Дело №

УИД 24RS0№-17

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 января 2023года <адрес>

Свердловский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Глебовой А.Н.,

при секретаре ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании незаконным отказа в назначении страховой пенсии по старости, включении в страховой стаж периодов и назначении страховой пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> (после переименование - Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес>) о признании незаконным отказа в назначении страховой пенсии по старости, включении в страховой стаж для начисления пенсии периода службы в армии с 1975 по 1977, периода работы в колхозе им. ФИО3 <адрес> Кыргызской Республики в период с 1974 по 1975 и назначении страховой пенсии по старости.

Требования мотивированы тем, что истец в связи с достижением пенсионного возраста ДД.ММ.ГГГГ обратился в УПФР в <адрес> с заявлением о назначении пенсии по старости. Решением УПФР в <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ в назначении страховой пенсии по старости истцу было отказано по причине отсутствия необходимой величины ИПК, при этом в расчет стажа не были включены спорные периоды службы в армии и работы в колхозе Кыргызской Республики. При этом факт работы истца в спорный период подтверждается сведениями трудовой книжки и ИЛС. Копия трудовой книжки не была представлена в пенсионный орган в связи с отбыванием на дату обращения наказания в виде лишения свободы.

В судебное заседание ФИО1 не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом..

Представитель ответчика Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> - ФИО4 о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, однако в судебное заседание не явилась, направив в суд письменные возражения на исковое заявление, в которых просила в удовлетворении исковых требований отказать, ссылаясь на то, что по документам пенсионного дела ФИО1 его страховой стаж на ДД.ММ.ГГГГ с учетом службы в армии о призыву составит 10 лет 11 мес. 20 дн. Общий трудовой стаж на ДД.ММ.ГГГГ составит 05 лет 6 мес. 23 дн. Общее количество пенсионных баллов (ИПК) составит 6,378, при требуемом 11,4 на ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, права на установление страховой пенсии по старости не имеется в связи с отсутствием требуемого размера ИПК.

Исследовав материалы дела суд приходит к следующим выводам.

Право на социальное обеспечение по возрасту относится к основным правам и свободам человека и гражданина и гарантируется статьей 39 Конституции Российской Федерации. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее по тексту - Федеральный закон "О страховых пенсиях"), вступившим в силу с ДД.ММ.ГГГГ

Согласно статье 2 Федерального закона "О страховых пенсиях" страховые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом. Изменение условий назначения страховых пенсий, норм установления страховых пенсий и порядка выплаты страховых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.

В соответствии п.1 ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ, действующей на дату достижения истцом возраста 60 лет) Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

В соответствии с положениями статьи 35 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 году составляет шесть лет (часть 1).

Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренная частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, начиная с ДД.ММ.ГГГГ ежегодно увеличивается на один год согласно приложению 3 к настоящему Федеральному закону. При этом необходимая продолжительность страхового стажа определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона (часть 2).

С ДД.ММ.ГГГГ страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30. При этом необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, а при назначении страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, - на день установления этой страховой пенсии (часть 3).

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (часть 2 статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

В соответствии с пунктом 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ представитель ФИО1, отбывающего наказание в виде лишения свободы, обратился в УПФР в <адрес> (межрайонное) с заявлением о назначении страховой пенсии по старости.

Решением УПФР в <адрес> (межрайонное) № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отказано в установлении пенсии в соответствии со ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ "О страховых пенсиях" по причине отсутствия величины индивидуального пенсионного коэффициента необходимого для назначения страховой пенсии по старости. При этом указано, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ страховой стаж истца составил 9 лет 1 месяц 26 дней, при требуемом 8 лет, величина ИПК составила 6,883, при требуемой -11,4. С стаж не включен период работы в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, так как в соответствии с ч.2 ст.11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности при условии уплаты Страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Копия трудовой книжки истцом в материалы дела не представлена, из пояснений истца следует, что оригинал трудовой книжки им утрачен.

Согласно справке учета времени работы осужденного в период отбывания им наказания в видел лишения свободы, засчитываемого в общий трудовой стаж. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ был привлечен к оплачиваемому труду подсобным рабочим участка «Механический» по 1 разряду, ДД.ММ.ГГГГ привлечение к оплачиваемому труду прекращено.

Как следует из справки АО «Омское машиностроительное конструкторское бюро» ФИО1 являлся работником АО «ОМКБ», работал в должности шофера в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно архивным справкам <адрес> государственного архива по документам архивного фонда совхоз «Серп и Молот» Калининского (нынче – Жайылского) района Кыргызской Республики в карточках формы Т-2 уволенных за 1979 года значится ФИО1, 11.02.1957г.р. со следующими сведениями: приказом №/ОК от ДД.ММ.ГГГГ принят в кормовую бригаду с ДД.ММ.ГГГГ. Приказом №/ОК от ДД.ММ.ГГГГ уволен по собственному желанию с ДД.ММ.ГГГГ.

