Дело №

РЕШЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

5 декабря 2023 года <...>

Судья Ленинского районного суда города Уфы Республики Башкортостан Каримов Ф.Ф.,

рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № 6 по Ленинскому району города Уфы Республики Башкортостан от 21 сентября 2023 года о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

постановлением мирового судьи судебного участка № 6 по Ленинскому району города Уфы РБ от 21.09.2023 года ФИО1 признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 30 000 руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

ФИО1, не согласившись с постановлением мирового судьи от 21.09.2023 года, подала на него жалобу со ссылкой на то, что она не была надлежащим образом извещена о месте и времени судебного заседания у мирового судьи. Кроме того, считала назначение штрафа в размере 30 000 руб. с лишением права управления транспортным средством слишком суровым наказанием. При этом, просила восстановить срок обжалования, так как она ошибочно первоначальную жалобу подала непосредственно в Ленинский районный суд г. Уфы РБ.

В судебное заседание ФИО1 и должное лицо, составившее протокол, не явились, извещены надлежащим образом. Суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Согласно примечанию к данной норме употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Согласно ч.6 ст.25.7 КоАП РФ, в случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

В силу абзаца 1 пункта 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правила дорожного движения) водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Как следует постановления мирового судьи основанием для привлечения ФИО1 к административной ответственности по части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях послужили выводы о том, что 28 августа 2023 года в 01 час. 40 мин. ФИО1, следуя по <адрес>, управляла автомашиной Лада Гранта, г.р.з. № будучи в состоянии алкогольного опьянения, в действиях которой не усматривается признаков уголовно наказуемого деяния, чем нарушила п. 2.7 ПДД РФ.

Данные обстоятельства послужили основанием для привлечения ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Частью 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Доказательствами по делу об административном правонарушении в соответствии со статьей 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами (часть 2 статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Так, согласно протокола об административном правонарушении <адрес> от 28.08.2023 года водитель ФИО1 при управлении автомобилем Лада Гранта, государственный регистрационный знак №, на <адрес> в нарушение п.2.7 ПДД РФ находилась в состоянии алкогольного опьянения, в действиях которой не усматриваются признаков уголовно наказуемого деяния.

Каких-либо ходатайств, объяснений и замечаний в данном протоколе ФИО1 не указано. Соответствующие графы заполнены.

Согласно протокола об отстранении от управления транспортным средством <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что основанием полагать, что ФИО1 находилась в состоянии опьянения явились: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение кожных покровов лица, поведение, не соответствующе обстановке.

В акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, что при помощи прибора Алкотектора «Юпитер» (заводской №) у ФИО1 установлено состояние алкогольного опьянения: 0,344 мг/л выдыхаемого воздуха. Бумажный носитель (чек) с показанием технического средства измерения, которым проводилось освидетельствование ФИО1 отображает результат исследования содержания паров этанола в выдыхаемом воздухе - 0,344 мг/л. Нарушений процедуры освидетельствования на состояние алкогольного опьянения не было допущено. При этом, ФИО1 с результатами освидетельствования согласилась.

Процессуальные действия зафиксирован на представленной суду видеозаписи, полностью подтверждающей объективность и законность действий сотрудников ГИБДД.

В связи с чем, оснований не доверять процессуальным документам, составленным в целях фиксации совершенного ФИО1 административного правонарушения, не имеется.

Таким образом, в ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения. Так, в силу требований статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлены: наличие события административного правонарушения, водитель, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, виновность указанного водителя в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия его совершения.

Как следствие, мировой судья, оценив все собранные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, установив фактические обстоятельства дела, пришел к обоснованному выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, т.к. ФИО1 управляла автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Оснований полагать, что данные доказательства получены с нарушением закона, у мирового судьи не имелось. Достоверность и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает. Оснований для переоценки доказательств по делу не имеется.

Порядок и срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности соблюдены.

Доводы ФИО1 о не извещении о месте и времени судебного заседания опровергаются материалами дела. Так согласно протокола об административном правонарушении, она дала согласие на извещение ее путем направления смс-сообщений по номеру телефона №. Согласно отчету об отправке смс-сообщений по указанному номеру № направлено смс-извещение о вызове ФИО1 на судебное заседание на 21.09.2023 г. к 09.00 час. Имеется отметка о том, что смс-извещение доставлено 14.09.2023 г.

Административное наказание назначено привлекаемому к административной ответственности лицу в соответствии с санкцией ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с чем доводы о чрезмерности наказания суд считает необоснованными.

Нарушений норм процессуального закона, влекущих отмену принятого судебного акта, в ходе производства по делу не допущено, нормы материального права применены правильно.

С учетом того, что первоначальна жалоба ФИО1 была подана непосредственно в ленинский районный суд г. Уфы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство о восстановлении срока для обжалования мирового судьи. Однако, с учетом отсутствия оснований для удовлетворения самой жалобы, суд считает необходимым оставить ее без удовлетворения, постановление мирового судьи без изменения.

На основании ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

РЕШИЛ:

Восстановить ФИО1 срок подачи жалобы на мирового судьи судебного участка № 6 по Ленинскому району города Уфы Республики Башкортостан от 21 сентября 2023 года.

мирового судьи судебного участка № 6 по Ленинскому району города Уфы Республики Башкортостан от 21 сентября 2023 года о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ст.12.8 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначении административного наказания в виде штрафа в размере 30 000 руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев оставить без изменения, а жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

Решение вступает в законную силу немедленно после его вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции.

Судья Ф.Ф. Каримов