ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
26 мая 2023 года адрес
Резолютивная часть постановления объявлена 26 мая 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 26 мая 2023 года
Судья Тимирязевского районного суда адрес фио, с участием ст. помощника Тимирязевского межрайонного прокурора адрес фио, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела №5-474/23 по ст.20.3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ...паспортные данные, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего, зарегистрированного по адресу: адрес, проживающего по адресу: адрес, ранее привлекавшегося к административной ответственности в области правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность,
УСТАНОВИЛ:
В отношении фио 18.04.2023 г. И.адрес межрайонного прокурора адрес фио было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст.20.3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Как следует из постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, 29.03.2023 года по адресу: адрес, был выявлен факт совершения правонарушения ФИО1, а именно действий, направленных на унижение достоинства группы лиц, выделенной по социальному признаку: группы лиц-сотрудники правоохранительных органов (персоницифицированы сотрудниками ОМОН).
Так, пользователь социальной сети «ТИК-ТОК» под профилем «Кам07070» на своей странице https://www.tiktok.eom/@07070, публично, в открытом доступе видеоклип с комментированием события 21.09.2021 года
('https://www.tiktok.eom/@kam07070/video/7011913541594729729?is from webapp= l&sender device=pc&web id=7123118972174091777), содержащий признаки унижения и оскорбления группы лиц, длительностью 29 секунд, с целью унижения достоинства в отношении группы лиц, объединенных по профессиональному признаку.
ФИО1 в судебное заседание явился, не оспаривал факта выявленного правонарушения, вину признал.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав мнение прокурора фио, просившей признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения по ст.20.3.1 КлАПРФ, суд приходит к следующему.
Административная ответственность по ст. 20.3.1 КоАП РФ наступает за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до сумма прописью, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до сумма прописью.
При этом, вина фио в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.3.1 КоАП РФ подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении, с описанием изложенного правонарушения; объяснениями фио (л.д.3); рапортом об обнаружении признаков правонарушения (л.д.7), справкой об исследовании (л.д.12-27); актом осмотра интернет -ресурса (л.д.27-30).
Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется, в связи с чем суд признает их допустимыми и достаточными для установления вины фио в совершении правонарушения, предусмотренного ст.20.3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Рапорт полицейского фио отвечает требованиям, предъявляемым к доказательствам ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, изложенные в них обстоятельства согласуются с изложенным в протоколе об административном правонарушении событием административного правонарушения.
Рапорт составлен должностным лицом в рамках его должностных обязанностей, причиной составления рапортов послужило выявление совершения административного правонарушения со стороны фио, при этом порядок составления рапортов был соблюден. Сведения, указанные в рапортах, являются достоверными, соответствуют друг другу и иным доказательствам.
Совокупность вышеприведенных доказательств по делу не вызывает сомнений, поскольку они непротиворечивы и полностью согласуются между собой, в связи с чем, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела, а потому считает возможным положить их в основу постановления.
Оснований для прекращения производства по делу, суд не усматривает.
При назначении наказания ФИО1, суд в соответствии со ст. ст. 4.1 - 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях учитывает характер совершенного им административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность, личность виновного, который ранее к административной ответственности не привлекался, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, признание вины, суд признает смягчающим по делу обстоятельством, и с учётом конкретных обстоятельств дела, считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23.1,29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере сумма.
Штраф необходимо перечислить по следующим реквизитам:
УФК по адрес (УФССП России по адрес,
л/с <***>, ИНН: <***>, КПП 301901001,
ОКТМО 12701000, номер счета: 03100643000000012500,
Кор.счет 40102810445370000017,
КБК: 32211601201019000140
БИК:011203901
Наименование банка получателя: Отделение Астрахань банка России//УФК по адрес.
Разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности, что административный штраф должен быть уплачен им не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты штрафа. Документ, свидетельствующий об оплате штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет в суд вынесший постановление. При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа, на основании ст.32.2 КоАП РФ, будет взыскана в принудительном порядке, через службу судебных приставов.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня вручения его копии путем подачи жалобы в Тимирязевский районный суд адрес.
Судья