Судья: Зенченко В.В. № 7(2)-223

УИД №31R6-01-2023-003371-18

БЕЛГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

город Белгород 24 июля 2023 года

Судья Белгородского областного суда Киреев А.Б.

рассмотрел в открытом судебном заседании жалобу председателя административной комиссии при администрации г.Белгорода ФИО1 на решение судьи Октябрьского районного суда г.Белгорода от 21 июня 2023 года об отмене постановления административной комиссии при администрации г.Белгорода от 28 марта 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.3.18 закона Белгородской области №35 от 04.07.2002 «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области» в отношении ФИО2

Заслушав выступления представителя административной комиссии при администрации г.Белгорода ФИО3, поддержавшего доводы жалобы,

установил:

постановлением административной комиссии при администрации г.Белгорода № от 28.03.2023 ФИО2 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.3.18 закона Белгородской области №35 от 04.07.2002 «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области» (далее – Закон), и подвергнута наказанию в виде административного штрафа в размере 1 500 рублей.

Решением судьи от 21.06.2023 постановление отменено, производство по делу прекращено в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

В поданной в Белгородский областной суд жалобе председатель административной комиссии при администрации г.Белгорода просит решение отменить. Приводит доводы о несоответствии изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела и о виновности Дубовой.

На рассмотрение жалобы ФИО2 не явилась, о месте и времени рассмотрения жалобы была надлежаще извещена, не ходатайствовала об отложении рассмотрения дела. Поэтому, в соответствии с п.4 ч.2 ст.30.6 КоАП РФ принимаю решение о рассмотрении жалобы в отсутствие привлеченного лица.

Изучив доводы жалобы, материалы дела, прихожу к следующим выводам.

В соответствии со ст. 3.18 закона Белгородской области от 04.07.2002 № 35 «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области» невнесение платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), организованными органами местного самоуправления, в размерах и в сроки, установленные муниципальными нормативными правовыми актами, влечет наложение административного штрафа в размере 1500 рублей.

Согласно п.2.1 Правил пользования парковками, за исключением платных плоскостных парковок, и размещения на них транспортных средств, утвержденных постановлением администрации города Белгорода от 10 октября 2014 года N 202 «Об организации платных парковок» (далее – Правила), размещение транспортных средств на парковочных местах парковок (пользование парковочными местами) является платным по решению администрации города Белгорода.

Согласно пп.2.1.2 п. 2.1 Правил вне зависимости от того, является ли парковка платной, бесплатно размещаются транспортные средства, управляемые инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и транспортные средства, перевозящие таких инвалидов и (или) детей - инвалидов, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид» - на местах для парковки транспортных средств инвалидов, указанных в пункте 2.1.5 Правил.

На каждой платной парковке выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На граждан из числа инвалидов III группы распространяются нормы Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. На транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид», и информация об этих транспортных средствах должна быть внесена в федеральный реестр инвалидов (пункт 2.1.5).

Как следует из материалов дела, 03.02.2023 в период с 17:08 до 17:52 на территории городской платной парковки, по адресу: <адрес> (координаты: <данные изъяты>), было размещено транспортное средство марки «Рено Дастер», рег.номер <данные изъяты>, собственником которого является ФИО2, без внесения платы, установленной п.3.2 постановления администрации г.Белгорода №202 от 10.10.2014 «Об организации платных парковок», то есть с нарушением п.2.1 Правил пользования парковками и размещения на них транспортных средств, утвержденных вышеуказанным постановлением.

Фиксация данного правонарушения была произведена в автоматическом режиме специальным техническим средством, имеющим функции фотосъемки «Сова-М» 001106 сроком действия поверки до 13.09.2023.

Транспортное средство Дубовой, имеющее рег.номер <данные изъяты>, внесено в федеральный реестр инвалидов и принадлежит на праве собственности привлеченной, имеющей инвалидность II группы бессрочно. В жалобе ФИО2 поясняла, что припарковалась на месте платной городской парковки, не предназначенном для инвалидов, так как такие места были заняты.

Отменяя постановление административной комиссии, судья пришла к выводу, что в материалах дела имеются противоречивые сведения о месте фиксации транспортного средства, собственном которого является ФИО2, в связи с чем невозможно установить точное место совершения административного правонарушения. Учитывая изложенное, судья прекратила производство по делу ввиду недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

Из постановления административной комиссии видно, что местом совершения правонарушения признана территория городской платной парковки, расположенной на автомобильной дороге общего пользования местного значения по адресу: <адрес> (координаты: <данные изъяты>). Тот же адрес указан на фотоматериале, полученном при помощи специального технического средства, имеющего функции фотосъемки «Сова-М» 001106.

Из информации размещенной на сайте МКУ «Белгородское парковочное пространство», являющегося оператором платной городской парковки в г.Белгороде следует, что парковочные места организованы по адресу по <адрес>, а адреса <адрес> не существует.

Согласно представленных суду из администрации г.Белгорода сведений, в адресном реестре г.Белгорода отсутствует адрес: <адрес>.

Учитывая изложенное, вывод судьи о ненадлежащем установлении места совершения правонарушения, является обоснованным.

В связи с этим, признается убедительным вывод судьи о несоблюдении административной комиссией требований ст.24.1 КоАП РФ при разрешении данного дела, что повлекло отмену постановления № от 28.03.2023 по причине недоказанности обстоятельств, на основании которых постановление было вынесено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.30.6, 30.7 КоАП РФ,

решил:

решение судьи Октябрьского районного суда г.Белгорода от 21 июня 2023 года об отмене постановления административной комиссии при администрации г.Белгорода от 28 марта 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.3.18 закона Белгородской области №35 от 04.07.2002 «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области» в отношении ФИО2 – оставить без изменения, жалобу председателя административной комиссии при администрации г. Белгорода ФИО1 – без удовлетворения.

Судья А.Б. Киреев