По документам фонда колхоза им.Ленина Калининского (нынче Жайылского) района Кыргызской Республики в накопительных книгах учета труда и расчетов с членами колхоза за 1974-1975 года значится ФИО1 (за 1975 года без начисления заработной платы) со следующими начислениями в рублях: 1974 год – отработано 40 дней сумма заработной платы 43,68 руб., 1975г. – отработанных дней и начислений нет.

По документам архивного фонда <адрес> объединения Киргизсельхозтехника Калининского (ныне Жайылского) района Кыргыской Республики ФИО1 уволен по собственному желанию с ДД.ММ.ГГГГ, приказ о приеме на работу не обнаружен. В лицевых счетах по начислению заработной платы имеются сведения о начислении заработной платы в рублях за период с мая по ноябрь 1976 года.

По документам архивного фонда Карабалтинского объединения «Агросахсвеклопром» Калининского (ныне Жайылского) района Кыргыской Республики ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ принят в автобазу шофером 3 класса, уволен по собственному желанию с 12.10.1977

По документам архивного фонда Калининского быткомбината Калининского (ныне Жайылского) района Кыргыской Республики ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ принят в автобазу шофером 3 класса в ОГМ, уволен по собственному желанию с 09.11.1977

По документам архивного фонда Калининского УОС Калининского (ныне Жайылского) района Кыргыской Республики ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ принят шофером 2 класса, сведений об увольнении не обнаружено, при этом в лицевых счетах по начислению заработной платы за 1978 год имеется информация о начислениях только в мае и июне 1978 года.

По документам архивного фонда Калининской авссажирской автобазы Калининского (ныне Жайылского) района Кыргыской Республики ФИО1 уволен по собственному желанию с ДД.ММ.ГГГГ, приказ о приеме на работу не обнаружен, в лицевых счетах по начислению заработной платы ФИО1 не значится.

В накопительных книгах учета труда и расчетов с членами колхоза им. Крупской за 1990 года ФИО1 не значится.

Согласно справке объединенной территориальной больницы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 работал в <адрес>ной центральной больнице в должности водителя второго класса с ДД.ММ.ГГГГ по 15.08.1988

В соответствии с Архивной справкой ФГКУ «Центральный архив Министерства обороны РФ» от ДД.ММ.ГГГГ по архивным данным установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения проходил службу в войсковой части 321115 с ДД.ММ.ГГГГ по 07.04.1976

Решением ОПФР по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 отказано в установлении пенсии по ст.8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с отсутствием ИПК на дату возникновения права. Страховой стаж на дату обращения составляет 9 лет 8 месяцев 20 дней, ИПК 7,414

Из возражений ответчика не исковое заявление следует, что в настоящее время ФИО1 установлена социальная пенсия по инвалидности в соответствии с п.п.1 п.1 ст.11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 7554,34 руб. На ДД.ММ.ГГГГ с учетом индексации размер социальной пенсии составляет 8309,77 руб.

Также из возражений ответчика следует, что по документам пенсионного дела ФИО1 страховой стаж на ДД.ММ.ГГГГ с учетом справки о периоде прохождения службы по призыву составит 10 лет 11 месяцев 20 дней., в расчет стажа включены периоды:

ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ – обычная работа

ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ – служба по призыву

ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ – обычная работа

ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ – обычная работа

ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ – обычная работа

ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ – обычная работа

ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ – обычная работа

ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ – обычная работа

ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ – обычная работа

ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ – обычная работа

ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ – обычная работа

ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ – обычная работа

ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ – обычная работа

ДД.ММ.ГГГГ-03.07-1990 – обычная работа

ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ – обычная работа

ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ – обычная работа

ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ – обычная работа

ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ – обычная работа

ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ – обычная работа

ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ – обычная работа

ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ – обычная работа

ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ – обычная работа

ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ – обычная работа

Общий трудовой стаж на ДД.ММ.ГГГГ составил 5 лет 6 месяцев 23 дня (без учета периода срочной службы)

Таким образом, учитывая, что период службы истца по призыву, установленный на основании справки Центрального архива Министерства обороны РФ включен пенсионным органом в расчет страхового стажа ФИО1, оснований для возложения на ответчика обязанности по включению указанного периода в страховой стаж истца суд не усматривает.

Суд также находит не подлежащими удовлетворению требования истца о возложении на ответчика обязанности по включению в его страховой стаж периода работы в колхозе им. ФИО3 <адрес> Кыргызской Республики с 1974 по 1975, поскольку каких-либо доказательств, подтверждающих обоснованность указанных требований в материалах дела не имеется.

