Дело № 5-955/2023
64RS0043-01-2023-006433-22
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
(Волжский районный суд г. Саратова
410002 <...>)
25 декабря 2023 года г. Саратов
Судья Волжского районного суда г. Саратова Кучко В.В., при секретаре Торгашевой Т.В., с участием защитника привлекаемого лица ФИО5, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), в отношении ФИО2 ФИО8, иные данные,
установил:
26.04.2023 г. в 21 час. 00 мин. ФИО2, управляя автомобилем «Форд Транзит», государственный регистрационный знак №, у <адрес>А по <адрес> в нарушение п. 9.10 ПДД РФ не соблюдал безопасную дистанцию до движущегося впереди транспортного средства «Форд Фьюжн», государственный регистрационный знак № под управлением водителя Потерпевший №1, допустив с ним столкновение, отчего автомобиль «Форд Фьюжн» допустил наезд на автомобиль «ГАЗ 3302», государственный регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО6 В результате данного ДТП здоровью Потерпевший №1 был причинен легкий вред.
Тем самым ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
ФИО2 в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал.
Защитник в судебном заседании поддержала объяснения, данные ФИО2 в ходе административного расследования, указала, что ФИО2 признает вину в ДТП, однако потерпевшая сама создала аварийную ситуацию, в связи с чем просила назначить в отношении ФИО2 наказание в виде административного штрафа, поскольку у ФИО2 нет иных источников дохода, кроме работы, связанной с управлением транспортными средствами.
Потерпевшая в судебное заседание не явилась, была извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Выслушав участника процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения полностью нашла свое подтверждение.
В соответствии с п. 9.10 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Согласно ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Как следует из протокола об административном правонарушении 64 АР 756642 от 28.11.2023 г. (л.д. 1), 26.04.2023 г. в 21 час. 00 мин. ФИО2, управляя автомобилем «Форд Транзит», государственный регистрационный знак №, у <адрес>А по <адрес> в нарушение п. 9.10 ПДД РФ не соблюдал безопасную дистанцию до движущегося впереди транспортного средства «Форд Фьюжн», государственный регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО9., допустив с ним столкновение, от чего автомобиль «Форд Фьюжн» допустил наезд на автомобиль «ГАЗ 3302», государственный регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО6 В результате данного ДТП здоровью Потерпевший №1 был причинен легкий вред.
Изложенное согласуется с объяснениями потерпевшей Потерпевший №1, данными в ходе административного расследования (л.д. 12), согласно которым она, управляя автомобилем «Форд Фьюжн», двигаясь по пр-кту Энтузиастов <адрес> направлении <адрес>, остановилась на светофоре и почувствовала удар сзади, отчего ударилась головой о руль. От удара ее автомобиль совершил наезд на впереди стоящий автомобиль. В результате данного ДТП Потерпевший №1 получила телесные повреждения, с которыми была доставлена в больницу. Виновность ФИО1 также подтверждается рапортом сотрудника полиции (л.д. 3), протоколом осмотра места совершения административного правонарушения и схемой происшествия (л.д. 6-9, 5), фото с места ДТП (л.д. 32-33); заключением эксперта: № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 30-31), из которого следует, что у Потерпевший №1 имелась: закрытая травма черепа с сотрясением головного мозга. Указанные повреждения возникли от действия тупого(-ых) твердого(-ых) предмета(-ов), могли возникнуть в результате дорожно-транспортного происшествия, возможно, ДД.ММ.ГГГГ Все повреждения оцениваются в совокупности, т.к. имеют единый механизм травмы, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня.
У суда не имеется оснований не доверять данным доказательствам, которые согласуются между собой.
В ходе административного расследования ФИО2 дал показания (лд. 10), согласно которым он двигался по пр-кту Энтузиастов в сторону ул. Барнаульская г. Саратова, где движущийся впереди автомобиль резко затормозил. ФИО2 применил экстренное торможение, однако произошло столкновение.
Суд критически оценивает показания ФИО2 в части, противоречащей другим доказательствам, а именно в части указания на вину потерпевшей, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами, оснований не доверять которым у суда не имеется, поскольку причин для оговора потерпевшей ранее ей незнакомого ФИО2 не усматривается, и они согласуются с объективными доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Оценив приведенные доказательства в совокупности, прихожу к выводу, что своими действиями ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, т.е. совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевших.
Обстоятельств, исключающих производство по данному делу либо влекущих освобождение от административной ответственности ФИО2. усматриваю.
При назначении наказания учитываю характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, наличие отягчающего вину обстоятельства, в качестве которого суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения (поскольку ФИО2 ранее привлекался к административной ответственности на основании главы 12 КоАП РФ); и присутствие смягчающего ответственность обстоятельства, в качестве которого признаю наличие на иждивении ФИО2 троих малолетних детей.
С учетом совокупности обстоятельств по делу прихожу к выводу, что цели наказания в данном случае могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
Поскольку ФИО2 в связи с этим же противоправным событием постановлением ИДПС ПДПС ГИБДД УМВД РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей, указанное постановление должностного лица подлежит отмене с учетом Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-П.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год.
Отменить постановление ИДПС ПДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Саратову от 26.04.2023 г. о привлечении ФИО2 <адрес> к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ на основании Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 17.05.2023 г. №24-П.
В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в подразделение органа внутренних дел, исполняющее этот вид административного наказания.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья подпись В.В. Кучко