Дело № 12-134/2023

УИД 52RS0028-01-2023-001138-27 Копия

РЕШЕНИЕ

г. Володарск 27 ноября 2023 года

Судья Володарского районного суда Нижегородской области Ермакова И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по жалобе представителя ООО «Европа Трал» П.В.В. на постановление старшего государственного инспектора ТОГАДН по Нижегородской области МТУ Ространснадзора по ПФО Федеральной службы по надзору в сфере транспорта М.И.Б. № от ДД.ММ.ГГГГ. о привлечении ООО «Европа Трал» к административной ответственности по ст.12.21.1 ч. 7 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением № старшего государственного инспектора ТОГАДН по Нижегородской области МТУ Ространснадзора по ПФО Федеральной службы по надзору в сфере транспорта М.И.Б. от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ЕВРОПА ТРАЛ» признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 7 статьи 12.21.1 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>

Не согласившись с указанным постановлением представитель ООО «Европа Трал» П.В.В. обратился в суд с жалобой, в которой просит постановление от ДД.ММ.ГГГГ отменить, производство по делу прекратить.

Доводы жалобы мотивированы тем, что требования пункта 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации не обязывают водителя иметь при себе распечатанный на бумажном носителе документ, в рассматриваемой ситуации специального разрешения, и дает возможность предъявить его в электронном виде, что и было сделано водителем Ш.В.Г. на месте составления административного протокола. Согласно п. 2 Порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, утвержденного Приказом Минтранса России от 18.10.2022г. №, специальное разрешение на движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства выдается уполномоченному органом владельцу транспортного средства или его уполномоченному представителю в электронной форме и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица уполномоченного органа. Специальное разрешение, выданное в электронной форме, должно быть распечатано на бумажном носителе. Требование п. 2 Порядка не предусматривают и не обязывают водителя, осуществляющего перевозку негабаритного груза, иметь при себе распечатанное на бумажном носителе специальное разрешение выданное владельцу транспортного средства в электронном виде. Обязанность данного пункта (п. 2 Порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства), распространяются исключительно на владельца транспортного средства или его уполномоченного представителя (заявителя). ДД.ММ.ГГГГ. ООО «Европа Трал» обратилось в МТУ Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по центральному федеральному округу, на которое было получено разъяснение, согласно которого в действиях лица, предоставившего для контроля соответствующее специальное разрешение в электронном варианте, без предоставления экземпляра такого разрешения на бумажном носителе, в соответствии с требованиями п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, не усматривается признаков виновного деяния. Ответственность не наступает. Кроме того, постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ. вынесенным по делу об административном правонарушении водителю Ш.В.Г. назначено наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>., за административное правонарушение, предусмотренное ч. 7 ст. 12.21.1 КоАП РФ.

Представитель ООО «Европа Трал» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель МТУ Ространснадзора по ПФО ТО ГАДН по Нижегородской области извещен надлежащим образом, о месте и времени рассмотрения дела. Ходатайств об отложении не заявлено.

Судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей ООО «Европа Трал» и МТУ Ространснадзора по ПФО ТО ГАДН по Нижегородской области.

Изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы жалобы представителя ООО «Европа Трал» П.В.В., судья приходит к следующему.

В соответствии с п. 8 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ в ходе рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях судом проверяются законность и обоснованность вынесенного постановления, в том числе исследуются доказательства по делу, судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.

В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежит установлению событие административного правонарушения.

На основании ч.7 ст.12.21.1 КоАП РФ нарушение правил движения тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частями 1-6 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на водителя транспортного средства в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В соответствии с п.2 «Порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства», утвержденного приказом Минтранса России от 18 октября 2022г. № 418, специальное разрешение на движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства выдается уполномоченным органом владельцу транспортного средства или его уполномоченному представителю в электронной форме и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица уполномоченного органа.

Специальное разрешение, выданное в электронной форме, должно быть распечатано на бумажном носителе.

