РЕШЕНИЕ
ИФИО1
ДД.ММ.ГГГГ Озёрский городской суд в составе председательствующего судьи Силивановой Г.М.,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО3 к ГУ УПФ РФ № по и о восстановлении срока для обращения за выплатой средств пенсионных накоплений,
УСТАНОВИЛ:
Истец просит восстановить ей срок для обращения в ГУ УПФ РФ № по и МО с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО2, умершего 19.11.2021г., указывая на то, что она является наследником первой очереди к имуществу ФИО2, который приходится ей мужем, шестимесячный срок на обращение пропустила по уважительным причинам: после смерти мужа находилась в состоянии депрессии и уехала к родственникам за пределы района за моральной поддержкой.
Представитель ГУ УПФ РФ № по и МО по доверенности ФИО5, исходя из объяснений истца в судебном заседании, оставил решение на усмотрение суда. Отметил, что указанные истцом в исковом заявлении причины не являются уважительными, т.к. законодательство изменилось.
Выслушав объяснения, изучив материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению.
В соответствии с п. 12 ст. 9 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, и дохода от их инвестирования), выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в пункте 12 статьи 16 настоящего Федерального закона.
Согласно п. 12 ст. 16 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в случае, предусмотренном пунктом 12 статьи 9 настоящего Федерального закона, лицам, указанным в заявлении застрахованного лица о порядке распределения средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, производится выплата указанных средств. При отсутствии указанного заявления застрахованного лица выплата производится его родственникам, к числу которых относятся его дети, в том числе усыновленные, супруг, родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности.
В соответствии со ст. 38 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" за счет средств пенсионных накоплений осуществляются выплаты накопительной части трудовой пенсии, а также выплаты в случае смерти застрахованного лица лицам, указанным в пункте 12 статьи 16 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц), в случаях, установленных Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок.
Решением территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации от 03.06.2022г. истцу отказано в выплате правопреемнику умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета.
Обоснованность иска подтверждается: копией паспорта истца, в котором указана регистрация по месту жительства в ином районе, свидетельством о заключении брака II-ИК № от 07.04.2008г., свидетельством о смерти VII-ИК № от 22.11.2021г.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Восстановить ФИО3 срок для обращения в ГУ УПФ РФ № по и МО с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО2, умершего 19.11.2021г.
Решение может быть обжаловано в Мособлсуд через Озёрский городской суд в течение 1 месяца.
Судья Силиванова Г.М.