УИД 21RS0024-01-2023-002855-34
№12-277/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
26 июля 2023 года. г. Чебоксары
Судья Калининского районного суда города Чебоксары Чувашской Республики Тигина С.Н., разрешая вопрос о принятии к производству суда жалобы ФИО1 на постановление ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Чебоксары от 03 июля 2023 года №18810021230000799488 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1,
установил:
постановлением ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа.
Не согласившись с постановлением мирового судьи, ФИО1 подал на него жалобу, в котором просит отменить указанное постановление, производство по делу прекратить.
Изучив жалобу и имеющиеся материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующим выводам.
В силу статьи 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Процедуры пересмотра принятых по делу решений закреплены в процессуальном законодательстве в целях создания механизма эффективного восстановления нарушенных прав.
Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления (решения) по делам об административных правонарушениях осуществляются в соответствии с положениями статей 30.1 - 30.3, 30.9, 30.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с п.п. 1 и 3 ст. 30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу и направляет жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к компетенции соответствующих судьи, должностного лица.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 30.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1-25.5.1 названного Кодекса в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
Частью 1 ст. 30.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлено, что постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.
Согласно представленному делу об административном правонарушении местом рассмотрения дела в постановлении по делу об административном правонарушении указан адрес: <адрес>, который относится к территориальной юрисдикции Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики.
Исходя из приведенных выше положений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, жалоба, поданная ФИО1, подлежит рассмотрению Ленинским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики, к подсудности которого отнесен адрес места рассмотрения дела об административном правонарушении.
Изложенное согласуется с правовой позицией, сформулированной в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ №1 (2020), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 10.06.2020 (вопросы №№ 56, 57).
Разъяснения, приведенные в абзаце втором пункта 30 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», к рассматриваемой ситуации не применимы.
Таким образом, жалоба ФИО1 не может быть разрешена Калининским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики и подлежит передаче в Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики.
На основании изложенного, руководствуясь п. 3 ст. 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
определил:
направить жалобу ФИО1 на постановление ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ № об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, на рассмотрение по подведомственности в Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики.
Судья С.Н. Тигина