Дело № 2-1430/2023 (УИД 13RS0025-01-2023-001590-96)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Саранск 13 июля 2023 г.

Октябрьский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Курышевой И.Н., при секретаре судебного заседания Безуновой А.М.,

с участием в деле: истца ФИО1, ее представителя Елистратова А.А., действующего на основании ордера №107 от 30 мая 2023 г.,

представителя ответчика общества с ограниченной ответственностью «Ардатовская молочная компания» ФИО2, действующей на основании доверенности от 26 июня 2023 г.,

ответчика ФИО3,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Ардатовская молочная компания», ФИО3 о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровью, взыскании суммы восстановительного ремонта автомобиля, судебных расходов,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском к ответчикам, в обоснование требований указав, что в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 9 декабря 2022 г. на 23 км автодороги «Саранск-Сурское-Ульяновск» Ромодановского района Республики Мордовия с участием автомобиля Камаз государственный регистрационный знак <..>, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «Ардатовская молочная компания» (далее – ООО «Ардатовская молочная компания») под управлением ФИО3 и автомобиля Хендай Солярис, государственный регистрационный знак <..>, принадлежащего ФИО1 под управлением ФИО1 транспортному средству, принадлежащему ФИО1 причинены значительные механические повреждения, а также причинен вред здоровью. Виновником дорожно-транспортного происшествия признан ФИО3 Согласно экспертному заключению №84/23 от 13 апреля 2023 г. стоимость восстановительного ремонта транспортного средства Хендай Солярис по состоянию на дату дорожно-транспортного происшествия 9 декабря 2022 г. составляет 1 277 500 рублей. 28 марта 2023 г. ФИО1 было выплачено страховое возмещение в размере 400 000 рублей. Таким образом, для восстановления автомобиля необходима сумма в размере 877 500 рублей. В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО1 был причинен вред здоровью – множественные ушибы, кровоподтеки передней поверхности грудной клетки, передней брюшной стенки, области голеней и надколенников, ушиб копчика. Причиненный моральный вред в результате дорожно-транспортного происшествия истец оценивает в 150 000 рублей. Кроме того, истцом понесены расходы на оплату услуг адвоката в размере 126 000 рублей, расходы на оплату услуг эксперта в размере 23 000 рублей. 4 мая 2023 г. в адрес ответчиков были направлены претензии с требованием о выплате материального ущерба, которые оставлены без удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 1079, 1083 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) просит взыскать с ООО «Ардатовская молочная компания», ФИО3 солидарно компенсацию вреда, причиненного здоровью ФИО1 в размере 150 000 рублей, стоимость восстановительного ремонта транспортного средства Хендай Солярис, государственный регистрационный знак <..> в размере 877 500 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 126 000 рублей, расходы на оплату экспертизы в размере 23 000 рубля, расходы на оплату государственной пошлины в размере 12 275 рублей.

В судебном заседании истец ФИО1, ответчик ФИО3, представитель ответчика ООО «Ардатовская молочная компания» ФИО2 представили мировое соглашение, которое просят утвердить.

Представитель истца адвокат Елистратов А.А. в судебном заседании не возражал относительно утверждения мирового соглашения.

В судебное заседание прокурор Октябрьского района г.Саранска не явился по неизвестной суду причине, о дне и времени судебного заседания извещен своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суд не известил.

В силу статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося прокурора Октябрьского района г.Саранска, своевременно извещенного о времени и месте судебного заседания.

В соответствии с абзацем 5 статьи 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, если стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом.

Согласно Федеральному закону от 2 октября 2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» на основании определения суда может быть выдан исполнительный лист для применения мер принудительного исполнения в случае уклонения от добровольного исполнения условий утвержденного судом мирового соглашения.

Мировое соглашение приобщено к материалам дела, истцу ФИО1, ответчику ФИО3, представителю ответчика ООО «Ардатовская молочная компания» ФИО2, разъяснены предусмотренные статьями 173, 221 ГПК РФ последствия утверждения мирового соглашения и прекращения в связи с этим производства по делу, а именно то, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонам, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Учитывая, что мировое соглашение, не противоречит закону, совершено в интересах обеих сторон и выполнение ими условий мирового соглашения не нарушает интересов иных лиц, руководствуясь статьями 39, 173, 153.10, абзацем 4 статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

утвердить мировое соглашение, заключенное между ФИО1 <дата> года рождения, паспорт серии <..> выдан <адрес> <дата>, ФИО3 <дата> года рождения, паспорт серии <..> выдан <адрес> <дата>, обществом с ограниченной ответственностью «Ардатовская молочная компания» (ИНН <***>) в лице представителя ФИО2, по которому:

1. Ответчики выплачивают истца сумму компенсации вреда, причиненного здоровью в размере 50 000 рублей; стоимость восстановительного ремонта транспортного средства Хендай Солярис, государственный регистрационный знак <..> в размере 270 000 рублей; расходы на проведение экспертизы в размере 10 000 рублей; расходы на оплату услуг представителя в размере 10 000 рублей, всего 340 000 рублей.

2. Денежные средства выплачиваются ответчиками истцу в следующем порядке:

- 340 000 рублей в срок до 29 июля 2023 г. включительно,

- выплата денежных средств осуществляется путем безналичного перечисления истцу ФИО1 по следующим банковским реквизитам: лицевой счет <..> Мордовское отделение №8589 публичное акционерное общество «Сбербанк», БИК 048952615, корреспондентский счет <..> в Отделении – НБ Республики Мордовия, ИНН <***>, КПП 132602001.

3. Истец при выполнении условий мирового соглашения ответчиками отказывается от всех материальных и нематериальных требований по иску к ответчикам.

Производство по гражданскому делу по иску ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Ардатовская молочная компания», ФИО3 о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровью, взыскании суммы восстановительного ремонта автомобиля, судебных расходов прекратить.

Возвратить ФИО1 государственную пошлину в размере 8592 (восемь тысяч пятьсот девяносто два) рубля 50 копеек, уплаченную по чеку по операции от 09 июня 2023 г.

Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения.

Судья И.Н. Курышева