Судья Могильная Е.А. дело № 33-7494/2023

УИД: 34RS0008-01-2022-009694-06

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Волгоград 05 июля 2023 года

Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда в составе:

председательствующего судьи Алябьева Д.Н.,

судей Ривняк Е.В., Самофаловой Л.П.,

при секретаре Кучеренко Е.В.,

с участием прокурора Тельбухова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-710/2023 по иску ФИО1 к ФИО2 о компенсации морального вреда,

по апелляционной жалобе представителя ФИО2 по доверенности ФИО3

на решение Центрального районного суда г. Волгограда от 14 марта 2023 года, которым исковые требования удовлетворены частично. С ФИО2 в пользу ФИО1, взыскана компенсация морального вреда в размере 30000 рублей. В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 о взыскании компенсации морального вреда в остальной части, отказано.

Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда

УСТАНОВИЛА:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о компенсации морального вреда в связи с причинением телесных повреждений. Просил суд взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 500000 рублей.

Судом постановлено указанное выше решение.

В апелляционной жалобе представитель ФИО2 по доверенности ФИО3 оспаривает законность и обоснованность судебного решения, просит его отменить, принять по делу новое решение, которым в удовлетворении исковых требований отказать.

До начала рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции от ФИО2 поступило письменное заявление об отказе от апелляционной жалобы, принесенной на решение Центрального районного суда г. Волгограда от 14 марта 2023 года.

Обсудив указанное заявление, судебная коллегия приходит к выводу о его принятии и прекращении производства по апелляционной жалобе по следующим основаниям.

В соответствии с положениями статьи 326 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) отказ от апелляционных жалобы, представления допускается до вынесения судом апелляционного определения.

Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции.

О принятии отказа от апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению.

В пункте 61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 года № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» разъяснено, что лицо, подавшее апелляционную жалобу, представление, вправе отказаться от них в любое время до вынесения судом апелляционной инстанции апелляционного определения.

Суд апелляционной инстанции принимает отказ от апелляционного представления, если установит, что такой отказ носит добровольный и осознанный характер, не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов третьих лиц.

Учитывая, что в данном случае отказ от апелляционной жалобы заявлен в письменной форме, лицом ее подавшим, до вынесения судом апелляционного определения, носит добровольный и осознанный характер, решение Центрального районного суда г. Волгограда от 14 марта 2023 года другими лицами, участвующими в деле, не обжалуется, судебная коллегия приходит к выводу о принятии отказа от апелляционной жалобы и прекращении апелляционного производства.

На основании изложенного и, руководствуясь положениями части 3 статьи 326 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда

ОПРЕДЕЛИЛА:

принять отказ ФИО2 от апелляционной жалобы на решение Центрального районного суда г. Волгограда от 14 марта 2023 года по гражданскому делу по иску ФИО1 к ФИО2 о компенсации морального вреда, апелляционное производство - прекратить.

Председательствующий:

Судьи: