№5-41/2023

62RS0023-01-2023-000723-26

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Сасово Рязанской области 10 августа 2023 года

Судья Сасовского районного суда Рязанской области Федосова Н.А., рассмотрев в порядке подготовки к судебному разбирательству материалы дела об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ, в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

В Сасовский районный суд Рязанской области из Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Рязанской области поступил протокол №67/2023 от 01.08.2023 и материалы дела об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ, в отношении ФИО1.

В соответствии со ст.29.1 КоАП РФ судья, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняет, в частности: правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела.

Согласно ч.1 ст. 28.2 КоАП РФ о совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

В соответствии с требованиями ч.ч.4, 4.1 ст.28.2 КоАП РФ физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Как следует из ст. 25.15 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.

Из протокола об административном правонарушении №67/2023 от 01.08.2023 следует, что ФИО1, являясь должностным лицом – генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью «ЭДС Энергосервис» (далее ООО «ЭДС Энергосервис»), а также должностным лицом страхователя, ответственным за своевременное представление в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Рязанской области сведений о каждом работающем у страхователя застрахованном лице, указанных в п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», не представил сведения по форме СЗВ-М за отчетный период ноябрь 2022 года в установленный законодательством срок не позднее 15.12.2022. Нарушитель для подписания протокола не явился, протокол составлен в его отсутствие.

Уведомления о составлении протокола об административном правонарушении и необходимости явки ФИО1 к 09 час. 00 мин. 01.08.2023, по адресу <адрес> Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Рязанской области, были направлены в адрес ООО «ЭДС Энергосервис» <адрес> и ФИО1 (<адрес> 14.06.2023.

Однако, как установлено при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, Постановлением Сасовского районного суда Рязанской области от 21.11.2022 в отношении подсудимого ФИО1 была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. До настоящего времени уголовное дело не рассмотрено, подсудимый ФИО1 содержится в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Рязанской области.

На основании вышеизложенного установлено, что при составлении протокола об административном правонарушении №67/2023 от 01.08.2023 должностным лицом Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Рязанской области допущено существенное нарушение процессуальных требований КоАП РФ, влияющее на всесторонность, полноту, объективность рассмотрения дела и законность принятых актов, выразившееся в том, что указанный протокол составлен в отсутствие должностного лица – генерального директора ООО «ЭДС Энергосервис» ФИО1 при том, что он не был надлежащим образом извещен о месте и времени его составления, поскольку доказательства извещения в материалах отсутствуют.

В соответствии со ст.29.4 КоАП РФ при подготовке дела к рассмотрению судья в случае составления протокола и других материалов не правомочными лицами, неправильного составления протокола об административном правонарушении и других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, выносит определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол.

Учитывая вышеизложенное, полагаю, что протокол об административном правонарушении и иные материалы дела об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ, в отношении ФИО1 подлежат возвращению в орган, должностному лицу, составившему протокол, в связи с неправильным составлением протокола об административном правонарушении и с неполнотой представленных материалов.

На основании изложенного, руководствуясь п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Протокол об административном правонарушении №67/2023 и приобщенные к нему материалы дела об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ, в отношении ФИО1 возвратить в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Рязанской области

Судья Н.А. Федосова