сети «Интернет» информации, побуждающей неопределенный круг лиц к нарушению законодательства, регулирующего порядок розничной торговли лекарственными препаратами, приобретение лекарственных препаратов дистанционным способом, ставит под угрозу жизнь и здоровье потребителя данного продукта, поскольку проверить его качество и соответствие требованиям безопасности невозможно.

Таким образом, размещенное в сети «Интернет» по указанным сетевым адресам предложение покупки лекарственных препаратов дистанционным способом неопределенному кругу лиц, является информацией, запрещенной к распространению.

С учетом изложенного суд приходит к выводу об обоснованности заявленных прокурором требований о признании вышеуказанной информации запрещенной к распространению на территории РФ.

Принимая во внимание, что в настоящее время Интернет-страницы по указанным сетевым адресам в Единый реестр не включены, решение надлежит направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для исполнения.

Вследствие особых обстоятельств данного дела, при замедлении исполнения решения суда может быть нанесен значительный ущерб публичным интересам, в связи с чем, на основании ст. 188 КАС РФ, решение подлежит обращению к немедленному исполнению.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 188 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление заместителя прокурора г. Пскова в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, содержащейся в информационно-коммуникационной сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории РФ удовлетворить.

Признать информацию, размещенную в информационно-коммуникационной сети «Интернет» на интернет-страницах: **, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Решение обратить к немедленному исполнению.

Копию вступившего в законную силу решения суда направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения интернет-страниц: ** в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий подпись И.Н. Зиновьев

Мотивированное решение изготовлено 19 сентября 2022 г.

Решение не вступило в законную силу.

Подлинное решение подшито в дело № 2а-3897/2022

Находится в производстве Псковского городского суда.