Разрешая требования ФИО1 о возложении на ответчика обязанности по назначению ему страховой пенсии по старости, суд исходит из следующего.

С ДД.ММ.ГГГГ в связи с принятием Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" произведена оценка пенсионных прав граждан по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал (РПК).

Применение при осуществлении оценки пенсионных прав стажевого коэффициента с учетом сниженных стажевых требований к общему трудовому стажу, а также стажа на соответствующих видах работ возможно при условии, если по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ имеются требуемый страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ.

Общий трудовой стаж истца на ДД.ММ.ГГГГ (с учетом приведенных выше периодов работы) составит 5 лет 6 месяцев 23 дня. Стажевый коэффициент определяется как 55% за требуемый стаж 25 лет для мужчин. Поскольку стаж менее требуемого, применяется порядок расчета размера пенсии при неполном стаже (пропорция 5 лет 6 месяцев 23 дня/25 лет =2003/9000, что составляет 0,22255556)

В соответствии с п. 7 ст.30 Закона №173-ФЗ расчетный размер трудовой пенсии с учетом надбавок, повышений и компенсационной выплаты не может быть менее 660 руб.

660-450=210 руб. – размер страховой части пенсии при неполном стаже, где 450- размер базовой части трудовой пенсии на ДД.ММ.ГГГГ. Согласно выписке из ИДС застрахованного лица, заработная плата ФИО1 учтена за период с ноября 1986 по август 1988. Отношение среднемесячной заработной платы к среднемесячной заработной плате по стране за этот период составляет 0,238, в связи с чем расчет произведен от 210 руб.

Размер страховой пенсии на ДД.ММ.ГГГГ составит:

210 х 0,22255556 = 46,74 руб.

С учетом коэффициента индексации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ размер страховой пенсии исчисляется в сумме:

262,42 руб. = 46,74 руб. х 5,614857, где 5,614857 – коэффициент индексации на ДД.ММ.ГГГГ.

Сумма валоризации составляет 10% от величины расчетного пенсионного капитала, исчисляемого в соответствии со ст.30 за трудовой стаж до ДД.ММ.ГГГГ, и сверх того, по 1% величины расчетного пенсионного капитала за каждый полный год общего трудового стажа, приобретенного до ДД.ММ.ГГГГ.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ общий трудовой стаж составит 5 лет 6 месяцев 23 дня, процент валоризации: 5%+10%=15%

Сумма валоризации рассчитывается следующим образом: 39,36 руб. = 262,42 руб. х 0,15%

Страховая часть пенсии на ДД.ММ.ГГГГ составит:

301,78 руб. = 262,42 руб.+39,36 руб.

В связи с вступлением в действие Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ « страховых пенсиях" с»ДД.ММ.ГГГГ для расчета страховой пенсии по новым правилам впервые вводится понятие «индивидуальный пенсионный коэффициент» (пенсионный бал), которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина и стоимость одного пенсионного коэффициента.

Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

Спст= ИПК х СПК, где:

Сспт – размер страховой пенсии по старости на ДД.ММ.ГГГГ\

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент

СПК – стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия.

Количество индивидуальных пенсионных коэффициентов составит до ДД.ММ.ГГГГ:

301,78 руб./64,10 руб.=4,708 балла, где 64,10 - стоимость одного пенсионного коэффициента на 01.01.2015

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 этого Федерального закона, засчитывается, в том числе, периоды прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей".

Один год военной службы по призыву составляет 1,8 балла.

Военная служба по призыву у ФИО5 составляет 11 месяцев 4 дня. Таким образом, срочная служба в армии в баллах составит 1,670 баллов = 11 мес. Х 1,8/12+4дня х 1,8/360.

Таким образом, общее количество пенсионных баллов (ИПК) ФИО1 составляет 6,378 (1,670+4,708) при требуемых 11,4 на ДД.ММ.ГГГГ (дата обращения с заявлением о назначении страховой пенсии по старости).

При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для удовлетворения требований ФИО6 о признании незаконным решения УПФР в <адрес> (межрайонное) № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в установлении страховой пенсии по старости и возложения обязанности по назначению страховой пенсии по старости с даты обращения.

Суд также принимает во внимание, что оснований для возложения на ответчика обязанности по назначению страховой пенсии по старости в связи с достижением величины ИПК на дату вынесения решения судом также не установлено.

С учетом изложенного суд полагает необходимым отказать в удовлетворении исковых требований ФИО1 в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании незаконным отказа в назначении страховой пенсии по старости, включении в страховой стаж периодов и назначении страховой пенсии по старости отказать.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам <адрес>вого суда путем подачи апелляционной жалобы через Свердловский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий судья А.Н. Глебова

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ года

Председательствующий судья А.Н. Глебова