Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
9 апреля 2025 года <адрес>
Резолютивная часть постановления оглашена ДД.ММ.ГГГГ.
Мотивированное постановление изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Кызылского городского суда Республики Тыва Донгак А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении индивидуального предпринимателя ФИО2,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ ФИО10. составлен протокол об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя ФИО2 (далее – ИП ФИО2) по признакам совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Указанный протокол с материалами дела передан в Кызылский городской суд Республики Тыва для принятия решения.
В судебном заседании представители привлекаемого лица ФИО4, ФИО8, привлекаемое лицо ФИО2 не согласились с протоколом, указав, что иностранный гражданин не допускался ФИО2 к трудовой деятельности без патента, хотел помочь девушке продавщице перетащить коробки.
В судебное заседание должностное лицо ФИО11 не явился, извещен надлежащим образом.
Выслушав стороны, изучив представленные материалы, суд приходит к следующему.
Административная ответственность по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ наступает за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание.
Под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в рамках оперативно-профилактического мероприятия на основании распоряжения МВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №р «О проведении профилактических мероприятий, направленных на стабилазацию оперативной обстановки на территории Республики Тыва в преддверии Нового 2025 года» по адресу: <адрес>, киоск «ФИО12», установлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. с нарушением порядка осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином в Российской Федерации, выразившемся в осуществлении трудовой деятельности без патента.
По учетам МВД России патент для осуществления трудовой деятельности ФИО1 на территории Республики Тыва не получал, не обращался.
Постановлением ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.18.10 КоАП РФ в виде административного штрафа (штраф уплачен).
Согласно выписке из Единого государственного реестра юридического лица от ДД.ММ.ГГГГ №№ основной вид деятельности ИП ФИО2 – торговля розничная фруктами и овощами в специализированных магазинах (код № по общероссийскому классификатору видов экономической деятельности). Одним из дополнительных видов деятельности является деятельность по розничной торговле большим товарным ассортиментом с преобладанием продовольственных товаров в неспециализированных магазинах (код № по ОКВЭД).
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ч. индивидуальный предприниматель ФИО2 (ИНН № ОГРН №) установлен в здании ФИО14, расположенного по адресу: <адрес> за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства патента.
Индивидуальным предпринимателем ФИО2 (ИНН №, ОГРН №) допущено привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации гражданина Республики Узбекистан ФИО1 при отсутствии у него патента, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.18.15 КоАП РФ, копия которого получено ИП ФИО2 под роспись, что подтверждается материалами дела.
Из объяснения ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что приехал в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, чтобы работать в магазине у ФИО2 Живет по адресу: <адрес>. Он со дня приезда в <адрес> проходил медицинскую комиссию чтобы получить патент и работать в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов дня на такси он поехал в киоск, расположенный на правом берегу на <адрес>, и помогал продавщице переносить ящики с фруктами, т.к. дома было скучно. В <данные изъяты> часов он поехал в поликлинику и забрал медицинское заключение о прохождении медицинской комиссии. Потом обратно поехал в магазин и помогал раскладывать фрукты и овощи на прилавки, выносил мусор. После <данные изъяты> часов приехали сотрудники полиции и проверяли его документы. Патент для осуществления трудовой деятельности на территории Республики Тыва он не имеет. Планирует получить патент для работы в <адрес> и работать в магазине у ФИО2, о том, что без патента нельзя работать он знал, вину признает.
Из рапорта ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в рамках ОПМ на основании распоряжения МВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №р «О проведении профилактических мероприятиях, направленных на стабилизацию оперативной обстановки на территории Республики Тыва в преддверии Нового 2025 года», совместно оперуполномоченным ЦПЭ МВД по <адрес> старшим лейтенантом полиции ФИО5, оперуполномоченным ОБК МВД по <адрес> старшим лейтенантом полиции ФИО6 по адресу: <адрес> киоске «ФИО16» установлен гражданин Республики Узбекистана ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с нарушением порядка осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином в Российской Федерации, выразившемся в осуществлении трудовой деятельности без патента. При проверке ФИО1 осуществлял трудовую деятельность в фасовщика, а именно раскладывал фрукты в киоске «ФИО17», расположенном по адресу: <адрес>, а также выносил мусор. Таким образом, в действиях ФИО1 усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.15 КоАП РФ.
Вступившим в законную силу постановлением ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, гражданин Республики Узбекистан ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.18.10 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 2000 рублей.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, особенности их трудоустройства и трудовой деятельности на территории Российской Федерации и возникающие в этой связи обязанности работодателей регулируются Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 115-ФЗ).
Согласно статье 2 указанного Федерального закона разрешение на работу - документ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, и других категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных указанным Федеральным законом, на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности.
Патент - документ, подтверждающий в соответствии с названным Федеральным законом право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением отдельных категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных данным Федеральным законом, на временное осуществление на территории субъекта Российской Федерации трудовой деятельности.
В силу пункта 4.2 статьи 13 названного Федерального закона работодатель и заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, вида трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу.
Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание (пункт 5 статьи 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ).
Согласно пункту 1 статьи 13.3 указанного закона работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В настоящем случае установлено, что на момент проведения проверки ИП ФИО2 в нарушение законодательства привлек в Российской Федерации иностранного гражданина к осуществлению трудовой деятельности без патента, что было выявлено в ходе оперативно-профилактического мероприятия ДД.ММ.ГГГГ.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, оснований не доверять сведениям, указанным в них, не имеется, в связи признаются допустимыми доказательствами.
Совокупность исследованных доказательств является достаточной для установления виновности индивидуального предпринимателя ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ.
Санкцией части 1 ст. 18.15 КоАП РФ предусмотрена ответственность для юридических лиц в виде административного штрафа в размере от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
Согласно примечанию к статье 18.1 КоАП РФ за административные правонарушения, предусмотренные данной статьей и иными статьями главы 18, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях приведенной главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания при назначении административного наказания индивидуальному предпринимателю учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лиц, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ).
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установлено.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
В соответствии с частями 3.2, 3.3 ст. 4.1 КоАП РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности индивидуального лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса либо соответствующей статьей или частью статьи закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей. При назначении административного наказания в соответствии с частью 3.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса либо соответствующей статьей или частью статьи закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях.
Учитывая характер совершенного административного правонарушения, объектом которого являются общественные отношения, возникающие в связи с привлечением к труду на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, имущественное положение, наличие отягчающих обстоятельств, для достижения целей наказания, предусмотренных статьей 3.1 КоАП РФ, считаю целесообразным назначить индивидуальному предпринимателю ФИО2 наказание в виде административного штрафа с применением положений ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ в размере 125 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
постановил:
признать индивидуального предпринимателя ФИО2 (ОГРНИП №) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 125 000 (сто двадцать пять тысяч) рублей.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу (либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса).
Неуплата административного штрафа в установленный срок, влечет административную ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Сумма административного штрафа должна быть уплачена на счет получателя платежа: УФК по РТ (МВД по <адрес>), налоговый орган: ИНН <***>, код ОКТМО 93701000, номер счета: 03№, наименование банка: Отделение – НБ Республики Тыва//УФК по <адрес>, БИК 019304100, КПП 170101001, КБК 1№, ЕБК 40№, УИН 18№.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Тыва лицами, указанными в ст. 25.1-25.5 КоАП РФ, в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Донгак А.А.