Из протокола об административном правонарушении следует, что ДД.ММ.ГГГГг. в <данные изъяты> на ПКП-1 (Нижний Новгород) <адрес>» при осуществлении государственного контроля транспортных средств в процессе их эксплуатации на основании Решения о проведении постоянного рейда МТУ Ространснадзора по ПФО от ДД.ММ.ГГГГ. № было проверено транспортное средство марки СИТРАК, г/н №, принадлежащее перевозчику ООО «Европа Трал», с п/прицепом-прицепом, г/н № под управлением водителя Ш.В.Г., осуществляющего перевозку крупногабаритного груза (оборудование – крупногабаритный груз по товарно-транспортной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ., путевому листу грузового автомобиля с ДД.ММ.ГГГГ.) по маршруту <адрес>, в ходе которого выявлено нарушение правил перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов. ООО «Европа Трал» допустило движение крупногабаритного транспортного средства марка <данные изъяты>, г/н № п/прицепом-прицепом, г/н № (габариты автопоезда: длина 22м, ширина-3,3 м., высота – 4,48 м.), без специального разрешения на бумажном носителе, выданного в электронной форме, чем нарушило п. 2 Приказа Минтранса России №.10.2022г. № «Об утверждении порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства». Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 7 ст. 12.21.1 КоАП РФ.

Таким образом, должностное лицо, установив, что ООО «Европа Трал» осуществляло перевозку негабаритного груза без выданного в электронной форме специального разрешения № от ДД.ММ.ГГГГ. на бумажном носителе, возбудил дело об административном правонарушении, составил протокол об административном правонарушении и вынес постановление № о привлечении ООО «Европа Трал» к административной ответственности по ч. 7 ст. 12.21.1 КоАП РФ.

Вместе с тем, выводы должностного лица противоречат представленной заявителем ООО «Европа Трал» выписке из реестра разрешений на проезд тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств, из которой следует, что 14.07.2023г. выдано в электронной форме разрешение IR 960420 с 15.07.2023г. по 14.10.2023г. на проезд тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств.

Кроме того, в соответствии со ст.2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки документы, предусмотренные настоящими Правилами, в случае их оформления в электронном виде в соответствии с законодательством РФ предъявляются в виде электронного документа или его копии на бумажном носителе. (в редакции Постановления Правительства РФ от 06.10.2022г.)

Такими документами являются также специальные разрешения, при наличии которых в соответствии с законодательством об автомобильных дорогах и дорожной деятельности допускается движение по автомобильным дорогам тяжеловесного транспортного средства, крупногабаритного транспортного средства либо транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов.

В случаях, прямо предусмотренных законодательством Российской Федерации, иметь и передавать для проверки уполномоченным должностным лицам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта специальные разрешения, при наличии которых в соответствии с законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности допускается движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, а также предоставлять транспортное средство для осуществления весового и габаритного контроля.

Таким образом, водитель транспортного средства обязан иметь специальное разрешение и предоставить его для проверки либо в электронном виде, либо в виде экземпляра, распечатанного на бумажном носителе.

Обязанность водителя иметь на борту транспортного средства оба варианта специального разрешения в п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, не закреплена.

Согласно статье 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Указанные обстоятельства не позволяют сделать вывод о виновности ООО «Европа Трал» в инкриминируемом правонарушении. При этом суд учитывает положения ст. 1.5 КоАП РФ, согласно требований которой лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. По смыслу закона административные материалы, которые направляются должностными лицами для рассмотрения в суд, должны содержать исчерпывающие доказательства виновности лица в совершении административного правонарушения.

Доказательств, бесспорно свидетельствующих о том, что ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты> на ПКП-1 (Нижний Новгород) <адрес> у ООО «Европа Трал», осуществлявшего перевозку негабаритного груза (оборудование и станки), отсутствовало специальное разрешение № от ДД.ММ.ГГГГ. в электронной форме, судом не установлено.

В соответствии с ч.1 ст.30.7 КоАП РФ, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений: об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

На основании изложенного, в связи с отсутствием в действиях ООО «Европа Трал» состава административного правонарушения, предусмотренного 12.21.1 ч.7 КоАП РФ, постановление № государственного инспектора федеральной службы по надзору в сфере транспорта МТУ Ространснадзора по ПФО ТО ГАДН по Нижегородской области М.И.Б. от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, а производство по делу прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 30.7, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

РЕШИЛ:

Жалобу представителя ООО «Европа Трал» П.В.В. – удовлетворить.

Постановление № государственного инспектора федеральной службы по надзору в сфере транспорта МТУ Ространснадзора по ПФО ТО ГАДН по Нижегородской области М.И.Б. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ООО «Европа Трал» к административной ответственности по ст.12.21.1 ч.7 КоАП РФ, отменить.

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.21.1 ч.7 КоАП РФ, в отношении ООО «Европа Трал» – прекратить на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, либо со дня получения копии решения.

Судья <данные изъяты> И.А.Ермакова

<данные изъяты>